Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Витаминки

Витаминки

Автор: $ova
Опубликовано: 3095 дней назад (5 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2015
+1
Голосов: 1

Какие бывают витамины и какую пользу они приносят человеческому организму.
Слово «витамины» имеет корень «вита», что в переводе с латинского означает «жизнь». И вправду, эти органические низкомолекулярные вещества, различные по своей структуре и химической природе, объединяет то, что они совершенно необходимы человеку для жизнедеятельности.
Витамины не участвуют в построении тканей человеческого организма. Они не дают человеку энергии, не обеспечивают насыщения, не заменяют собой белки или углеводы. Но витамины участвуют в обменных процессах и именно поэтому так нужны организму. Входя в состав ферментов и гормонов, они обеспечивают нужную скорость химических реакций, а реакций таких в человеческом организме происходит сотни тысяч за одну секунду. И именно в результате них человек и получает энергию, строительный материал для клеток и возможность жить.
Какие витамины мы знаем ?
Существуют следующие незаменимые вещества, которые являются непосредственно витаминами. Это водорастворимые витамин С и большая часть витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, биотин, инозитол, парааминобензойная кислота, фолиевая кислота, цианокобаламин), а также жирорастворимые витамины А, D, E, F и К.
Жирорастворимые витамины накапливаются в депо жировой ткани и печени и расходуются оттуда по мере необходимости. В отличие от них водорастворимые витамины не накапливаются – их неиспользованный остаток выводится из организма. Именно поэтому недостаток витаминов (гиповитаминоз) наблюдается чаще всего в отношении водорастворимых витаминов, а переизбыток (гипервитаминоз) — в отношении жирорастворимых, и, как правило, это витамины А и D.
Помимо витаминов существуют и витаминоподобные соединения, такие как холин, инозит, липоевая кислота (витамин N), линолевая кислота (витамин F), левокарнитин, биофлавоноиды (витамин P) и прочие. Они обладают некоторыми свойствами витаминов, но, как правило, не выполняют какой-либо жизненно важной роли в организме. Кроме того, они не имеют всех тех признаков, которые присущи витаминам. Поэтому полноценными витаминами их не считают, а называют так скорее для упрощения всей этой сложной иерархии.
Баланс
Почему так важно держать баланс витаминов в организме? Потому что при их недостатке у человека возможны множественные нарушения жизненно важных процессов и функций организма. Баланс этот можно поддерживать либо с помощью правильного рациона, либо путем приема витаминных комплексов, ибо большинство витаминов не синтезируются организме, а поступают только с пищей.
Витамин D | Привычки увеличивающие вес
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля