Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Удивительные феномены психологии

Удивительные феномены психологии

Написать
Сообщений: 71
Эскизы настоящей красоты - видео о несоответствии в восприятии своей внешности и восприятии Вашей внешности другими людьми. А Вы как считаете, Вы воспринимаете себя адекватно?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 июня 2013 в 16:44)
Психологическое консультирование, спортивный психолог, бизнес-тренер
920319@mail
т. 92-03-19
http://vk.com/psyml
Медаль
Сообщений: 11059
Как влияет ссора на женщину
Вы замечали, что после сильной ссоры мы устаем, куда-то уходит энергия, нет сил и желания что-то делать. Нужен какой-то период для восстановления, чтобы прийти в себя, чтобы внутри все успокоилось. Порой остается осадок, который сложно сгладить даже после примирения. И главное, происходит отток не только сил эмоциональных, но и физических. Опускаются руки. Давайте попробуем разобраться, как вести себя в конфликтной ситуации, чтобы потом не пришлось «зализывать раны».
Конфликты повсюду: в общественном транспорте на ногу наступили, на работе коллега подвел, ребенок домашнее задание не сделал. Есть множество мелочей, на которые можно обратить внимание, а также более серьезных ситуаций, пройти мимо которых просто невозможно. При этом психологи уверяют: если вы решили выпустить пар и наорали на прохожего-коллегу-ребенка, то вы потратили уйму энергии, пробили дыры в своем энергетическом поле, из которого драгоценные запасы просачиваются в никуда. Если же сдержать гнев, промолчать, энергия непременно будет потрачена, но в значительно меньшей степени.

чем вредны ссоры, почему они нам не нужны:
Как мы уже поняли, они высасывают наши силы, забирают женскую энергию, мы становимся безжизненными и вялыми, пока не компенсируем свои запасы.
Ссоры крадут наше время. Можно два часа выяснять отношения с криками и битьем посуды. А ведь за эти два часа можно было эту посуду помыть, в квартире убраться. А еще лучше – сделать себе маникюр или позаниматься спортом.
Сказанного не вернешь. Конечно, после обвинений и ругани, можно попросить прощения. Но в порыве гнева бывает вылетают такие слова, которые никому не хочется слышать. Представьте себе отношения как хрустальную вазу, а слова – как маленькие камешки. Каждое будет оставлять трещину и в конце концов сосуд может разлететься на кусочки.
Женская природа – создавать вокруг себя пространство любви. Ведь как приятно жить в окружении гармонии, улыбок, счастья, позитивных людей. И ссоры убивают это пространство, добавляя в атмосферу разрушающие флюиды. Восстановить гармонию после них не всегда легко и просто.

Как вы думаете, кто в семье является главным инициатором скандалов? Женщины! Да, именно мы являемся разжигателями большинства конфликтов! Мы – провокаторы, которые способны устроить войну из ничего.
Почему так происходит? Во-первых, это просто наша особенность. В определенные периоды женщины испытывают кризисы, эмоциональные всплески, резкую смену настроений. К тому же многим из нас просто необходимо быть полностью уверенными, что партнер ценит, любит и просто души не чает. Как же это проверить? С помощью провокаций. Иногда мы бессознательно испытываем мужчину, проверяем, сколько он способен выдержать. И мужчины, не понимая природы истерики, часто реагируют неправильно (с нашей точки зрения).
Еще одна причина конфликтов – это выдуманный искаженный образ партнера. Когда вы якобы знаете, что ему нужно, каким он должен быть, а он не оправдывает ваших ожиданий. К примеру, вы считаете, что муж должен заниматься спортом и забивать гвозди. При этом у него нет склонности и способностей к этим занятиям. Еще когда вы познакомились, он любил музыку, шахматы и кулинарию, но вам больше нравилось думать, что он футболит и сантехник. И вы пилите его: почини это, иди в тренажерный зал, будь таким, как я хочу.
Третья причина семейных разногласий вытекает из второй – когда вы хотите от партнера много чего, предъявляя внушительный список требований, но ничего не даете взамен. Не происходит обмена энергиями – мужской и женской. К примеру, вы хотите, чтобы он приносил в дом деньги, но сами в этом доме и не думаете обеспечить уют. Хотите видеть его с цветами, но никогда не готовили ужин, требуете, чтобы был в форме с кубиками пресса, но никогда не носили платья и каблуки, хотите, чтобы он все чинил, но не заботитесь о его одежде. Это примерный и достаточно примитивный список несоответствий. В следующий раз, когда вы собираетесь что-то потребовать от мужчины, подумайте, что в себе вы можете изменить для него. Ничего? Тогда почему должен меняться супруг? Не ждите первого шага, попробуйте сами начать путь к семейному счастью.

Что же делать, когда назрел конфликт? Молчать в тряпочку? Конечно, нет. Но есть несколько правил поведения в зоне ссор, чтобы она не расширилась до «зоны войны».
Когда понимаете, что сейчас будете кричать и бить посуду, остыньте. Разойдитесь в разные стороны, займитесь чем-то. Кому-то помогают физические упражнения, кому-то прогулка, кому-то монотонные действия. Можно просто протереть пыль, почистить обувь или перебрать шкаф с одеждой.
Когда вы более-менее успокоились, начните диалог. Именно диалог. Следите, чтобы он был не на повышенных тонах. Установите правила. Не перебивайте друг друга, говорите по очереди, уточняйте. Пусть вашей главной целью будет не высказаться, а понять, что чувствует партнер.
Старайтесь не преувеличивать. Не говорите: «Ты всегда поздно приходишь», «Ты никогда мне не помогаешь», «Я постоянно страдаю»… Говорите конкретно и по делу.
Не обвиняйте, а высказывайте свои чувства. Вместо «Ты мне сделал больно» лучше сказать просто «Я чувствую боль». Вместо «Ты не даешь мне общаться с подругами» «Я расстраиваюсь, когда не могу встречаться с подругами.
Не вешайте ярлыки: «Ты плохой, злой, скупой…» Пусть человек и поступок, им совершенный, будут разными вещами. «Ты свинья» – не продуктивно, куда понятней «Когда ты разбрасываешь носки, мне приходится их собирать, я трачу на это время и расстраиваюсь. Я буду тебе очень благодарна, если ты будешь их складывать в корзину для белья». Если вы будете обвинять, вы не донесете информацию, а просто обидите. Старайтесь не усугубить, а улучшить ситуацию.
Иногда помогают слезы. Только не слезы гнева, а слезы отчаяния, грусти, боли. То есть не такие, когда вы с искаженным от злости лица рыдаете и кричите, что он вам жизнь испортил. А когда вы плачете, говоря, что несчастны, что вам тяжело, что вам так хочется любви, заботы, ласки, внимания и понимания. Что вы не знаете, что сделать, что вы любите его и хотите, чтобы у вас все было хорошо. В такой ситуация мужчина может прислушаться и дать вам желаемое. Только очень важно быть искренней. Мужчины «ведутся» на манипуляцию, но в один не очень прекрасный для вас момент, они могут раскусить ваши методы и перестать быть марионетками.
Три правила ссор с посторонними
В начале статьи мы писали, что поссориться можно в любой момент с кем угодно и где угодно. Итак, как вести себя в конфликтных ситуациях вне семьи.
Есть несколько вариантов: первый – мужской. В нем главное – ответить, дать сдачи, показать преимущества. Но он не очень подходит женщинам, чья природа подразумевает покой, любовь и гармонию.
Второй метод – абсолютная противоположность первому. Проглотить обиду, промолчать, постоять в стороне, пропустить мимо ушей. Он тоже подходит не каждому. Ведь мы можем еще очень долгое время «пережевывать» в голове неприятную ситуацию.
Как же быть? Решение этого вопроса непростое. Возможно, чтобы научиться реагировать на негативные эмоции именно таким образом, понадобится некоторое время. Но это самый естественный, самый гармоничный и, соответственно, самый женский подход. Три ключевых слова: смирение, прощение и сострадание. Вам нагрубили? Значит, человек, стоящий перед вами, агрессивен и, главное, несчастен. Ну скажите, будет ли абсолютно счастливый человек бурчать и ругаться? Нет, не будет. Посмотрите на обидчика другими глазами: представьте, что же вынуждает его так себя вести. Может проблемы на работе или в личной жизни, может низкая самооценка или физический недуг? Пожалейте его и простите. Проговорите про себя «Я прощаю тебя за все и желаю тебе счастья». Считаете, что это глупо? Сделайте так десять, тридцать, сто раз и посмотрите на результат.
Медаль
Сообщений: 11059
По выбору спиртного напитка можно сказать многое о характере женщины. yes

Шампанское - предпочитают кокетки и хохотушки. Такие женщины не прочь выйти замуж за человека, который намного старше их. Они часто изменяют своим мужьям и пьянеют практически мгновенно.
Водку - пьют женщины с твердым характером, сильные, волевые. Они не скрывают своих желаний и пьянеют очень медленно.
Коньяк – это напиток женщин среднего возраста, которым нужно тепло, забота и ласка. Уделите ей побольше внимания, постарайтесь понять её душу, и она будет любить вас вечно. Пьянеет она быстро.
Виски - его пьют уверенные в себе женщины без комплексов. Выпив, могут проявлять сумасбродство, быть непредсказуемыми. Пьянеют быстро, а наутро не любят вспоминать о вчерашнем, так как "наворотить" могут немало...
Текила - для экстравагантных, "взрывоопасных" барышень. Они могут быть буйными и опасными, хотя после нескольких порций мгновенно "отрубаются".
Ром-кола - любимый напиток женщин, которые любят эксперименты во всём. Трезвеют они, не успев опьянеть, и часто исчезают по-английски. Словом, не соскучишься.

Джин-тоник - эти женщины мало в чем разбираются, часто говорят о том, чего не понимают, пьянеют быстро, а наутро не могут вспомнить, что с ними приключилось.
Красное вино - предпочитают эмоциональные, страстные натуры. С виду женщина может быть сдержанной, но внутри бушуют ураганы. Пьянеют не так быстро, но в опьянении неподражаемы...
Белое вино - сдержанные, знающие себе цену, холодные и расчетливые светские львицы. Они всегда остаются трезвыми и крайне осторожны в своих поступках.
Ликеры - это для "сладких" женщин , которые ведут домашний образ жизни. Они хорошо готовят и ведут хозяйство. Любят дорогие подарки.
Пиво - для женщин "без претензий". Эти женщины - отличные "парни". С ними хорошо советоваться. Они незаменимые товарищи по работе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 02:26)
Медаль
Сообщений: 11059
По выбору спиртного напитка можно сказать многое о характере женщины.
Как интересноооо...новая для меня инфа! лично я предпочитаю : красное вино,ром-колу иии иногда выпить пивка (в хорошей компании)
А что предпочитаете вы?
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
А что предпочитаете вы?
Я вообще алкоголь не уважаю.Я не женщина?! shock Хотя в студенческие годы употребляла практически всё вышеперечисленное и даже более того))))Но не по предпочтению,а по наличию)))))
Ну-у...могу бокал шампанского выпить на НГ,но из того,что написано в описании, мне подходит только то,что я замужем за мужчиной намного старше себя.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 996
Да, а я вообще не пью. Женщина-загадка? joke
Медаль
Сообщений: 7777
С.О.В.А.(мама лисёнки)
Водку - пьют женщины с твердым характером, сильные, волевые. Они не скрывают своих желаний и пьянеют очень медленно.
Ага, такие женщины с твердым характером и заплывшим лицом у нас у авроры медленно пьянеют всё лето. Правда сейчас снесут аврору, но, думаю найдут место медленного опьянения, наши заволжские женщины с твёрдым характером ))

Кстати, а почему в списке нет ягуара? laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2014 в 10:59)
Сообщений: 32
Пиво тёмное.....бархатное.....обязательно из бутылки.....с вкусной вяленой чехонью/лещём/синцом.....эх! Вино сухое тоже вкусно, но как-то оно не для задушевных посиделок на весь вечер/ночь.....
Сообщений: 7
А вина разные - сухие, десертные, крепленные и т.д. или это не влияет, а только цвет?
Медаль
Сообщений: 11059
Komaria

А вина разные - сухие, десертные, крепленные и т.д. или это не влияет, а только цвет?

тест об этом умалчивает smile
Медаль
Сообщений: 7777
С.О.В.А.(мама Лисёнки), Чем крепче вино, тем ярче проявляются качества))
Медаль
Сообщений: 11059
Stoun

С.О.В.А.(мама Лисёнки), Чем крепче вино, тем ярче проявляются качества))

качества вина? smile
Медаль
Сообщений: 7777
С.О.В.А.(мама Лисёнки), Нет, качества феноменов психологии)
Сообщений: 56
Я вино предпочитаю, кое-что узнала о себе, спасибо.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.