Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Рукоделие / Вышивка / Вышивка лентами/гладью....

Вышивка лентами/гладью....

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 11059
Вышивка матьо (matyo) продолжение....
Интересно, что многие характерные для вышивки матьо мотивы, пришли в нее от скорняков расшивавших кожаные дубленки и жилеты, например, знаменитые розы и тюльпаны. Да и первые вышивальщицы тоже вышли из скорняжных семей (в т.ч. знаменитая Kisjanko Bori).
У вышивки "матьо" есть три основных вида:
- "лапош" - цветная гладь на черном фоне ( как правило на сукне).
- "шубрика" - цветная гладь в сочетании с мережкой по белому полотну.
- "торда" - комбинация мелкой глади с цепочной вышивкой крестом красными или темно-розовыми нитками (применяется для декора постельного белья и рукавов). В качестве ниток могут использоваться шелк, шерсть или хлопчатобумажная нить. Современная вышивка выполняется в основном гладью, но на первых этапах в ней использовалось большое количество швов, включая типичный шов "восьмерка".

Самой известной рукодельницей из Мезёкёвешда была Киш-Янко-Бори (Kisjanko Bori, 1876 -1954), которая не только великолепно вышивала, но и создала немало превосходных рисунков известных до сих пор. Ведь, как говорят опытные вышивальщицы "матьо", самое трудное в их ремесле вовсе не вышивка, а создание нового узора и подбор ниток к нему. Боришка (Киш-Янко-Бори) обладала таким редким даром, а потому до сих пор считается лучшей "матьо-художницей написавшей сотни роз", чьи рисунки никогда не повторялись. Она составила целый альбом с деталями цветочных орнаментов, который сейчас является базовым для каждой вышивальщицы. Умирая, Боришка завещала свой дом городу, и позже в нем открылся музей ее творчества.
Сейчас вышивальщицы из Мезёкёвешда работают в основном для туристов, а самыми популярными изделиями стали скатерти и женские блузки. Они выполнены цветочным рисунком на белой ткани, причем рисунок не заполняет все полотно, а лишь украшает его фрагментарно. Часто они дополняются кружевом связанным крючком, что не соответствует классическому стилю "матьо". Подлинную вышивку "матьо" можно увидеть в музее, который расположен в городе Мезёкёвешд.








Медаль
Сообщений: 11059
Вышивка матьо (matyo):









Медаль
Сообщений: 11059
Вышивка матьо (matyo):









Медаль
Сообщений: 11059
Вышивка матьо (matyo):





Медаль
Сообщений: 11059
Халашские кружева ручной работы

Расположенная рядом со знаменитыми центрами кружевоплетения, Венгрия просто не могла остаться в стороне от этого популярного вида рукоделия.

И хотя, на его развитии пагубно сказалось 150-ти летнее турецкое господство, центры венгерского кружевоплетения все же существовали и даже славились отменным качеством продукции, созданной под влиянием итальянских классических традиций (так же как венецианское, генуэзское или брюссельское, венгерское кружево часто было игольным). Однако, в конце XVIII веке во Франции случилась революция, которая лишила венгров основного рынка сбыта, что и привело к резкому сокращению количества центров кружевоплетения в стране.
Ситуация изменилась только в конце XIX века, когда за дело взялся учитель рисования из города Кишкунхалаш - Арпад Декани (Arpad Dekani, 1861-1931)

и его единомышленники, главной из которых была уникальная мастерица Мария Марковиц (Maria Markovits, 1875-1954).

В поисках самобытных форм изготовления кружев, он досконально изучил каноны традиционной венгерской вышивки и кружевоплетения и начал экспериментировать с новыми техниками и рисунками. Естественно, сам он кружев не делал. Его цели и задачи были намного шире. Арпад Декани страстно хотел, переосмыслив весь накопленный материал, изобрести доселе не виданный способ кружевоплетения, который бы прославил его родные места. И бессонные ночи энтузиаста из Кишкунхалаш не пропали зря. К началу ХХ века уникальная техника Халашских кружев, материализованная стараниями мастерицы Марии Марковиц, сделала первые шаги на встречу мировой известности, заслужив одобрение знатоков на выставке в Будапеште (1902 г). И неизвестно, что больше восхищало посетителей и прессу - великолепные эскизы Декани, лежащие в основе каждой из работ, или тончайшая техника кружевницы. Пожалуй, то и другое вместе, потому что именно в сочетании изящного рисунка и филигранной работы рукодельницы кроется секрет уникальных халашских кружев.

Основные инструменты и материалы рукодельницы - тончайшие нитка и игла, а так же синяя бумага и батист.
Количество швов по некоторым источникам доходит до 80-ти (чаще речь идет о 60-ти), причем каждый из них имеет свое определенное название - волна, парус, соты, клетка, семь колоколов и др. Из них и складывается замысловатые кружева, которые условно можно разделить на три группы: "растения", "люди" и "животные".



Медаль
Сообщений: 11059
Халашские кружева ручной работы

При 8-ми часовом рабочем дне 15 кружевниц производят за год около 400 грамм халашских кружев !







Медаль
Сообщений: 11059
Из инета:


Сообщений: 16
вышивка лентами -это вообще что-то потрясающее, сама учусь потихоньку этой технике с помощью интернета.
Жизнь прекрасна!
Сообщений: 21
А я пока только крестиком вышиваю. Бисер не очень понравился. Вот тоже до лент хочу добраться и попробовать. А вдруг получится)
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.