Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Управление временем или тайм-менеджмент молодой мамы

Управление временем или тайм-менеджмент молодой мамы

Опубликовано: 5240 дней назад (20 декабря 2009)
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наконец-то  это произошло:  вы, покачивая малыша на руках,  принесли его домой. Покормили и пошли спать. Но завтра будет совсем по-другому. Эта статья  будет  полезна для молодых мам. Женщины, у которых уже  есть не  один ребенок придумали достаточно  много  ловких приемов, которые потом предприимчивые  люди назвали тайм менеджментом молодой мамы.

А давай - те теперь подумаем  над словами одной молодой девушки пока свободной от мужа и  детей: «Тайм  менеджмент для мам? Это что еще такое? Живи для ребенка и все тут…»

Но все-таки вы  должны постараться  организовать жизнь ребенка. И если вдруг вы невольно вспоминаете о себе (и это необходимо делать почаще), то так еще труднее организовать время и пространство.  Сейчас вы сами для себя организатор и исполнитель.

На дворе двадцать первый век и жизнь ставит сложные задачи.  В совершенстве вы - привлекательная, стройная и все успеваете организовать (заботиться о  ребенке, готовить, убираться, найти взаимопонимание с мужем, заниматься любовью, учиться, работать и т. д.)

Но не паникуйте. Стильные и гламурные  люди, смотрящие  на вас  с  модных и глянцевых журналов,  как пример для подражания,  часто  имеют совершенно другие возможности в своей жизни. Если у вас есть  няня или помощница по хозяйству  вам будет довольно легко найти время  чтобы уделить его для  себя или на разговоры «по душам» с любимым.

А если вы самая обычная женщина и желаете все время  везде успевать,
тогда наши основные правила по тайм менеджменту для молодой мамы будут именно для вас:

-Учитесь выбирать,  главные дела  и   маловажные.

Всегда помните: физически невозможно сделать все и сразу.   В любой момент вы можете попасть на удочку стресса.  Делайте свои дела в порядке их важности. Дела, которые вы можете отложить – откладывайте.  Но и не стоит слишком перегибать с этим  – маловажные дела будут расти у вас как снежный ком – так что лучше их окончательно не забрасывать.

-Наиболее важной в  вашей деятельности должна стать цель: забота о ребенке.
Главным чем вы будете руководствоваться в планировании своего времени будут интересы вашего ребенка. Его кормление, гигиена, сон, прогулки – вот самые важные дела, которые вы должны успевать сделать.

-Обращайте особое внимание  на режим дня вашего ребенка.

При организации  дел на день делайте ставку  на смену часов сна и бодрствования у вашего малыша.
Как правило, через небольшое  время мама уже узнает, сколько и когда будет спать или «гулять» ее малыш. Время сна ребенка можно использовать и как время своего отдыха и для выполнения тех дел, которые вы не можете осуществить, пока ребенок не cпит.

-Отдавайте любому делу больше времени.

Нужно это для того, чтобы не бежать без оглядки,  подстраховаться  на случай любых казусов или получить    время для отдыха в конце.

- Дела, для которых необходимо больше времени  лучше делайте частями.
В ином случае вы не сможете сделать  больше  того, что вы хотели.

-Старайтесь решать домашние заботы  как бы чередуя с приятными и приносящими удовольствие.

У каждой мамы  есть  такие дела, которые она делает с большим или меньшим интересом. Так что стремитесь чередовать дела,  чтобы   избежать попадания в рутинные и не интересные  будни.

-Собирайте в группы ваши домашние дела.

У мам  всегда есть дела, которые можно делать одновременно. Большинство мам  готовят суп, болтают по телефону  и при этом не теряют из виду своего ребенка и   еще успевают  сказать ему милые слова и подарить улыбку.

-Ищите время и для себя

Как вы не заняты  своим ребенком  старайтесь   находить свободное время  и для себя.  В противном случае вы превратитесь в нервную, нетерпеливую, всем недовольным маму. Вашему ребенку же нужна счастливая и неиздерганная мама.  Не желаете делать это для себя – так сделайте это для своего ребенка.

-Старайтесь искать время  и для вашего мужа.
Как не странно,  мужчина, который все время попадается вам на кухне, в ванне или в зале – тоже человек.  И совсем недавно он думал, что интересен вам. Уделяйте время и ему ведь он ваш помощник, крепкая стена от всяких недугов и напастей – ему тоже нужна любовь и ласка.

-Не лезьте вон из кожи, чтобы сделать все самой – разделяйте полномочия.
Если у вас есть такие люди, которые могут вам помочь (например: родители, муж, родственники, знакомые подруги, соседи и т. п) –  смело используйте их помощь. Полученное свободное время вы можете потратить  на ваш отдых  или на другие домашние заботы.

-Используйте пространство в квартире разумно.
Устраивайтесь с ребенком в квартире как можно удобнее.  Малыш спокойно может  быть возле вас, когда вы что-то делаете: убираетесь, готовите, занимаетесь фитнесом, просто отдыхаете или смотрите телевизор. В этом случае можно воспользоваться прекрасными приспособлениями как: манеж, автокресло, слинг,  стульчик для еды и игры. То есть  у вас появляется  возможность смотреть за вашим малышом, который, находясь  с вами меньше беспокоится. Как правило, чем больше взрослеет ребенок, тем чаще   он  будет присоединятся к выполнению   домашних дел. Для всего этого нужно больше общаться с ним и поручать ему несложные  дела.

Эти  простые  правила  помогут вам  уберечь себя от переутомления, отыскать время для отдыха,  предотвратить крайне не желательный стресс для вас, часто проявляющего себя после родов. Но не пытайтесь быть слишком строги к себе.  Вы можете делать то,  что успеваете. В крайнем случае, это не самое важное. А важно то, чтобы вы  были счастливы общаясь со своим ребенком и у вас была  радостная семья! Всего наилучшего!

Автор: Иван Дёмин
Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев | Мама Выходит на работу!
Комментарии
moskvella 14 сентября 2011 в 12:39

очень помогает "делать дела", находясь вместе с малышом, и экономит маме время слинг! у нас с 4 месяцев слинго-рюкзачок Амаэру, обе руки свободны и я всё успеваю. А ребёнку комфортно, он даже засыпает в рюкзачке лучшеsmileТолько важно выбирать эргономичный слинго рюкзак? а не кенгуру. Про разницу я прочла тут: http://www.amaeru.ru/#!__information/vstc7=4/vstc5=faqs

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля