Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Влияние режима дня на деток

Влияние режима дня на деток

Автор: $ova
Опубликовано: 3112 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: СДВГ
+1
Голосов: 1

На что влияет распорядок дня.
Малыши часто уже с рождения сами задают своим родителям определенный режим дня. В течение первого года жизни сформировать постоянный режим для ребенка наверняка не удастся. В это время он интенсивно развивается, у него меняются и частота кормлений, и периоды сна и бодрствования.
После года ребенок должен постепенно переходить на четырехразовую систему питания и один дневной сон. В этот период необходимо задуматься о режиме.
При составлении режима необходимо учитывать особенности ребенка. Режим должен соблюдаться вплоть до поступления в школу.
Если вы собираетесь отдавать ребенка в детский сад, то можно сразу взять за основу садовский режим, чтобы потом ребенку не пришлось перестраиваться.
Значение режима
Режим повышает эффективность всех биологических процессов, происходящих в организме, формирует биоритмы. При этом организм практически не подвергается стрессу, поскольку с ним не происходит ничего незапланированного.
Если кормить ребенка в одно и то же время, то организм уже будет знать, когда поступит еда, и будет к этому времени готовиться: усиливать секрецию слюны, желудочного сока, ферментов, активировать гладкую мускулатуру органов пищеварения.
Таким образом, переваривание пищи будет осуществляться эффективнее, а полезные вещества – лучше усваиваться. И малышу удастся избежать многих проблем с пищеварением.
Привыкая засыпать и вставать в одно и то же время, ребенок намного повышает качество своего сна. Как правило, дети, у которых есть режим, засыпают быстрее, ночью не просыпаются, а весь день чувствуют себя бодрыми и активными.
Режим оказывается полезным еще и с психологической точки зрения. Дети являются консерваторами, им не слишком нравятся нововведения. Если у ребенка есть режим, он чувствует себя уверенно и защищенно. Он знает, что он будет делать в течение ближайшего времени, и это его успокаивает.
При соблюдении режима все же стоит избегать крайностей. Не надо расписывать режим по секундам, пусть в запасе будут хотя бы 20 минут. Это очень поможет, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация. Допустимым является отклонение от режима до двух дней в месяц.
Синдром гипервозбудимости у детей | Питание для деток с СДВГ
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля