Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Что такое СДВГ

Что такое СДВГ

Автор: $ova
Опубликовано: 3112 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: СДВГ
+1
Голосов: 1

Точные причины синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) до конца не установлены.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) обычно проявляется в раннем детстве. Однако диагноз может быть поставлен и в зрелом возрасте, что означает только то, что человек прожил какое-то время с симптомами СДВГ, не будучи вовремя обследованным.
По статистике, от 30 до 70% детей с гиперактивностью и дефицитом внимания не могут перерасти свой недуг.
До недавних пор такого диагноза попросту не существовало, а проявление синдрома списывали на плохое поведение ребенка. Однако ученые установили, что у гиперактивных людей имеется особый вариант гена DRD4, так называемый аллель 7R, отвечающий за работу рецепторов дофамина.
Дофамин – это химическое вещество, передающее сигналы в головном мозге, то есть это нейромедиатор. От него напрямую зависит работа нервной системы: сон, настроение, внимание, обучаемость. Передача варианта 7R гена DRD4 от родителей к ребенку может повысить вероятность развития у него данного синдрома.
Помимо генетических факторов для нервной системы опасны травмы головы, особенно с повреждением лобной доли головного мозга.
СДВГ чаще диагностируется у детей, родившихся с низкой массой тела (часто преждевременно), у женщин, куривших или употреблявших алкоголь во время беременности или имеющих этот же диагноз. Значительное влияние на развитие СДВГ оказывает и воздействие вредных факторов окружающей среды, например свинца или полихлорированных бифенилов (ПХБ).
При подозрении на СДВГ необходимо обратиться к неврологу. Поставив диагноз, специалист назначит необходимые лекарства, среди которых хорошо зарекомендовали себя стимуляторы дофамина, усиливающие сигналы этого вещества в мозге.
Питание для деток с СДВГ | Прививки грудничкам - за и против
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля