Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Синдром гипервозбудимости у детей

Синдром гипервозбудимости у детей

Автор: $ova
Опубликовано: 3112 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: СДВГ
+1
Голосов: 1

Синдром гипервозбудимости у детей – довольно распространенное заболевание среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. При этом мальчики более подвержены такому заболеванию, чем девочки.
Синдром повышенной возбудимости развивается в результате нарушения деятельности головного мозга ребенка, при котором у малыша наблюдается плохая концентрация внимания, нарушения памяти и высокая подвижность.
Симптоматика заболевания зависит от возрастной категории детей. Рассмотрим, какими признаками характеризуется синдром гипервозбудимости и какие методы лечения данного заболевания существуют сегодня.
Синдром гипервозбудимости у детей грудного возраста:
Уже с первых месяцев жизни ребенок может заболеть таким нервно-психическим расстройством, как синдром гипервозбудимости. Основные симптомы проявления болезни у детей грудного возраста:
повышенная двигательная активность;
беспричинный плач;
нарушение сна;
частое и обильное срыгивание;
вегетативные нарушения;
отказ от груди;
повышение тонуса в мышцах;
быстрые ритмичные движения рук и подбородка;
сложности кормления;
расстройства кишечника.
У детей в возрасте от 1 до 3 лет синдром гипервозбудимости выражается в виде чрезмерной активности, плохого прибавления в весе, расстройств сна, нарушений психомоторного и речевого развития.
Синдром гипервозбудимости у детей младшего школьного возраста
Визуально синдром гипервозбудимости у детей проявляется в виде гиперактивности. На первый взгляд может показаться, что ребенок просто невоспитанный, поскольку его поведение сильно выходит за рамки поведения нормального ребенка. По отношению к окружающим он ведет себя достаточно агрессивно и вызывающе.
Кроме того, при явно выраженной физической активности и стремлению к действиям, такой ребенок слабо усваивает материал на уроке. При синдроме гипервозбудимости ребенок не может контролировать свои поступки, в результате чего слова у него опережают мысли, он нетерпелив, перебивает учителя и сверстников.
Лечение гипервозбудимости у детей
Если родители, наблюдая за своим ребенком, заметили у него перечисленные выше симптомы, то это является веской причиной проконсультироваться с опытным врачом-неврологом. Возможно, у вашего ребенка именно синдром гипервозбудимости. После тщательного обследования и анализа симптоматики врач назначит соответствующее лечение.
Следует помнить, что лечение синдрома гипервозбудимости у детей – это процесс длительный, требующий терпения и выдержки не только со стороны лечащего врача, но также со стороны родителей. Методы лечения:
медикаментозное лечение (назначается врачом);
активное участие родителей в семейном консультировании;
адаптивная система обучения;
поведенческая терапия.
При активном и длительном применении данных методов лечения гипервозбудимости у детей в большинстве случаев эффект будет очевиден.
Родители должны понимать всю серьезность данного заболевания и своевременно обратиться к врачу. В противном случае синдром гипервозбудимости может привести к заниженной самооценке, агрессивному поведению, развитию страхов, проблемам в учебе и другим нарушениям.
Астено-невротический синдром у детей | Влияние режима дня на деток
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля