Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Дача / Дача

Дача

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Ne angel

у нас на яблоню повадились муравьи, ничем не можем вытравить. Лезут на дерево, оставляют на листьях тлю, она опутывает листья паутиной и все гинет. Может кто знает как можно спасти яблоню и избавиться от этих паразитов?

write Чтобы эффективно бороться с муравьями на яблоне, нужно понять, почему они там завелись: write
Почувствовали запах свежих почек или спелых яблок. Муравьи любят почки деревьев, сгрызают их, тем самым уничтожая точку роста, уродуя дерево и лишая садоводов урожая. В этом случае нужно бороться с муравьями таким образом, чтобы они не могли заползти на дерево, то есть организовать защиту дерева, или уничтожить насекомых совсем.
На дереве живет тля. А для муравьев, как известно, вещество, выделяемое из брюшка тли (падь) – самое любимое лакомство. Муравьи даже помогают тле размножаться и процветать: пасут, оберегают, защищают. Тля же приносит плодовым деревьям еще больший вред, чем муравьи, поедая молодые листья, вернее, высасывая из них сок. В таком случае, прежде чем избавиться от муравьев, нужно вывести тлю. Часто после истребления тли муравьи сами уходят, так как лишаются главного источника питания.

Чем обработать яблоню от муравьев без использования достижений современной химии знают многие огородники. Все народные средства очень просты, безопасны, наиболее эффективны и основаны на природных свойствах определенных веществ, которые отпугивают или убивают муравьев.
Керосин с карболовой кислотой (Керосин своим запахом отпугнет муравьев, а кислота – уничтожит.)
В 10 литрах воды следует растворить 400 гр. черного мыла, 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 таких же ложек керосина.
Средство может быть использовано для уничтожения муравейников (им просто нужно залить раскопанное гнездо муравьев), а также для обработки самого дерева, чтобы перекрыть доступ на него особей.
Раствор для опрыскивания
Не допустить распространения муравьев на яблоне поможет специальный раствор для опрыскивания.
Приготовить раствор из одного литра воды, 5 гр. соды, 30 гр. льняного масла.
Готовым средством следует опрыскать ствол яблони.
Кроме того, его также можно обмазать смесью золы и глины или попросту надеть широкое металлическое кольцо с гладкой поверхностью, чтобы муравьи не смогли его преодолеть и забраться выше.
В борьбе с муравьями главное помнить, что они неотделимы от тли, и если не бороться против нее, то на место уничтоженных муравьев обязательно придут другие. И напротив, если расправиться с тлей, то есть вероятность, что муравьи сами уйдут с облюбованной территории, лишившись главного источника питания.
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
как можно здоровенную теплицу упереть незаметно?
А так же,как воруют километры кабеля,строительную технику и прочее.Разберут в конце концов.Ну,и делается это не в разгар дачного сезона,а зимой,когда все разъехались по домам.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, да, как то я не подумала об этом, так а если даже теплицу утяжелить, всё равно сопрут? то есть тут без вариантов sad хоть так сопрут, хоть этак sad
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама Лисёнки), наверняка сказать не могу.Может,повезет и не украдут.Дай бог,чтобы сохранилась и послужила вам))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka
Дай бог,чтобы сохранилась и послужила вам
тоже на это надеемся smile
Сообщений: 10
Плохо что на долго оставляете без присмотра .
Медаль
Сообщений: 7370
$ova, не украли теплицу?)))
Сообщений: 10
Для нас дача , это место где можно отдохнуть . Просто летом там можем пожить и отдохнуть от шума и проблем . А у меня родственники вовсе на даче живут круглый год .
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.