Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб Дачников / Блог / Виды теплиц

Виды теплиц

Автор: $ova
Опубликовано: 2956 дней назад (23 марта 2016)
Рубрика: Огород
Редактировалось: 1 раз — 23 марта 2016
+1
Голосов: 1

Какие бывают теплицы и что необходимо учитывать при их выборе?
Прежде чем вплотную переходить к процессу возведения построек того или иного типа, потребуется определиться с предназначением будущего сооружения.
Так, в зависимости от характера выполняемых задач теплицы бывают:
- рассадные;
- цветочные;
- разводочные;
- овощные и т.д

Разделения конструкций в соответствии с сезонностью их эксплуатации обычно не производится, поскольку зимние теплицы могут функционировать круглый год, а т.н. «весенние» - используются обычно с начала весны до глубокой осени.
В зависимости от способа выращивания растений указанные конструкции разделяются на грунтовые и беспочвенные (с учетом того что многие культуры с одинаковым успехом произрастают как на аэропонике, так и на гидропонике).
Наибольшей популярностью пользуется классификация сооружений в соответствии с особенностями их конструкции. Так, на современных дачных участках можно обнаружить:
- односкатные;
- двускатные;
- арочные теплицы.

Кроме этого, продолжая изучать вопрос, какие бывают теплицы, следует уточнить, что в зависимости от конфигурации различают стационарные и мобильные (разборные и передвижные) сооружения.
Также, подбирая для своего приусадебного участка тот или иной тип постройки, следует принимать во внимание и разновидность используемого укрывного материала, наряду с которым выделяют остекленные и пленочные конструкции. У каждой из них существует свой ряд преимуществ и недостатков, которые требуется учитывать при выборе наиболее оптимального варианта для своей дачи.

Популярность у современных дачников завоевали вместительные прямоугольные теплицы с двускатной крышей. Такая конфигурация имеет немало положительных сторон, среди которых, в первую очередь, требуется отметить такие, как:
- солидная посадочная площадь;
- непревзойденная устойчивость и прочность;
- прекрасная внутренняя освещенность;
- удобство в уходе за насаждениями.

Помимо этого, высота сооружений такого типа предопределяет удобство для самого дачника, которому не приходится сгибаться, дабы в очередной раз осмотреть или полить выращиваемые культуры.

Выбирая наиболее оптимальное для себя сооружение, важно принимать во внимание планировку приусадебного участка и его площадь. Если территория не способна похвастать солидным метражом, то неплохим решением может являться односкатная конструкция, пристроенная непосредственно к дачному дому. Подобный вариант достаточно интересен и практичен, поскольку он позволяет и рационально распорядиться имеющейся придомовой территорией, и эффективно использовать организованное посадочное пространство.
Воспользовавшись таким решением для своего дачного участка, владелец может легко оптимизировать имеющееся пространство внутри односкатной теплицы – к примеру, разместив стеллажи и полки для выращивания растений прямо на стене дома. Кроме того, при таком варианте нетрудно организовать и отопление, и освещение прямо внутри пристройки с молодыми насаждениями, тем самым, многократно увеличив эффективность ее использования.
Декоративная капуста - выращивание и уход | Выбор теплицы
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля