Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Вопросы ЖКХ / Счетчики

Счетчики

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 706
Счетчики обязательно ставьте. У нас вроде как поверка кончилась и наша компания перевела на общие тарифы - такие суммы стали приходить - по 23 куба одной холодной воды за месяц, не знаю, откуда они брали такие цифры...Сейчас вот начали подавать по счетчикам. Посмотрим...
Медаль
Сообщений: 3486
Вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу, которые сделают воду из-под крана практически золотой.
Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета.



С 1 января 2016 г. для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз, рассказал "Российской газете" замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены.

"Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета", - отметил он.

Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две. Первая - им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает дюжина человек (помещение сдается мигрантам, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. Хотя водой пользуются все 12 жильцов, но никакими приборами это не учитывается.

А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидывают весь "небаланс" в рамках общедомовых нужд. Кстати, именно добросовестные жильцы стали одними из инициаторов ужесточения наказания для жильцов-жуликов.

Вторая причина - бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. Кто-то и не подозревает, что установка счетчиков позволит значительно сократить коммунальные счета - но это в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

Что касается установки счетчиков, то эта обязанность ложится на квартирантов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить за 3-6 тысяч рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний.

В 2016 году наказание ужесточается в отношении и самых настоящих мошенников - тех, кто "подкручивает" счетчики или ставит на них специальный магнит, снижая тем самым расход потребления воды. Такие россияне будут платить не по показаниям прибора учета, а по нормативу, причем десятикратному.

Счетчики - в подъезды

Депутаты Госдумы обратились в Минстрой с просьбой "дать поручение рассмотреть вопрос" о возможности установления индивидуальных счетчиков не в квартирах, а в местах общего пользования - например, на лестничных клетках. Конечно, речь идет о новостройках.

Таким образом, жильцы не смогут умышленно нарушать работу приборов учета, а проверяющие инстанции смогут без проблем проверить достоверность показаний.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3485
О,как кстати тему подняли))
Хотела спросить,куда звонить,чтобы приехал человек опломбировать электросчетчик?

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3486
azazel_ka, опломбировкой занимается ваша Управляющая компания.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3485
Olga Chapurina, у нас нет УК,у нас частный дом.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3486
azazel_ka, тогда вам необходимо обратиться в водоканал.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3485
Olga chapurina
водоканал.
azazel_ka
электросчетчик?
ЭЛЕКТРОсчетчик.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3486
azazel_ka, я подумала про счетчик на воду) а электричество - это ярославская сбытовая компания.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
azazel_ka, для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, используются приборы учета (электросчетчики) класса точности 2,0 и выше. Приборы учета классов точности 2,5 подлежат замене.

Замене подлежат электросчетчики, не соответствующие техническим требованиям (ненадлежащего класса точности, просрочен установленный заводом срок службы) или имеющие механические повреждения.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктов 139, 140, 141 постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 года №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» замена неисправных или устаревших приборов учета в приватизированных жилых помещениях или частных домах производится за счет собственников жилья.

Самостоятельная замена электросчетчиков потребителями является нарушением. Каждая замена прибора учета должна быть оформлена двухсторонним Актом, в котором фиксируются контрольные показания старого и вновь установленного счетчика. После проверки схемы подключения и опломбирования специализированной организацией счетчик приобретает статус коммерческого и может использоваться для взаиморасчетов.

По всем вопросам учета электрической энергии или установки приборов учета, необходимую справку Вы можете получить по телефону звонкового центра Ярославской сбытовой компании (4852) 78-19-19.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3485
Olga Chapurina, спасибо) give_rose

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 996
С газовыми счётчиками такая же фигня? Или это исключение? При установке все газовые служащие наперебой говорили, что это нам будет не выгодно (колонка у нас). Но мы всё равно поставили. Раньше по 24 куба на человека оплачивали, а теперь платим как за полтора человека. Впрочем, по воде точно такая же ситуация. При семейном составе в пять человек.
Медаль
Сообщений: 3486
Эллен, в новом законе говорится о повышении тарифа на воду, про газ пока не в курсе. Тоже, конечно, вырастет, но, думаю, не значительно.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 7370
а по ОДН счётчикам на тепло кто-нить бодался с УК? а то нам выставили счёт 10 тыщ, мол мы тут установили вам счётчики, а вы должны эту установку оплатить... при этом у нас в подъезде стёкла выбиты, греем улицу и оплачиваем по ОДН
Медаль
Сообщений: 3486
jus, у нас были споры, но пока воз и ныне там. Планируем переходить в другую УК.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 996
jus, у нас тоже планировался счётчик на тепло типа с рассрочкой лет на пять, но что-то не пошло... Вообще кто должен этот общедомовой счётчик оплачивать по закону?
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.