Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Задайте вопрос юристу! Принимаем заявки на интересующие темы.

Задайте вопрос юристу! Принимаем заявки на интересующие темы.

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 7370
Пономарев Игорь, я имела ввиду тот, который выделяется
для строительства жилых домов и хозяйственных построек - до 100 кубических метров один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина
http://docs.cntd.ru/document/934019985

Гуглить я умею, надеялась на комментарий юриста laugh

Итак, порядок действий:


Вам понадобится

- копия паспорта;
- справка о составе семьи;
- правоустанавливающие документы на участок;
- разрешение на строительство.

Инструкция

1 Уточните порядок и нормативы заготовки гражданами леса для нужд строительства, которые установлены в субъекте РФ, на территории которого вы проживаете. В этом законе отдельно должны быть прописаны нормы предоставления леса для строительства дома и надворных построек, ремонта и реконструкции жилых домов, а также их отопления. Кроме того, для каждой их этих потребностей должны быть установлена периодичность, когда гражданин имеет право получить лес.

2 Чтобы построить, реконструировать или отремонтировать жилой дом или иные хозяйственные постройки, расположенные на земельном участке, являющемся вашей собственностью, обратитесь с заявлением в администрацию сельского округа, на территории которого он расположен. Нормы выделения леса для строительства дома для каждого района могут быть разными, в среднем вы сможете получить около 150 кубометров «деловой» древесины.

3 Кроме копии паспорта и справки о составе семьи, необходимо собрать и приложить к заявлению все правоустанавливающие документы на земельный участок и строения, расположенные на нем. Если вы строите новый дом, приложите к пакету документов копию разрешения на строительство.

4 Ваше заявление рассмотрит специальная комиссия, созданная по распоряжению главы сельской администрации. В ее состав, кроме представителей органов власти, могут входить сотрудники органов архитектуры и отдела охраны природы и лесничества. Комиссия рассматривает каждое заявление в отдельности и определяет правомерность выписки того или иного количества леса. В случае положительного решения с вами будет заключен договор купли-продажи.

5 Учтите, что, как правило, лес выделяется «на корню». Вы получите определенный участок, который предназначен для плановой вырубки. Вам нужно будет полностью вырубить и очистить от деревьев выделенный участок и самостоятельно обработать и вывезти лес.
http://www.kakprosto.ru/kak-243125-kak-vypisat-les-na-stroitelstvo

В нашем регионе это регулируется как-то так

Обеспечение ярославцев древесиной для собственных нужд

Одним из важных направлений департамента лесного хозяйства Ярославской области является обеспечение жителей региона древесиной для собственных нужд. В 2015 году лесничествами Ярославской области заключено 1210 договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения. Вырубаемый объем древесины в рамках вышеуказанных договоров составил 52,7 тыс.куб.м. деловой и 77,8 дровяной древесины. Обеспечение граждан Ярославской области древесиной для собственных нужд регламентируется законом Ярославской области от 27.06.2007 г. № 55-з «О некоторых вопросах регулирования лесных насаждений», Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ярославской области, утвержденным постановлением Правительства области от 08.04.2014 N 299-п, и административным регламентом предоставления государственной услуги «Представление лесных насаждений без проведения аукциона», утвержденным указом Губернатора области от 01.12.2014 N 539.
http://www.yarregion.ru/depts/dlh/tmpPages/news.aspx?newsID=244

Обращаться сюда http://yaroslavl-gov.ru/doc/52084
Комментарий того, кто попробовал обратиться
Цена за мкуб устанавливается ежегодно, в зависимости от сорта леса и по породам (во всех лесничествах ЯО одна), но качество леса везде разное. В Ярославском лесничестве так себе лес. А из остальных в наш район дорого везти. После написания заявления выделают делянку, в зависимости от пород и качества деревьев считают цену. И конечно, деловой древесины не будет 100 кубов, тут уж как с делянкой повезет.

Ну собственно как это происходит, на примере из другого региона
Деловая древесина "на халяву" и как я попытался эту "халяву" получить.

Может кому станет интересно и все получится. В "Лесном Кодексе" есть статья, по которй любой гражданин РФ имеет право выписать некоторое количество деловой древесины на строительство дома или его ремонт. Но регламентируется эта статья органами местной администрации. У нас в данном случае Обл. Администрацией. Называется все это Законом Челябинской области от 27.09.2007 г. № 204-ЗО " О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд". В каждой области свой закон и количество выделяемого леса. На строительство дается 50 м3, на ремонт 25 м3. это можно сделать 1 раз в 25 лет. Короче имею кусок земли. Решил для начала построить баньку с мансардой, а уже потом не спеша строить дом. Услышал про этот Закон и решил попробовать это дело провернуть. государство дает лес на халяву.. мне много не надо кубов, 25.. только на баньку.
1. еду в Районный лесной отдел при Администрации района с документами правоустанавливающими и разрешением районной архитектуры на строительство дома. Там выслушивают мою просьбу и пишут отказ официальный мативируя это тем, что леса делового на территории района нет.
2. С этим отказом я еду в Областной управление лесами. (в Челябинске) где пишу заявление, и получаю через 2 дня (срок 15 дней) постановление об отпуске древесины для собственных нужд граждан в Златоустовском лесничестве.
3. Звоню в Златоуст. ребята очень доброжелательные (кстати везде с бумажками ни очередей ни проволочек) дают телефон лесничего, который и отпустит мне лес.
4. Созваниваюсь и договариваемся встретиться в деревне, около которой делянка с лесом, а потом проехать и посмотреть лес. Деревня эта по М-5, с километр от стелы Златоустовской и налево километров 15-16. а там через всю деревню. потом по зимнику он ам один еще 20 км, по тайге, но сейчас проехать можно, я на Тойоте легковой как по асфальту красоты там... дух захватывает, а зверья как в зоопарке, переходы лосиные. зайцы троп натоптали, куницы скачут..лисы вообще не счесть...
Короче встретились мы в лесу. Хороший парень, полезли в гору смотреть лес. лес, который предполагается мне отдать растет на крутой горке, угол подъема точно больше 45 градусов. Все пространство завалено ветровалом - тонкие и несильно тонкие березы, которые так же надо стрейлеровать вниз, хотя тот сразу мне предложил забрать ее на дрова просто так, очень щедрый подарок. Сама сосна хорошая, прямая, высокая. 24-36 см. на уровне груди. то что надо для сруба.
Чтоб забрать этот лес нужно не много, а именно:
1. Составить договор, который стоит от 18 до 22 000 рублей, в зависимости от размера древесины (среднего).= 20 000 (среднее)
2. Найти людей с техникой, которые свалят, стрейлюют и уложат лес в штабель на полянке, чтоб смог подъехать лесовоз. это стоит от 400 до 500 р. за куб. Взял среднее 450 р.куб. = 22 500 р.
3. Найти и нанять лесовоз, который этот лес мне вывезет до большой деревни (20 км.), куда сможет подъехать длиномер, чтоб увезти этот лес до места его хранения. 400 р. куб. = 20 000.
4. Найти и нанять длинномер (пробил цены) в который входит от 25 до 30 кубов. (то есть на 2 ходки) по 300 км каждая. 40 р.км (потому что по горам) = 24 000
6. Найти 2 крана там и тут... решил что 10 000 р. (хватит) Итого привезти "халявный лес" на участок обходится 20 000 + 22 500 + 20 000 + 24 000 + 10 000 = 96 500 + 3500 (мне на бензин вообще минимум для округления) = 100 000. то есть 2000 р. за куб. (это мне так выходит).
А главный геморрой - это надо всю технику собрать в одном месте. Потому как гнать технику за 150 верст чтоб она простаивала - ваааще не рентабельно.
Я тут не посчитал кубатуру вывоза, трейлевку и доставку "халявной" березы от лесничего
Теперь главное. Приехать заранее договорившись к дороге, куда тебе привезут лес и сразу загрузят, куб стоит 2300 - 2500. вы скажете мол плюс доставка, да.. но можно сэкономить на расстоянии. Мне повезло на самом деле лес всего 150 км. от места, а вот подружке супруге лес дали в Карталах - 300 с небольшим верст от места. Лес дают арендаторы, то есть в самых хреновых местах и самый трудно добываемый.
Короче государство наше не нае...шь!
Сижу думаю.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71095

Если Вам есть что добавить, то буду рада. А за платной консультацией по этому вопросу не вижу смысла обращаться.
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

КГ метро
Ответ: Вопрос не корректен. Все леса находятся в федеральной собственности и отчуждению не подлежат Лесной кодекс РФ предусматривает право предоставление лесных участков в зависимости от следующих целей
Блин,даже я поняла,что jus имела ввиду не участок леса в собственность,а кубометры древесины на строительство дома.

Я думаю и он понял, просто за бесплатно на форуме вряд ли будет что-то конкретное отвечать, так... обтекаемые фразы в общих чертах laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2016 в 13:13)
Медаль
Сообщений: 7370
Olga chapurina

jus

Olga Chapurina, а по пенсионному фонду консультаций нет случайно на сайте?

Вопросы по пенсионному фонду также можете оставлять в этой теме и получить консультацию специалистов КГ "Метро".
Нет уж, я лучше до Пенсионного фонда дойду. Так будет быстрее и информация из первых рук.
Медаль
Сообщений: 733
Olga chapurina

Ne angel

А можно спросить про землю? Живем в многоквартирном доме и хотим получить или купить землю под машину. Придомовая территория в собственности жильцов дома. Возможно ли это, если да, то какие документы надо оформлять?

На вопрос отвечает юрист КГ "Метро" Пономарев Игорь.
тел.: + 79109738951.


Ответ: Жилищный кодексом РФ запрещено отчуждение общего имущества многоквартирного дома, за исключением реконструкции. В данном случае необходимо собрать общее собрание жильцов и получит земельный участок в срочное/бесрочное пользование или аренду.

спасибо) получается, что я могу собрать собрание и если они проголосуют большинством, я могу это место асфальтировать, отгородить и пользоваться в личных целях?
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 3486
Fifo4ka

Добрый вечер! В юридической практике, часто ли оспаривают наследство?

На Ваш вопрос отвечает юрист Консалтинговой группы «Метро»
Сорогиной Светланой Сергеевной
+7(4852) 33-99-40, 33-99-70

Завещание – распоряжение имуществом на случай смерти (ч.1 ст. 1118 ГК РФ).

При нарушении положений гражданского кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Можно выделить следующие основании, для оспаривания завещания:

- Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным.

- Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло осознавать характер своих действий и руководить ими (например, алкогольное или наркотическое опьянение, заболевание, сопровождающееся приемом лекарственных препаратов, способных воздействовать на сознание человека и препаратов и т.п.).

- При составлении завещания к наследодателю применялось принуждение к составлению завещания: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа), заблуждение лица.

- Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом).

- Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом), отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.д.).

- Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого.
и т.п.).

- Завещание может быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы).

Любое завещание, при наличии оснований, может быть оспорено судом. При этом важно понимать, что процесс этот весьма продолжительный и трудозатратный, поскольку нотариально удостоверенным актам закон придает особую доказательную силу. Однако опыт юриста в данном вопросе поможет успешно решить данные вопросы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2016 в 20:48)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3485
jus, вдогонку к твоей информации:
А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО КАЖДОМУ РОССИЯНИНУ ПО ЗАКОНУ ПОЛАГАЕТСЯ 150 КУБОВ ЛЕСА БЕСПЛАТНО? Каждому россиянину по закону полагается 150 кубов леса БЕСПЛАТНО на строительство дома каждые 25 лет и еще по 50 кубов леса каждые 5 лет на ремонт дома. Вот чем всегда была богата наша страна, так это лесами. Видимо, поэтому в «Лесном кодексе» РФ предусмотрена возможность выделения гражданам леса для строительства дома бесплатно. Казалось бы открывается реальный шанс сэкономить на строительстве. Но как все обстоит на самом деле. Сколько леса можно получить на строительство дома? Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет. Нормы выделения леса и сроки его предоставления могут отличаться в различных субъектах Российской Федерации. При этом граждане, которые лишились жилья вследствие пожара или чрезвычайной ситуации имеют право на внеочередное выделение леса при предъявлении соответствующих справок. Как выделяется лес для строительства дома Лес гражданам выделяется в виде делянки для вырубки. При этом ее можно вырубить как собственноручно, так и с помощью родственников или специализированных фирм. Кроме того, спиленный лес нужно еще как-то доставить к месту строительства. Разрешение на вывоз леса дает лесхоз, который выделяет делянку, так как на ней необходимо не только срубить деревья, но и навести после себя порядок. Подводные камни бесплатного леса для строительства дома Несведущему человеку очень сложно определить, какое количество пиломатериалов и какого качества получится из леса на отведенной для него делянке. Так что весьма вероятно, что вместо обещанных 150 кубометров удастся получить в лучшем случае 100. При этом вовсе не факт, что из этих ста всю древесину можно будет использовать для строительства дома, часть может быть забракована по причине недостаточной толщины. Так что если у вас нет блата или знакомств в лесничестве, предприятие по получению леса на строительство бесплатно превращается в лотерею. Также необходимо помнить, что мы живем в России, где всем заправляет бюрократия. На оформление всех необходимых бумажек по получению бесплатного леса у вас может уйти несколько лет, так что надеяться на скорое новоселье не стоит. Если вам удалось спилить и вывезти предназначенный вам лес на стройплощадку, его же еще надо подготовить для строительства, что для человека несведущего является задачей очень сложной. Поэтому очень многие специализированные фирмы предлагают обмен выделенной вам делянки в 150 кубов на 15 кубометров готового строительного леса, и подобные предложения пользуются немаленьким спросом. Так что, прежде чем возлагать большие надежды на получение под строительство бесплатного леса, хорошенько подумайте, что вы будете с ним делать, когда получите, и стоит ли такая авантюра вашего времени и сил.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 733
В каких случаях сейчас можно вернуть 13% и какие документы или чеки нужны?
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Сообщений: 1
Добрый день. У нас такая ситуация. Хотим купить квартиру 2-х комн, сейчас продаем свою 1 комн, не хватает определенной суммы денег. Кредит нам не дают, я в декретном отпуске, муж официально не работает. в сентябре ожидается пополнение, второй ребенок. Можно как то взять ипотеку или кредит под мат.капитал? заранее?
Медаль
Сообщений: 7370
tusya_marusya, я конечно не юрист, но тут уж очевидно, что заранее никто ничего не даст.
Медаль
Сообщений: 3486
tusya_marusya

Добрый день. У нас такая ситуация. Хотим купить квартиру 2-х комн, сейчас продаем свою 1 комн, не хватает определенной суммы денег. Кредит нам не дают, я в декретном отпуске, муж официально не работает. в сентябре ожидается пополнение, второй ребенок. Можно как то взять ипотеку или кредит под мат.капитал? заранее?
На Ваш вопрос отвечает юрист Консалтинговой группы «Метро»
С появлением второго ребенка Вы сможете использовать материнский (семейный) капитал (МСК) на
погашение основного долга и уплату процентов по договору займа (кредита) не дожидаясь исполнения трех лет ребенком.
Подробную консультацию можете получить по телефону +7(4852)330194 либо оставьте свой номер с Вами свяжется специалист.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.