Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Детские пособия, выплаты, субсидии / Виды детских пособий?

Виды детских пособий?

Написать
Медаль
Сообщений: 113
Девчонки,обращаюсь к Вам за помощью...может у кого подобная ситуация была,ну или у знакомых..сама я с Архангельской области,проживаю три года в Ярославле,прописку имею только Архангельскую.после учебы год работала не официально.спустя год решила уйти и так ничего не нашла подходящего.после узнала что беременна и сижу дома.в браке официально не оформлена.меня интересует вот какие вопросы:выдадут ли мне в Ярославле пособие после родов,или нужно дома получать?и то что мы не зарегистрированы в ЗАГСе-это плохо?я буду считаться матерью-одиночкой?просто хотим когда малышка подрастет устроить хорошую свадьбу,а сейчас все что-то не то..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 02:01)
Медаль
Сообщений: 4165
Маруська, по поводу пособия незнаю, а то что не в браке официальном, дак просто в Загс регистрировать ребенка надо будет сходить вместе, чтобы установить отцовство, это ничо страшного.
Медаль
Сообщений: 4583
Маруська, Вам нужно обратится в тдел социальных выплат района Вашего фактического проживания. Вы оформляли временную регистрацию? Желательно ее оформить, если таковой нет. Без нее Вас и на работу взять не могут и в райнных администрациях, скорее всего, слушать не будут. И еще - Вы стоите на учете в ЖК? Ваш гинеколог, собственно, должен Вам небольшую консультацию дать на эту тему. Он же должен Вас в декретный отпуск отправить, соответственно, должен объяснить, что вы должны получать декретные в размере МРОТ и где Вы должны их получать.

На всякий случай, вот:
Налоговый вычет(компенсация при затратах на анализы и т.д.)
Особенности постановки на учет в жк иногородних граждан и иностранцев
Регистрация малыша
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 11:23)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля
Без нее Вас и на работу взять не могут

Ну на работу меня, например, приняли без регистрации, я 5 лет была прописана в Костроме, а жила и официально работала здесь...
Медаль
Сообщений: 4583
Di, коммерческие организации часто нарушают трудовой кодекс, с этим ничего не поделаешь, а вообще, штраф от трудовой инспекции Вашей организации обеспечен=)
Конечно, без всех этих заморочек тоже можно жить, но надеяться на защиту своих прав не стоит, тут все зависит от доброты и нежности руководителя и степени приятности Ваших с ним отношений=) А как дойдет до разборок... эх, грустно станет... так что лучше сразу все делать по правилам.
Но это - так, мнение закоренелой бюджетной кадровички, не обращайте на меня внимания zst
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, я работала в двух крупных организациях в Ярославле(и продолжаю работать) вряд ли такие концерны пошли бы на какие-то нарушения, потому что кадровая политика там довольно строгая и отбор кадров тщательный. Ничо не утверждаю, но может что-то изменилось в настоящее время, сейчас очень много приезжих...
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, ради интереса, а где написано, что гражданин РФ не имеет права быть принятым на работу будучи прописанным в другом регионе и не имея регистрации в этом? Я глянула ТК, там такого не нашла, может не там смотрю? unknown
Медаль
Сообщений: 4583
Di, все наоборот, такие жесткие требования регистрации по месту пребывания ввели года полтора - два назад. Раньше можно было жить где угодно, у меня был сотрудник из Краснодарского хутора, ему пришлось временно регистрироваться в связи с этими нововведениями, иначе ему не финансировали зарплату. В бюджетных организациях с этим строго, в коммерческих, думаю, как всегда, плевали с высокой колокольни=)))) У нас даже уборщицы на 2 часа в день должны иметь временную регистрацию.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4583
Di

Аля, ради интереса, а где написано, что гражданин РФ не имеет права быть принятым на работу будучи прописанным в другом регионе и не имея регистрации в этом? Я глянула ТК, там такого не нашла, может не там смотрю? unknown
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (с изменениями и дополнениями на 14.08.2002). В соответствии с Правилами российские граждане (иногородние работники) обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета.

Как и во всем нашем законодательстве, здесь все завуалировано=) Административная ответстенность накладывается на работника за проживание в другом регионе больше определенного срока. И, хотя жестких указаний предъявлять документ о временной регистрации при устройстве на работу нет, но административный штраф за работника без временной регистрации взимается=)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, мда... я прописалась здесь 2 года назад, может и правда изменилось всё с тех пор, раньше мне про это и слова никто не говорил)
Медаль
Сообщений: 4583
Di, надеюсь, что когда выйдете из декрета это уже отменят=)))) Я сама сейчас столкнусь с многочисленными проблемами: живем у мужа на Пятерке, а малыша прописывать прийдется в Дядьково, как-то эти вопросы с садиком и больницами решаются, но как -я пока не изучала, прийдется разбираться потихоньку...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2012 в 15:21)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 113
Аля

Маруська, Вам нужно обратится в тдел социальных выплат района Вашего фактического проживания. Вы оформляли временную регистрацию? Желательно ее оформить, если таковой нет. Без нее Вас и на работу взять не могут и в райнных администрациях, скорее всего, слушать не будут. И еще - Вы стоите на учете в ЖК? Ваш гинеколог, собственно, должен Вам небольшую консультацию дать на эту тему. Он же должен Вас в декретный отпуск отправить, соответственно, должен объяснить, что вы должны получать декретные в размере МРОТ и где Вы должны их получать.

На всякий случай, вот:
[spoiler=Налоговый вычет(компенсация при затратах на анализы и т.д.)]
В процессе беременности женщины несут немалые расходы, связанные с диагностикой, анализами, приобретением лекарств и так далее. Немалую часть понесенных расходов можно возместить - чего не знают многие мамочки.

Например, 210 статья Налогового Кодекса устанавливает, что плательщик налогов обладает правом на получение социального налогового вычета за услуги по лечению, которые были предоставлены ему либо супруге, родителям или детям до достижениями ими совершеннолетнего возраста, медицинскими учреждениями, а также в пределах стоимости лекарств, назначенных врачом.

Сумма возмещения

Налогоплательщику возмещаются не все расходы, затраченные на лечение. Так, работник вправе на уменьшение своего налогооблагаемого пропорционально израсходованным средствам. Кроме этого, государство возмещает сумму налогов на доходы физлиц, удержанную в предшествующих налоговых отчетных периодах по ставке 13%.

Налоговый вычет предоставляется в объеме понесенных расходов, но не более 120 000 рублей в налоговом периоде (один год), по дорогим видам лечения в клиниках России размер налогового вычета принимается в объеме произведенных de-facto расходов.

Следует также отметить, что наличные средства не могут быть получены, поэтому следует открыть счет в банке.

Какие условия получения социального налогового вычета?

- Услуги по лечению должны оказываться исключительно лицензированными медицинскими учреждениями Российской Федерации;

- лекарства и медикаменты четко определены Постановлением Правительства РФ;

- налогоплательщиком потрачены свои средства;

- лечение назначено лечащим врачом.

Общий перечень услуг утверждается Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года №201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета", который можно найти в свободном доступе во Всемирной Паутине. В данном Постановлении Правительства также определен полный перечень (достаточно обширный) медикаментов, расходы на приобретение которых подлежат возмещению.

В общем, беременные вправе включать в налоговые вычеты консультации специалистов, расходы на обследование, включая ультразвуковое.

Налоговый социальный вычет предоставляется территориальным налоговым органом по месту прописки заявителя.

Необходимые документы для получения вычета в связи с расходами на лечение:

- заявление о предоставлении вычета;

- справка о доходах заявителя;

- копия договора с лечебным учреждением;

- копия лицензии, предоставляющей право оказания медицинских услуг учреждением;

- доказательство затрат на услуги врачей;

- также следует представить утвержденную справку об оплате медицинских услуг.

Необходимые документы для получения вычета в связи с расходами на приобретение медикаментов:

- заявление;

- рецептурные бланки;

- доказательство затрат на лекарства;

- если лекарства оплачены супругом - копия свидетельства о браке;

- копия свидетельства о рождении ребенка, если лекарства оплачены для него;

- справка формы №2-НДФЛ о полученных доходах и удержанных налогов с них.

Все необходимые рецепты обязан выписать лечащий врач. Очень важно, чтобы конкретный рецепт был выписан на специально утвержденном бланке с пометкой лечащего врача "Для налоговых органов Российской Федерации".

Следует также отметить, что государство допускает возмещение расходов на беременность, понесенных в частных клиниках при условии наличия у них на такую деятельность лицензии.[/spoiler]

[spoiler=Особенности постановки на учет в ЖК иногородних граждан и иностранцев]
Согласно Законодательству РФ любой гражданин имеет право на оказание медицинской помощи. Этот факт не зависит от места регистрации, фактического места проживания, а также наличия любых других документов. (Ст. 17 Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»), но по факту это только на бумаге, при постановке на учет в ЖК вы можете столкнуться с рядом бюрократических проблем, которые тесно связаны с наличием у вас необходимых документов.


Конечно, у вас, скорее всего не возникнет проблем, если вы становитесь на учет по месту регистрации, но что делать, если вы приехали из другого города, или временно проживаете в одном месте, а прописаны в другом? В любом случае вам необходимо наличие полиса ОМС (обязательного медицинского страхования), свидетельства о регистрации по месту жительства, а также паспорта с копиями всех значащих страниц. В случае если у вас нет полиса обязательного медицинского страхования, то вам его должны оформить по месту работы (для работающих), либо при постановке на биржу труда (для неработающих). Полис не обязательно должен быть оформлен по месту постановки на учет в ЖК, по ст.5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 N 1499-1 любой полис ОМС выданный на территории РФ применяем в любом регионе.


Да и в противном случае, если у вас все-таки нет полиса, то вы имеете право на получение консультации, бесплатной медицинской помощи, а также право на ведение беременности в ЖК. Но для этого вам потребуется обратиться в Управление здравоохранения того административного округа, где вы сейчас проживаете. В результате обращения вам должны выдать талон на прикрепление в ЖК. Для этого вам потребуется:
• Паспорт (копии всех значащих страниц);
• Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия);
• Свидетельство о браке (копия);
• Документ, заверенный медицинским учреждением, подтверждающий беременность.


Вы можете встать на учет в ЖК даже если вы не имеете регистрации по месту жительства. Закон полностью обеспечивает Вам право на медицинскую помощь. Однако это будет достаточно сложно. Если вам отказывают в постановке на учет в ЖК, стоит обращаться в ближайший департамент здравоохранения.


Если вы являетесь гражданином другой страны, но у вас имеется вид на жительство, то вы имеете право на получение полиса ОМС, а также на всё медицинское обслуживание, которое в нем предусматривается. В случае отсутствия вида на жительство, вам могут предоставить только экстренную медицинскую помощь. То есть медицинские учреждения могут оказать вам экстренную помощь, если вашей жизни что-то угрожает, как только ваша жизнь будет в безопасности, вам, скорее всего, предложат оказание платных услуг.


Законодательство весьма противоречиво в данной области, но если у вас будут необходимые знания, и вы будете знать свои права, то двери перед вами откроются, то есть на учет вы все-таки сможете стать. Хотя это может усложниться требованиями к предъявлению дополнительных документов, написанием дополнительных заявлений, а в редких случаях даже и судовыми исками.
Спорные моменты возникают обычно в столице России, так как согласно федеральному законодательству любую гражданку РФ должны поставить на учет в женскую консультацию. При постановке на учет беременной женщине не требуется предъявлять дополнительные документы, однако на территории Москвы действует другое распоряжение Департамента, которое обязывает все Женские консультации города Москвы требовать временную регистрацию и сопутствующие документы. Это разногласие и приводит к некоторым бюрократическим проволочкам. Стать на учет вы сможете, дело только времени и желания.[/spoiler]

[spoiler=Регистрация малыша]
Регистрация ребенка по месту жительства или по месту пребывания с получением свидетельства об этом (можно проще - постановка на регистрационный учет).

Обращаться за регистрацией по месту жительства или месту пребывания следует в территориальные органы Федеральной миграционной службы, либо в органы местного самоуправления, если такой службы в населенном пункте нет. Допускается электронная регистрация через "личный кабинет" в справочно-информационном портале "Государственные услуги".
В соответствии с законодательством Российской Федерации местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, а местом пребывания любого лица является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Регистрация по месту жительства - это то, что многим из нас привычнее по старинке называть пропиской, а регистрацию по месту пребывания чаще называют временной регистрацией.
В отличие от получения свидетельства о рождения, в этом случае родители ребенка не могут перепоручить регистрацию и обязаны сделать это сами.
Для постановки на регистрационный учет родители ребенка представляют следующие документы:
1) заявление установленной формы (форма, ясное дело, установлена разная для регистрации по месту жительства и регистрации по месту пребывания);
2) документы, удостоверяющие личности родителей;
3) свидетельство о рождении ребенка.
4) письменное согласие родителей, если ребенок регистрируется по месту жительства отдельно от них.
Важно обратить внимание, что для постановки ребенка на регистрационный учет не нужны какие-либо согласования (например, с собственниками помещения). Ребенок регистрируется вместе со своими родителями, даже если все вокруг против этого.
Законодательством не установлен специальный срок для постановки на регистрационный учет новорожденного ребенка, поэтому следует ориентироваться на общие для таких случаев сроки. При регистрации по месту жительства - это 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, а при регистрации по месту пребывания - срок после истечения 90 дней со дня прибытия для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся местом жительства. [/spoiler]
мда...придется идти делать регистрацию...а в арх.области я ведь тоже могу получить?или только где рожала?и сколько долго эти выплаты оказываются на руках?
Медаль
Сообщений: 4583
Маруська, Я так понимаю, что декретные Вам выдаются там, где Вы ушли в декрет и там, где рожали. А пособия до 1,5 и 3 лет - там, где пропишете ребенка, это ж не Вам пособие, а малышу, так что, где Вы при этом живете - государству не интересно=)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 321
Девочки, а пособие с 1,5-3х выдается всем? (Это помимо 600 руб за сад) Или избранным?
Медаль
Сообщений: 4165
smallfox

Девочки, а пособие с 1,5-3х выдается всем? (Это помимо 600 руб за сад) Или избранным?

какое пособие? Я только про 600 рэ знаю), как раз собираюсь идти его оформить...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.