Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / родительский комитет

родительский комитет

Написать
Медаль
Сообщений: 2655
мамаЛисёнки
мы не против! приходите к заведующей и договаривайтесь!
так вы в другом районе к сожалению... надо у себя порядок наводить)))
Медаль
Сообщений: 117
Я расскажу как у нас всё происходит в детском саду. Ни о каких мыслях о том, чтоб родители купили химию и принесли в детский сад речи не идёт совсем, т.к. всё это надо будет в течение года где-то хранить, а в группе 25 чел. Какая-то оптовая база получается! В прошлые годы раз в месяц получала список от воспитателей с перечнем, что необходимо приобрести, сама шла в магазин и покупала. Даже с учетом всяческих перчаток, потому что няне жалко свои руки, и освежителей воздуха выходило меньше,чем 500 руб за месяц на моющие средства. В этом году ситуация совсем накалилась. Няня сама захотела собирать по 30 руб с чел в месяц и покупать то, что ей нужно. Пример: в позапрошлом году мы мыли пол с использованием самого дешевого стирального порошка, в прошлом покупали "Аист" для полов, а в этом году со слов няни оказалось, что полы вообще нельзя мыть ни чем, кроме Глорекса и М.Пропера. Вот такая эволюция! В общем, сейчас выходит, что на моющие средства в месяц выходит по 750 руб. Это не считая мешков для мусора на улицу (нужны 100-литровые под листья, за год выходит около 7-10 упаковок). За год приходится покупать ещё и веники на улицу, метлу для воспитателя, лопаты для снега и проч. Игрушки в группу покупаем в среднем на 5000 руб., на веранду - 1,5 тыс. Учебные пособия и рабочие тетради для детей - около 200 руб/чел. На дни рождения детей в бюджет заложены подарки на 150 руб/чел. На 8 марта / 23 февраля - по 50 руб/чел. На новый год собираем по 300 руб. Новогодний подарок собираем сами по упаковкам - сладости + игрушка. Что касается воспитателей, то на дни рождения они получают по 1000 руб. деньгами + 1 роза; на день воспитателя - по подарку из расчета 500 руб на чел + заведующая 500 руб. (фотоархивы, гобеленовые картины, шкатулки для рукоделия и проч); на новый год - по "сладкому подарку" = шампанское + конфеты в новогодней упаковке из пленки из расчета 500 руб/чел (упаковываю сама и как правило за свой счет), заведующая и методист - подарки по 300 руб/чел, муз. рук и физ. рук - по 150 руб/чел + по коробке конфет всем персонажам на утреннике; 8 марта - подарки из расчета 500 руб/на чел, заведующая - 500 руб, остальные - 200 руб/чел. По-моему, очень даже достаточно, днако наши педагоги всегда недовольны мизерностью поощрений. Помимо этого до этого года в саду существовала система доплат на питание воспитателям. Родители вынуждены были добровольно - принудительно скидываться 1 раз в месяц по 100 руб, делить эти деньги на 2 воспитателя + няня и 1 раз в месяц отдавать конверт. В этом году мы единодушно решили игнорировать данную систему.
Медаль
Сообщений: 3634
dvajdymama, мы же с вами через дом живем, вы в какой сад ходите?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 117
Злостные неплательщики среди родителей находятся всегда. Никакие обзвоны не помогают, списки неплательщиков на стенах или дверях группы либо раздевалки никто повесить не даст, т.к. это просто запрещено, ни одна заведующая ни будет подставлять свою голову, чтоб пойти навсречу родительскому комитету. Я писала "письма счастья", с личным обращением и личным расчетом, типа что на 1 ребенка на занный момент сумма затрат составяет..., вы же сдали ..., соотвественно другие родители содержат вашего ребенка, прошу сдать до .. числа .. сумму. Многим данное обращение помогало выкроить необходимую сумму из семейного бюджета и сдать её род. комитету. У кого финансовая ситуация плачевная, всё обговаривается в индивидуальном порядке: кто-то может вместо одного окна законопатить и заклеить все окна в группе, кто-то покрасить детские стульчики во время ремонта и т.п. Повторюсь, это в качестве поддержки тем семьям, у которых финансовый достаток невелик. Однако одна мамочка попыталась даже настоять на том, чтоб линолеум, который за счет родителей положили в раздевалке, вырезали куском у шкафчика её дочери,т.к. она не собирается сдавать деньги на нужды группы, потому что платит родительскую плату по квитанции. С такими ничего и не сделаешь. Билась я с ней 2 года, а в этом году прыгаю от счастья, т.к. они перешли в другую группу, пусть даже и долг за ней остался, но он хоть множиться не будет. А то как представлю, что у нас выпускной в этом году!...! Совсем бы не хотелось её дочери устраивать праздник за счет других родителей.
Медаль
Сообщений: 117
Псишенька, ответила в личку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 22:34)
Медаль
Сообщений: 2655
dvajdymama, жесть... а кто это все придумал??? ну вот суммы все эти, 500р, 250... ну и деньги в конверте это вообще интересно... а родители не возмущаются??? все сдают???
Медаль
Сообщений: 393
dvajdymama
Я расскажу как у нас всё происходит в детском саду.
ничего себе! У меня глаза на лоб вылезали по мере прочтения!
Медаль
Сообщений: 117
все сдают, т.к. на любом род собрании родители постоянно слышат от воспитателей, что за такую зарплату как у них вообще работать стыдно, кое-кто даже свою ...... с дивана не оторвет, а им приходится на работу ходить и наших детей воспитывать. Поэтому все и сдают. Только вот уже про подарки от души и говорить не хочется, всё в обязанность. Много у меня уже назрело комментариев по этому поводу, однако думаю и так всё понятно...
Медаль
Сообщений: 117
А вообще за время посещения детского сада для разных групп за счет родителей мы приобретали: ковер в группу - 2 шт. ( в разных группах), пылесос - 1 шт., магнитофон - 1 шт., подушки для детей, линолеум + плинтуса в раздевалку, ремонт группы - 1 раз, ремонт раздевалки - 1 раз ( ремонты с приобретением всех строительных материалов), фотообои внушительных размеров - 2 комплекта, кружки для детей - 40 шт 1 раз в год (всё бьётся), шторы на окна - в игровую комнату одной группы, игрушки - ежегодно, что ещё уже не вспомнить...
Медаль
Сообщений: 11059
dvajdymama

А вообще за время посещения детского сада для разных групп за счет родителей мы приобретали: ковер в группу - 2 шт. ( в разных группах), пылесос - 1 шт., магнитофон - 1 шт., подушки для детей, линолеум + плинтуса в раздевалку, ремонт группы - 1 раз, ремонт раздевалки - 1 раз ( ремонты с приобретением всех строительных материалов), фотообои внушительных размеров - 2 комплекта, кружки для детей - 40 шт 1 раз в год (всё бьётся), шторы на окна - в игровую комнату одной группы, игрушки - ежегодно, что ещё уже не вспомнить...
МРАК!!!
нам грех жаловаться! )
Медаль
Сообщений: 3076
Читаю эту тему с соседней про садиковые взносы и "офигеваю". Как же я благодарна людям, которые взяли бразды правления в свои руки, кому не все равно, кто кроме своих домашних гемороев еще и садиковые взял на себя give_rose Я деньги или сдаю или нет, но в обеих случаях молча, не возмущаюсь и принятые решения не обсуждаю, не комментирую.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
dvajdymama, не 61 сад я надеюсь?
Медаль
Сообщений: 7370
Goldbird
Я деньги или сдаю или нет...
заинтриговала... а не сдаёшь например на что?
Медаль
Сообщений: 3076
jus

Goldbird
Я деньги или сдаю или нет...
заинтриговала... а не сдаёшь например на что?

Ну например прошлый год - купила все по 2 спискам на начало учебного года - пакет моющего, пакет канцелярии, тысячи на 2 с хвостом все вместе вышло. Принесла, отдала. Пол года мы отходили в группу(4 дня ходили/2 недели больничного), зимой переводимся внутри сада в другую - мне снова список тот же. Мне показалось, что мы свою ту еще химию не вымыли и карандаши не изрисовали. Мол несите по новой, чем у вас ребенок рисовать будет. Из творчества видела только художества в карандаше и акварели, а просят снова весь набор - фломастеры, гофро картон, флуоресцентную бумагу и прочую хрень. Типа с той группы им ничего не дают нашего, мне тоже ничего не вернули для новой группы, деньги я сдавать не стала, творчеством мы занимались и попу нам тоже чем то видимо вытирали до лета.
В этом году у детей списки получила, мне показалось абсурдным, что с родителей просят 1 ручку, пару простых карандашей, 4 файлика, 2 лампочки, батарейки какие то и прочую хрень. Ни уж ты садик не может выделить на это средства. Меня не возмутило, что решили сдавать на окно пластиковое и мебель там какую то ростовую по 3000, сдала без вопросов, не вдаваясь где и чего и кто будет заказывать, мне все равно, есть люди идейные - пускай ради Бога занимаются, у садика нет таких денег, в группе реальный дубак, наша задача утеплить группу. Ну чтобы носить по лампочке с файликом в сад - смешно как то, мне показалось, и дело тут не в деньгах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 01:57)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Goldbird, с первым абзацем согласна на все 100, а вот со вторым... конечно может и смешно по файику и лампочке собирать (на мой взгляд собрали бы в общий фонд рублей по 100, и покупали бы), но возможно действительно нет средств...
Не знаю как в садах, но вот школам финансирование точно урезали... чуть ли не до самообеспечения... вот и откуда тут взяться бесплатному образованию?
При этом у нас в школе все кружки и секции бесплатно, а их очень много и на любой вкус... вообще мне наша школа очень нравится good
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.