Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Вредны ли подгузники?

Вредны ли подгузники?

Автор: Mara
Опубликовано: 5208 дней назад (23 января 2010)
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Я слышала, что подгузники вредны. Так ли это?

Несмотря на то, что в Казахстане подгузники продаются уже больше 10 лет, все еще ходят слухи о том вреде, который они якобы способны причинить ребенку.

Слух 1: п
одгузники вредны для мальчиков. «Я не одеваю сыну подгузники, потому что они могут нарушить его половую функцию».

Это мнение бытует среди мам, потому что мужчина устроен таким образом, что его половые органы расположены снаружи. Природой так задумано для того, чтобы их температура была ниже температуры всего организма. Мамы беспокоятся, как бы перегрев яичек их ребёнка не вызвал нарушения репродуктивной функции в будущем. А некоторые даже пророчат «перегретым» мальчикам импотенцию, энурез и чуть ли не набор венерических и грибковых заболеваний.

В действительности, у новорожденного семенные каналы имеют вид сплошных клеточных тяжей без просвета. Просвет в семенных канальцах появляется лишь к 7-8 году жизни. Только в это время начинается сперматогенез. А значит, не может быть и речи о каком-либо процессе его подавления у мальчиков ДО этого возраста.

Современные качественные одноразовые подгузники обеспечивают идеальную сухость кожи. В таких подгузниках нет влажности, а без нее нет и стойкого парникового эффекта! Температура в подгузнике выше температуры окружающей среды всего на 0,5◦С, и для ребенка это абсолютно безопасно. Так что не бойтесь применять одноразовые подгузники: они не причинят никакого вреда вашему мальчику!

Слух 2: подгузники вредны для девочек. «Я не пользуюсь одноразовыми подгузниками, потому что не хочу, чтобы моя девочка выросла некрасивой, с неровными ножками…»

Этот слух возник из-за того, что у ребёнка, одетого в подгузник, ножки развёрнуты в стороны. Естественно, мамы считают, что в течение первого года жизни, пока скелет ребёнка ещё мягкий, формирующийся, такое положение может привести к тому, что ноги ребёнка навсегда останутся изогнутыми.

Но! На самом деле кривые ноги, как правило, признак рахита. И это никак нельзя связывать с подгузниками. К тому же, в отличие от пеленок, в подгузнике малыш сам выбирает наиболее удобное положение для себя!
Ежедневная забота о малыше | Подгузники. Одноразовые или многоразовые?
Комментарии
Himera 23 марта 2011 в 14:04

теперь моя совесть перед сынулей чиста.но злоупотреблять подгузниками все равно не буду.

Kotyya 23 марта 2011 в 15:35

успокоили)))))))))

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля