Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / "Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка

"Обычный" или коррекционный детский сад для "проблемного" ребенка

Написать
Медаль
Сообщений: 4165
Goldbird, ага, спасибо, буду ждать)
Сообщений: 1
Goldbird

Di, вопросик видела, отвечу обязательно, в выхи доползу до компа, на неделе морально волевых не хватает)

Goldbird, здравствуйте. Я присоединяюсь к вопросу Di, как у вас все решилось в итоге? Куда вы отдали ребенка: в коррекционный сад или обычный. Если в коррекционный,какие у вас от него впечатления, результаты. У нас в данный момент ситуация такая же как вы описывали в своем первом сообщении.На ПМПК дали направление в группу для детей с ЗПР, ждем очереди. Уже сто раз поменяла своё решение то ли оставить ребенка в обычном саду, то ли перевести в коррекционный. У нас в том саду работает тётка мужа вахтером, она увидела моего сына и сказала моей свекрови, что у нас ребенок вполне нормальный, есть конечно отставание, но вот у них в садике там ведь совсем другие дети, они ничего не понимают, якобы и неадекватные есть, и с синдромом Дауна и с аутизмом, тяжелые как она говорит. Как бы мой не начал подражать и не стало хуже. Сыну 3г.5 мес., ЗПР, но речь какая-то есть, песенки поет, мишку косолапого рассказывает, все что слышит повторяет, хорошая память на стихи, читаю ему например Тараканище уже полгода, он начал договаривать слова в предложениях(к примеру я ему ехали-он мне медведи и т.д.) Проблема в том, что нет диалоговой речи, я ему вопросы задаю-он мне не отвечает, и большая проблема -никак не могу приучить к горшку (он туда просто ничего не хочет делать, только в штаны), слово нельзя не воспринимает, я его ругаю, ему хоть бы хны-его это наоборот всегда веселит, он смеется и делает дальше то, что ему запрещаешь. Да и в детском саду воспитатели спят и видят уже наверно, когда мы уйдем от них в коррекционный сад, потому как он не выполняет инструкции, "за ним надо постоянно смотреть"-так они говорят. Извиняюсь за столь длинный вопрос, буду очень ждать ответа. Потому как голова только об этом и думает. Спасибо.
Медаль
Сообщений: 1470
Гузель, так вы пока вам садик коррекционный не дали обратитесь к психологу, дефектологу и тд а там видно будет нужен вам коррекционный садик или нет.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Сообщений: 6
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в итоге получить коррекционный садик, что для этого нужно сделать? Здесь кто-то писал, что нужно отдавать в обычный сад, чтоб ребенок с ЗПР тянулся за обычными детьми. Но почему-то никто не думает про обычных детей. у нас в обычном саду в группе ребенок с ЗПР, который бьет всех детей, абсолютно без исключения, он не понимает совершенно ничего... ((( воспитатели только и делают что говорят: то нельзя, сюда не залазить, это опасно, отсюда упадешь и т.д. и т.п. ограждают чтоб не искалечился сам и не покалечил остальных детей. ситуация, на мой взгляд, совершенно ненормальная!!! в итоге страдают все! и ребенок с ЗПР, ему 3,5 года он в сад ходит 3 месяца и у него совершенно нет никакого прогресса, он вообще не говорит, ни одного слова. возможно еще и дома с ним никто не занимается... но в садике, им тоже никто не занимается. он слышит только запреты, ограничения - это вы считаете будет способствовать его развитию? ну и все остальные дети в этой ситуации практически предназначены сами себе, т.к. 70% времени воспитателя забирает ребенок с ЗПР. Родители, подумайте о своих детях, если есть какие-то отклонения, нужно идти к специалисту и решать проблему! вот если бы у ребенка были проблемы со зрением, вы бы всех на уши поставили, требовали коррекционный сад по зрению. Но ЗПР это гораздо сложнее и серьезнее! и этим нужно заниматься! подумайте о своем ребенке и о других тоже, ведь все остальные малыши не виноваты в том, что ваш ребенок немного в настоящий момент болен и что он нуждается немного в др. уходе... Буду очень благодарна, если кто подскажет, как перевести ребенка с ЗПР из обычного сада в коррекционный. спасибо.
Медаль
Сообщений: 7777
KIT, Комиссия сама переведет, просто так ребёнка с ЗПР в обычном саду держать не будут. Коррекционные сады берут детей с 4ех лет и после комиссии.
Сообщений: 6
Stoun

KIT, Комиссия сама переведет, просто так ребёнка с ЗПР в обычном саду держать не будут. Коррекционные сады берут детей с 4ех лет и после комиссии.

А на комиссию кто отправляет? она же не для всех детей, я правильно понимаю? И даже если комиссия предложит ему пойти в коррекционный сад, родители могут отказаться? но если согласятся, то нужно ждать когда ребенку исполнится 4 года? И в том случае если родители отказываются, как быть всем остальным? ребенок дерется, метит преимущественно в голову, посещение сада всеми остальными детьми группы небезопасно. может ему вообще противопоказано посещение общественных мест... ну об этом не мне, конечно, судить.... нет никаких законных способов вывести ребенка из группы? Заведующая деликатно всех с жалобами отправляет, воспитателей тоже, ссылается на непрофессионализм, в ОО говорят, что они такими вопросами не занимаются вообще, их задача выдать путевку.
Медаль
Сообщений: 7370
У нас в группе тоже есть мальчик, который всех колотит... при этом он ещё и крупнее всех.
KIT
Подскажите, пожалуйста, как в итоге получить коррекционный садик, что для этого нужно сделать?
Не очень понятно как Вы собираетесь получать коррекционный садик для чужого ребёнка.
Медаль
Сообщений: 7370
KIT, я понимаю, у Вас наболело... но может это у него просто адаптационный период так протекает? ведь, с Ваших слов, он только 3 месяца ещё ходит.
Вы с его родителями беседовать на эту тему пытались?
Сообщений: 6
jus

KIT, я понимаю, у Вас наболело... но может это у него просто адаптационный период так протекает? ведь, с Ваших слов, он только 3 месяца ещё ходит.
Вы с его родителями беседовать на эту тему пытались?

Конечно беседовали. В сентябре, еще в неформальной обстановке, когда проблема с избиением детей этим мальчиком остро не стояла, его мама рассказывала, что у ребенка ЗПР, что он дважды тяжело болел, она ЗПР связывает именно с этими заболеваниями. Что только сейчас он начал гулить (это буквально цитирую). А сейчас мама мальчика ушла в глухую оборону, говорит, что не стоит делать из ее ребенка монстра. ему всего 3 года и по ее мнению он так социализируется. Кстати, он тоже очень крупный… Этот мальчик постоянно в синяках... я не знаю сам он их себе ставит или ему кто-то дома помогает, но драчливость, она ведь не появляется из неоткуда... скорее всего дома мальчику сильно попадает за не совсем адекватное поведение.... и для него драться - это норма. Ребенок 12 часов находится в садике, дополнительно с ним ни психолог никто не занимается. коррекция не поступает. Воспитатели говорят, что у него уровень развития ниже яслей, дают родителям какие-то рекомендации, чтоб они занимались с мальчиком дома, чтоб группа не страдала... но ничего не меняется... ребенку 3,5 года он ни одного слова не говорит... ему нужна помощь специалистов, которых нет в обычном, общеобразовательном садике...
Сообщений: 6
jus

У нас в группе тоже есть мальчик, который всех колотит... при этом он ещё и крупнее всех.
KIT
Подскажите, пожалуйста, как в итоге получить коррекционный садик, что для этого нужно сделать?
Не очень понятно как Вы собираетесь получать коррекционный садик для чужого ребёнка.

Вот и я не знаю. но какие-то механизмы должны существовать... этот ребенок опасен для остальных детей, возможно и коррекционный сад ему не поможет... и он будет так же опасен для детей в коррекционном саду, но может на медикаментозной терапии + занятия со специалистами помогут ему наверстать упущенное.
как вообще такие вопросы решаются? или просто нужно сидеть и ждать пока этот мальчик проломит кому-нибудь череп, или выколет глаза? (не дай Бог, конечно…) но даже в этой ситуации, наверное, его оставят в саду, а виновата во всем будет воспитатель...
Медаль
Сообщений: 7777
KIT, Вообще комиссия обязательная, тем более тем кто стоит у них на учете, ведь диагноз ЗПР не вы сами поставили. Просто есть дети кому будет рекомендован коррекционный сад, а есть дети кого принудительно туда переведут. Как будет в вашем случае сказать сложно. Но если дальше диагноз будет сохранятся, родителей будут обязывать.
Медаль
Сообщений: 7777
KIT, Если ребёнок бьёт и есть следы от побоев - фиксируйте, пусть проводят беседу соответствующие органы( с родителями конечно).
Медаль
Сообщений: 7370
KIT
Вот и я не знаю. но какие-то механизмы должны существовать... этот ребенок опасен для остальных детей, возможно и коррекционный сад ему не поможет... и он будет так же опасен для детей в коррекционном саду, но может на медикаментозной терапии + занятия со специалистами помогут ему наверстать упущенное.
как вообще такие вопросы решаются? или просто нужно сидеть и ждать пока этот мальчик проломит кому-нибудь череп, или выколет глаза? (не дай Бог, конечно…) но даже в этой ситуации, наверное, его оставят в саду, а виновата во всем будет воспитатель...
Вы сейчас на эмоциях.
Я вижу только один выход - коллективное письмо (с подписью родителей остальных детей), сначала к заведующей, потом выше.
Даже, если (не дай Бог) что-то случиться, то ваши устные разговоры с заведующей, как говорится, к делу не пришьешь, а если будет письменное обращение (у вас на руках должна остаться копия с отметкой, что заведующая её получила), то администрация обязана будет как-то отреагировать, или как минимум дать вам письменное разъяснение своей позиции в этом вопросе.
Медаль
Сообщений: 7370
Stoun

KIT, Если ребёнок бьёт и есть следы от побоев - фиксируйте, пусть проводят беседу соответствующие органы( с родителями конечно).

Кстати да... одно обращение в травмпункт, и этим уже будет заниматься полиция.
Медаль
Сообщений: 7370
KIT
Этот мальчик постоянно в синяках... я не знаю сам он их себе ставит или ему кто-то дома помогает, но драчливость, она ведь не появляется из неоткуда..
Когда мой второй сын пошёл в садик, то тоже вёл себя агрессивно - дрался, кусался, щипался... и я Вас уверяю, это не потому, что его дома бьют, щипают и кусают, просто вот так проходила адаптация... меня тоже наверное в садике ненавидели все родители...
По поводу того, что ещё не говорит - это не редкость, знаю несколько таких детей... вон и у нашего кума дочка до 3,5 лет не говорила, пока в садик не пошла... сейчас ей 5, и она говорит... картаво, но говорит.

Не то, что б я его защищаю, просто допускаю, что может не всё так ужасно... Вы явно пишите на эмоциях, возможно сгущая краски... видимо по свежим следам какого-то инцидента.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.