Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Еда улучшающая настроение

Еда улучшающая настроение

Автор: $ova
Опубликовано: 3095 дней назад (6 ноября 2015)
+2
Голосов: 2

Диетологи всего мира убеждают нас в том, что определенная еда и напитки способны существенно улучшить настроение.
Если вы хотите улучшить настроение, постарайтесь изменить свой ежедневный рацион, соблюдая простые правила.
Овощи и вода
Диета с достаточным количеством клетчатки и ограниченным содержанием жиров поможет улучшить эмоциональное состояние. Жирная пища, напротив, может причинить вполне реальный физический дискомфорт, приводя к запорам или поносам и нарушая сон.
Витамин В12 и фолиевая кислота необходимы для предотвращения развития заболеваний центральной нервной системы, а также способствуют улучшению памяти. Фолиевая кислота содержится в зеленом салате, петрушке, капусте, некоторых цитрусовых, бобовых, в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, меде. А витамин В12 — в мясе, печени, почках, яйцах, сыре и молоке. Оба этих витамина в большом количестве можно встретить в салате «Цезарь», в чили из фасоли и постной говядины и в печеной семге.
Селен — микроэлемент, обладающий антиоксидантной активностью. Ученые выяснили, что во время депрессии мозг пациента находится в состоянии оксидативного стресса, а селен помогает уменьшить выраженность патологических процессов.
Клинические испытания показали, что у пациентов, ежедневно принимающих 200 мкг селена, выраженность симптомов депрессии значительно уменьшается. Селен в больших количествах содержится в бобах, злаках, постном мясе, морепродуктах, семенах и орехах.
Ежедневная потребность организма в нем составляет всего 55 мкг для мужчин и женщин. В нескольких кусочках цельнозернового хлеба уже содержится необходимая суточная доза этого микроэлемента.
Рыба
Исследования показали, что у людей, часто употребляющих в пищу рыбные продукты, депрессия развивается реже. Дело в том, что в их состав входят омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, количество которых особенно велико в жирной рыбе, такой как лосось, тунец, сардины, сельдь или форель.

Горький шоколад
Несколько долек горького шоколада могут значительно повысить настроение. Шоколад стимулирует образование эндорфинов — эндогенных регуляторов настроения. Кроме того, эндорфины препятствуют формированию тромбов в кровеносных сосудах. Исследование показало, что 30 г шоколада ежедневно улучшают настроение и защищают от болезней сердца и артериальной гипертензии.
Враги хорошего настроения
Не стоит забывать, что еда может оказать и совершенно противоположный эффект. Что же не стоит есть?
Насыщенные жиры содержатся в жирном мясе, сале, икре, твердом сыре, сливочном масле, жирных молочных продуктах и яичном желтке. Они способствуют развитию болезней сердца и некоторых видов рака. Исследование показало взаимосвязь между их потреблением и развитием симптомов депрессии.
Известно, что алкогольные напитки могут улучшать настроение. Действительно, в малых дозах они вызвают легкую эйфорию, но этот эффект обманчив. На самом деле алкоголь подавляет работу центральной нервной системы, а его частое употребление приводит к обострениям депрессии.
Употребление вечером и днем напитков, содержащих кофеин, отрицательно влияет на качество и продолжительность сна, мешая вам полноценно отдыхать. Постарайтесь не пить кофе, крепкий чай и энергетики во второй половине дня — это может значительно улучшить ваше настроение.
Оливковое масло как защита от инсульта | Стройные ноги и упругие ягодицы
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля