Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Маленький уютный бложик / Ну просто чертовски везет!!

Ну просто чертовски везет!!

Автор: ElizabethKa
Опубликовано: 3853 дня назад (8 октября 2013)
+6
Голосов: 6
Получила сегодня родовой сертификат. Его размеры меня весьма удивили. Этакая портянка, отпечатанная на ГосЗнаке, заполненная красивым почерком старшей медсестры женской консультации.
Счастливая, поехала в Собес, отнести справочку о постановке на учет в ранние сроки. ТЫСЯЧА рублей!! Как раз возместить затраты на скрининг (делала платный, т.к. на бесплатный в Перинатальный центр не попала). Не знаю, как в других районных органах социального обеспечения, но в Заволжском ни сном, ни духом не знают о существовании закона о персональных данных, по которому, прежде чем занести в компьютер какие-либо мои данные, они обязаны предложить мне заполнить форму согласия. Но это я уж придираюсь.
Кстати, дошло до меня и то, почему бабули говорят Рай-Собес!!!! Для них - это действительно РАЙ! Ощущение, что они туда приходят не столько за льготами и прочим, сколько за общением. Для прочих людей - это Ад-Собес! Со мной в очереди стояла мамочка (судя по всему, многодетная) и жаловалась кому-то по телефону, что чтобы там получить одну справку, нужно в другом месте взять еще одну. И так каждые три месяца. А с системой Госуслуг данная инстанция не дружит. Так что записывайся-не записывайся, а оббивать пороги все равно придется. Жалко даже стало ее.
Заполнив необходимые бумажки и услышав обнадеживающее "денежки придут в течении ноября", пошла домой с мыслями, что сейчас обзвоню приглянувшиеся роддома, узнаю, когда и в каком порядке можно придти, пообщаться с врачами на тему родов, итп. Но и тут не все так гладко.
ПДР мне поставили 1 декабря. Как оказалось, в это время закрывают на ремонт родильное отделение МСЧ НПЗ, где меня уж точно должны были принять, ибо по прописке. +До конца октября, а то и дольше, закрывают Перинатальный центр (абсолютно без понятия, по каким причинам, и целиком ли). Из желанных вариантов осталась Липовая. А там сказали, что из закрывающихся учреждений к ним поступит дофига народа и очень маловероятно, что вообще будут свободные места. И документы заведующая, по ее же словам, в ближайшее время однозначно не подпишет при всем желании.
Гы. Такое ощущение, что кто-то там наверху как-бы говорит: а рожайте, ка, Лизавета Александровна, дома laugh .
В общем, из более-менее вероятных вариантов остается Липовая и Перинатальный (при условии, что его откроют к тому времени, как наша малышка решит появиться на свет)... Поедем с мужем, все разузнаем... Если честно, не думала, что могут возникнуть такие вот затруднения при записи в роддом. Но, как обычно в непонятных ситуациях, я просто уверена, что все будет замечательно. Поэтому пока спокойна как удав =).

А еще, вчера ходили на финальное УЗИ. Пока врач рассматривала всякие жизненно-важные показатели, муж умилялся на крохотные, прижатые к телу ручки и ножки на мониторе. А еще малышка продемонстрировала свой профиль! Такой крохотный носик, и губки еле различимые!!! Я аж слезу пустила от умиления. Единственное, чего не хватает кабинету УЗИ в Перинатальном центре - так это монитора на стене, на который выводилась бы картинка. То лежишь и не понимаешь, чего там врач разглядывает =).
Пора в психушку =) | Отцифровка фотопленки в домашних условиях
Комментарии
Di 8 октября 2013 в 14:37

А с меня спросили в собесе согласие на обработку данных, и с мужа тоже, велели заполнить и принести, это я когда оформляла пособие от 1,5 до 3 лет. А по поводу закрытия ПЦ, у них до 28 октября вроде закрывается на мойку и не всё родовое, а только часть) на декабрь Вам книжку должны бы подписать)

ElizabethKa 8 октября 2013 в 15:43

С собесом любопытно, однако. Видимо, у них каждый случай своя тактика =)

Аля 8 октября 2013 в 14:47

ПЦ весь не закрывают никогда, ага, правда, с теперешним законом об областных роженицах у них тоже может мест не хватать, те ведь дамы рожать не за 3 часа приезжают, а за несколько дней и на них рассчитывают и родзалы и постродовые палаты. А если там не будет хватать мест, то они оттуда на скорой отвезут туда, где места будут. Могут и 9-ку отвезти, которая, я так понимаю, у Вас в планах не стояла. Вот к этому ркомендую морально подготовится заранее, к мысли, что надо родить и настроится на этот процесс, а где - хрен с ним. У меня в прошлом сентябре была такая же засада с роддомами и меня могли засунуть куда угодно. Сначала я дико страдала по этому поводу, а потом на меня снизошло озарение, что моя-то цель родить, а остальное - побоку. Поехала я все-таки в ПЦ и меня так все-таки оставили,но готова я была рожать хоть в поле=)))) Чесслово, когда к Вам придет это пофигистическое ощущение, процесс родов будет восприниматься значительно спокойнее=).

ElizabethKa 8 октября 2013 в 15:40

То есть в случае отсутствия места в роддоме, чей автограф стоит в документах, проблем не должно возникнуть? То где-то читала, что девушку чуть ли не со схватками из ПЦ на другой конец города отправили самостоятельно добираться..

jus 9 октября 2013 в 00:46

По закону, если приедете со схватками, т.е. "в родах", то не имеют права куда-то посылать, так что смело требуйте письменный отказ, мол будете это дело обжаловать...
ох, как вспомню, так вздрогну... полтора года назад, когда я перехаживала свой ПДР, то в городе тоже был демографический взрыв, при закрытой Липовой и девятки... потом затишье (во время которого я и успела быстренько родить), и опять что-то там случилось и бедные роженицы штурмом брали ПЦ...
ElizabethKa удачи Вам! всё будет хорошо, по другому и быть не может joke

ElizabethKa 9 октября 2013 в 09:05

rofl Даешь пузатый бунт под окнами ПЦ!!
Спасибо! И правда: не может быть по-другому =)

lisichka 9 октября 2013 в 13:50

Меня так отправили при подписанной у них книжке, с отошедшими водами и схватками. Скорая потребовала письменный отказ и они его дали... Не думайте об этом, как придет час, просто перед выездом позвоните в роддом в который хотите попасть и узнайте примут ли

ElizabethKa 9 октября 2013 в 15:18

Настораживает =(
А скорую разве не учат экстренно роды принимать в случае чего?
Сразу фильм "Такси" вспомнился: "желаете перерезать пуповиину?" laugh

jus 9 октября 2013 в 18:52

учат - не то слово... на роды выезжает специальная бригада, так что примут...
я, перед тем как ехать рожать, списалась на ЯП с дамой из ПЦ, и меня уже там ждали... врач скорой волновалась, что могут не принять, а к нам в приёмном на встречу вышла девушка с вопросом: "Юля?" mocking врач наверно подумала, что я блатная какая-то

Di 9 октября 2013 в 18:57

laugh и я тоже перед родами то и дело сидела на форуме про ПЦ, есть там сотрудники))) все последние новости из ПЦ там есть)

ElizabethKa 9 октября 2013 в 19:44

Ну значит если что, в скорой родим. От туда уж точно никуда не переотправят laugh
А из других родильных сотрудники на ЯП, интересно, сидят? =)

azazel_ka 9 октября 2013 в 19:33

У меня сноха на "Скорой" работает,у них,правда,в райцентре нет специальной "родильной" бригады,так она принимала роды в машине как раз в ночь,когда я Аркашу рожала))

ElizabethKa 8 октября 2013 в 16:06

№9 не рассматриваю т.к. отзывы не порадовали, если честно =(

Вкусняшка 9 октября 2013 в 00:34

Я в 9ке рожала, осталась очень довольна. В каждом роддоме есть свои плюсы и минусы. Главное - настрой. leto

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля