Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Весело празднуем вместе Новый Год!! / Приметы разных стран на Новый год!

Приметы разных стран на Новый год!

Автор: Mamba
Опубликовано: 4139 дней назад (27 декабря 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Приметы разных стран на Новый год!
У каждого народа есть свои традиции и обычаи встречи Нового Года! И каждый считает, что именно этот способ принесет все самое лучшее для него в наступающем году!
Для того, чтобы следующий год был прибыльным во всем, во Франции хозяин-винодел просто обязан поздравить бочку с вино с Новым годом, чокнуться с ней и выпить за будущий урожай.
В Венгрии в первые секунды Нового Года надо обязательно свистеть в дудочки, свистки и прочую атрибутику, производящую шум. Считается, что этим народ этой страны отгоняет злых духов!
А в Италии на Новый Год из окон вылетают старые вещи, так как по приметам этой страны, в новом году их место обязательно должны занять новые и лучшие. Также первого числа, итальянцы ходят по воду. Они считают, что именно вода приносит счастье, и дарят ее друзьям с оливковой веточкой.
В Болгарии есть обычай выключать на три минуты свет и открывать дверь после боя курантов, чтобы плохое все ушло, а зашло в дом только хорошее в следующем году.
В Англиипод омелой, которую считают магическим деревом, влюбленные должны целоваться, пока часы бьют 12, чтобы весь наступающий год они были вместе. Англичане также открывают двери, чтобы впустить Новый Год!
Привлекайте в дом новую хозяйку года
Комментарии
Mamba 27 декабря 2012 в 11:42

История Нового Года
А вы знаете, откуда берет начало празднование такого чудесного и волшебного праздника, как Новый Год? Давайте попробуем вместе вспомнить или узнать эту историю!
Новый год - чарующий и единственный праздник, которого ждут все. Ученые полагают, что начало ему было положено еще в Месопотамии, где зародилась цивилизация около 25 веков назад. Правда праздновали Новый Год они в марте, когда начинались полевые работы! А именно Гай Юлию Цезарю мы обязаны перенесением даты на 1 января, произошло это в 46 году до нашей эры.
А в России летоисчисление начиналось или с марта, или со дня празднования Пасхи. Потом Иоанн Васильевич III в 1492 году перенес начало года на 1 сентября, когда собирали пошлины, оброки и дань. И вот, в 1698 году последний раз отпраздновали Новый год в сентябре и Петр Великий,когда взошел на престол, изменил дату праздника, ссылаясь на европейские народы, на 1 января. Он же ввел украшение из еловых и можжевеловых веток на воротах в честь праздника. И велел не убирать его с 1 по 7 января. Именно с 1700 года и до сегодняшнего дня летоисчисление начинается от Рождества Христова. А уж приметы празднования Нового Года у каждой страны свои!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля