Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Ждем ребенка / Блог / Плацента и ее окружение

Плацента и ее окружение

Опубликовано: 5452 дня назад (24 мая 2009)
Рубрика: Плацента
0
Голосов: 0
Посредством плаценты осуществляется дыхание, питание и выведение продуктов жизнедеятельности плода. Плацента выполняет функцию легких, органов пищеварения, почек, кожи и других органов ребенка. В ней сходятся две сложные системы кровеносных сосудов: одна из них принадлежит матери, другая — плоду. Таким образом, плацента делится на две части — материнскую и детскую. Между этими системами расположена уникальная мембрана, которая играет роль барьера, пропускающего одни вещества и задерживающего другие. Не только бактериям и вирусам, но и агрессивным материнским антителам (при резус-конфликте, например) трудно преодолеть плацентарный барьер и попасть в организм ребенка. Задерживаются также клетки и белки плода, которые могут раздражать иммунную систему матери. А вот кислород и необходимые малышу вещества переходят границу без проблем. Так же, как отработанные продукты беспрепятственно проникают через плацентарный барьер из организма плода в кровь матери, чтобы быть выведенными через ее почки. Кроме того, в плаценте имеются клетки, которые вырабатывают гормоны и биологически активные вещества, необходимые для успешного вынашивания беременности.
Плаценте в ее нелегких задачах помогают пуповина и плодные оболочки; в совокупности с плацентой они составляют плацентарный комплекс.
Пуповина представляет собой шнуровидное образование, внутри которого проходят две артерии и вена. Они несут кровь от плода к плаценте обратно. Снаружи пуповина покрыта тонкой оболочкой. Длина пуповины в среднем 50—52 см, но иногда она бывает длиннее или короче, что может привести к некоторым осложнениям. Если пуповина длинная, она образует петлю (обвитие) вокруг ребенка, и во время родов может затянуться на шее. Если же пуповина короткая, ее длины может не хватить, чтобы малыш родился. Как правило, акушеры-гинекологи предвидят развитие событий в обеих ситуациях и не допускают осложнений.
При прочтении заключения с результатами УЗИ, часто возникает масса вопросов, связанных с плацентой. Давайте разберемся, что является нормой, а что отклонением.
Что такое плацента? | Расположение плаценты
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля