Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / #myblog / Как я выбирала автокресло. О чем стоит подумать и как подойти к этому вопросу.

Как я выбирала автокресло. О чем стоит подумать и как подойти к этому вопросу.

Автор: alishka
Опубликовано: 3061 день назад (9 декабря 2015)
Блог: #myblog
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 3 раза — последний 9 декабря 2015
+4
Голосов: 4
Как я выбирала автокресло
Еще задолго до появления ребенка в нашей семье,да и вообще беременности я поняла,что единственное,на чем я 100% не буду экономить, так это на безопасности жизни, а именно автокресле и обуви для первых шагов.Но про обувь это отдельная тема,к ней вернусь в другой раз.
Итак выбор автокресла.
Самое первое и важное для меня было безопасность и комфорт для ребенка. Поскольку мы достаточно часто ездим на большие расстояния,важно,чтобы маленькому пассажиру было удобно. Начала я свой выбор с того,чтобы определить группу необходимого автокресла. Они бывают разными: 0+, 0-1, 1-2, 2-3 и 1-2-3. Различают их по весу. Я остановилась на группе 1-2-3 от 9 до 36 кг (т.е. примерно до 12 лет как пишет производитель, хотя данные возрастные рамки весьма условны, ориентир должен быть именно на параметры вашего ребенка,а именно рост и вес). Ок с группой определились теперь настал момент определиться с брендом. И вот тут то большая проблема...т.к. кресел ну ОЧЕНЬ много и как понять,что вот именно оно самое лучшее? На самом деле на этот вопрос ответа нет. Т.к. нет в мире самого безопасного детского автокресла, однако есть, комфортные. По безопасности все просто - нужно чтобы во-первых кресло соответствовало стандартам, в качестве подтверждения этому на кресле должна быть наклейка с аббревиатурой ЕСЕ и номером сертификата соответствия. В принципе непритязательному человеку этого вполне достаточно. Но не мне. Поэтому я полезла изучать краштесты детских автокресел. Далеко не все производители (даже дорогостоящие) отдают свои изделия на подобные проверки. Я изучила порядка 10 независимых краштестов за последние 5 лет. Возможно это звучит страшно,но на самом деле это всего лишь просмотреть несколько таблиц. Из полученных данных я выявила основных трех лидеров интересующей меня группы кресел: Romer, Recaro,Cybex. Все они являются немецкими компаниями. НО! Кроме самого бренда,нужно обращать внимание и на модель кресла,т.к. у любого производителя бывают и не совсем удачные модели, которые показывают не такой хороший результат на краш тестах. С краш тестами в целом все ясно,теперь о комфорте. Очень часто дети в машинах засыпают,а точнее практически всегда,поэтому очень полезно будет наличие в кресле регулировки наклона спинки для бодрствования и для сна.
Остальные важные моменты - это способ крепления автокресла. Крепится кресло должно легко, чтобы любой человек мог правильно его установить, ведь от правильной установки кресла зависит и его безопасность. Лучше всего когда кресло крепится на систему Isofix - она признана самой надежной системой для крепления автокресел. Но не во всех автомобилях предусмотрена возможность установки данной системы. Так же существует такая проблема,что не во всех автомобилях хватает длинны ремня для фиксации кресла. Лучше проверить это заранее до покупки автокресла. И наконец немаловажный аспект - Цена вопроса. Диапазон цен широк как никогда,но сразу обозначу, что кресла группы 1-2-3 начинаются от 10000 руб. Конечно есть наверняка и дешевле, но их качество под очень большим вопросом. От качества автокресла,от материалов из которого оно изготовлено зависит безопасность вашего малыша. Ведь даже при самом незначительном столкновении тело человека испытывает колоссальные нагрузки,и при плохих средствах защиты травмы неизбежны. Так что это не то,на чем стоит экономить.
Так же в выборе автокресла никогда не нужно ориентироваться на чьи либо отзывы: друзей, знакомых, просто на форумах в интернете. Изучите этот вопрос сами, в этом важно разбираться.
Если же вы не так много времени проводите в машине с ребенком и не часто ездите на большие расстояния, то можно обратить внимание на модели попроще,но они обязательно должны соответствовать стандартам и быть сертифицированы!!!
В итоге после подробного изучения массы информации мой выбор пал на автокресло Romer Advansafix. Для меня оно удовлетворило все мои требования, в следствии чего я осталась очень довольна собой и покупкой:) Я специально не стала подробно рассматривать какие-либо модели кресел, т.к. это должна сделать каждая мама сама.
Удачи вам на дорогах и будьте осторожны - Помните! Садясь за руль Вы в ответе за несколько жизней!
Всем peace!:))))))))))
Грудное вскармливание - что это за зверь и с чем его едят? | Как выбрать идеальную коляску? Мои мысли по поводу:)
Комментарии
Stoun 9 декабря 2015 в 18:54

Со всех сторон льют информацию, про безопасность штатных ремней. Так почему обычная накладка на наипупербезопасный ремень безопасности за 500р. Считается опасной? Думаю потому, что кушать всем хочется и производителям автокресел тоже. Именно поэтому и рода вливают запрет на законодательном уровне. А вообще - для маленьких детишек, особенно до года автокресло конечно необходимо и безальтернативно. А вот как в кресло запихнуть ребёнка старше 6-7 лет лично мне не понятно. Что за автокресло до 12 лет, если мой уже сейчас в 7 лет 145см и за 30 кг. В общем индивидуально всё.

alishka 9 декабря 2015 в 20:42

Оу несомненно все очень индивидуально и подбирается исключительно по весу и росту. По поводу до 12 лет, так пишет производитель, но я тоже сильно сомневаюсь, что оно будет использоваться до этого возраста. Ориентир должен быть исключительно на параметры ребенка. А в чем проблема с посадкой ребенка?

Stoun 9 декабря 2015 в 21:11

С посадкой в авто - никакой, с посадкой в автокресло я описАл, или вы про что?

alishka 9 декабря 2015 в 23:40

С посадкой в автокресло:)

azazel_ka 9 декабря 2015 в 21:31

Вот-вот!Мой тоже-если в кресло запихнуть,то будет головой об крышу задевать,а ведь ему всего 7 лет!Какое уж тут удобство?!Не говоря о безопасности...

Эллен 9 декабря 2015 в 21:53

рост какой?

azazel_ka 10 декабря 2015 в 08:27

137см

Эллен 10 декабря 2015 в 10:52

высокие детки...

Эллен 9 декабря 2015 в 21:53

да тут не только возраст должен участвовать, а рост и вес как дополнительные параметры, определяющие необходимость кресла. Почему моя 11-летняя дочка должна сидеть в кресле при росте 150 см, а тётя-мотя какая-нить при том же росте - нет? Вот как раз если я ща посажу её в кресло или бустер (без разницы), то будет заметно опаснее для её здоровья в случае чего...

Stoun 9 декабря 2015 в 22:41

Вот и я про то. А наш уже сейчас 145 и по закону ещё пять лет ездить в кресле...

alishka 9 декабря 2015 в 23:53

Кстати по поводу закона. Что-то я не помню,чтобы где-то говорилось, что родители обязаны сообщать сотруднику ГБДД возраст своего ребенка. Да и остановка с целью проверки документов правомерна только на постах ГАИ.

jus 10 декабря 2015 в 00:47

А где-то есть закон, запрещающий возить детей с обычным "переходником" на штатный ремень автомобиля?
Кстати, нашла в инете

для тех, кто в кресле потолок подпирает)))

Stoun 10 декабря 2015 в 07:11

Интересная штука. Не видел такой. Закона нет, но его активно продавливают.

alishka 10 декабря 2015 в 10:30

Видела такие. Через интернет продают. Но мне кажется ерунда какая-то. По мне дак достаточно переходника на ремне, если ребенок уже дорос до определенных размеров. По правилам безопасности ремень должен располагаться на определенных точках, дабы не сломать например ключицу. Поэтому и придумана регулировка ремня по высоте.
Но я еще не изучала данный вопрос основательно, т.к. ребенок еще совсем мал и для меня пока актуальна перевозка только в автокресле:)

Эллен 10 декабря 2015 в 10:53

этот переходник относится к специальным удерживающим устройствам? если нет, то нельзя...

Stoun 10 декабря 2015 в 11:05

Если я правильно понял, про что речь то относится. Пока относится. У нас такие для обоих.

Эллен 10 декабря 2015 в 14:20

Я уточнила в правилах. Это называется иным устройством. Оно принимается. Но только на заднем сидении. На переднем - только CУУ.

Stoun 10 декабря 2015 в 15:37

Это я в курсе.

Stoun 10 декабря 2015 в 07:12

Если будут сомневаться - явно просят и никаким законом это не отменить.

jus 11 декабря 2015 в 01:14

Наши старшие ездили с адаптерами на штатных ремнях, на всякий случай всегда возила в бардачке Сертификат к ним (который нам дали при покупке)... ни разу не дошло дело до его предъявления... вообще один только раз, на трассе, инспектор поинтересовался в креслах ли едут наши дети, на что муж ответил, что со специальными устройствами... инспектор даже не захотел посмотреть на эти устройства.

Эллен 10 декабря 2015 в 10:49

Большой малыш smile А ведь можно просто попой не поместиться между подлокотников... Или специально для сотрудников ГИБДД втискиваться?

Stoun 10 декабря 2015 в 11:06

Малыш это не про нашу семью)) В полном составе.

alishka 9 декабря 2015 в 23:50

Я же написала, что ключевой параметр это рост и вес:) Что подбирается именно по этому принципу.

Эллен 10 декабря 2015 в 10:43

А я про закон, в котором рос и вес не учитывается...

jus 9 декабря 2015 в 22:18

Чёй-то больше на статью смахивает, чем на отзыв)))
Я, в своё время, тоже сильно заморочилась на счёт автокресла, т.к. много ездим, и в т.ч. путешествуем каждый год на машине.
Тоже Romer больше всех понравился, но я выбрала уж через чур навороченное https://market.yandex.ru/product/1558847?hid=512743&show-uid=48752605007531128785001 заказывала в Германии, здесь оно стоило совсем неприлично дорого.
Через 2 года использования, могу сказать, что хвалёный изофикс оказался для нас абсолютно бесполезной опцией, т.к. крепления в машине расположены так, что при установке кресла, на заднем сиденье, кроме автокресла, может поместиться только один человек, а у нас трое детей. Нога для упора в пол - не просто бесполезная, но и активно мешающая деталь. По факту - крепление кресла штатными ремнями автомобиля очень даже надёжное, т.к. ремень фиксируется на самом кресле специальными зажимами... в общем можно было купить той же фирмы, но не переплачивать за бесполезные (для нас) опции.

В остальном креслом довольна, ребьзю оно нравится, ездит в нём без проблем. Спинка откидывается конечно не в лежачее, и даже не в полулежачее положение, но всё лучше, чем спать вертикально и кивать вперёд головой.

alishka 9 декабря 2015 в 23:47

У меня просто такой язык повествования:)
У меня другая система без ноги в пол. Машина тоже немец и там предусмотрены специальные замки для автокресла встроеные прямо в заднем сиденье и поэтому кресло стандартно занимает одно место. Про дорого да... тоже искала выходы купить дешевле:)

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля