Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Рукоделие / Бисероплетение / Вдохновлялочки/Идеи (изделия из бисера)

Вдохновлялочки/Идеи (изделия из бисера)

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Декор кровати бисером!!! интересно сколько это всё по времени заняло?
Медаль
Сообщений: 11059
Жемчужный ковер Барода - это самый дорогой ковер в мире, который был создан индийскими мастерами из княжества Барода (на территории современного штата Гуджарат) в период с 1865 по 1870 год.

Заказал его местный махараджа Гаеквад Кханд Рао (Gaekwad Khande Rao, 1856-1870), который принадлежал к правящей династии, возглавлявшей княжество Барода в течение всего периода его существования (1740-1947), и вошел в историю как активный приверженец ислама и огромный ценитель ювелирных украшений (в 1867 году он приобрел один из крупнейших в мире бриллиантов "Звезда Юга", 128,8 карат). Объединив две главные страсти своей жизни в один грандиозный проект, махараджа приказал изготовить драгоценный ковер невиданной красоты, который подобно жемчужному покрывалу гробницы Мумтаз Махал в Тадж-Махале (до наших дней не сохранилось) укроет могилу Пророка в Медине (Саудовская Аравия).
В 1865 году мастера сначала приступили к закупке материалов, на которые ушла по тем временам баснословная сумма в размере 120 000 долларов США, а затем и к тонкой кропотливой работе, которая затянулась на долгих пять лет. К сожалению, самому Кханд Рао так и не довелось увидеть свой уникальный ковер в законченном виде, поскольку он умер в 1870 году за несколько месяцев до окончания работ. Не дождалась драгоценного покрывала и могила Пророка в Мекке, т.к. ковер остался в семье и наряду с другими бесценными богатствами почившего махараджи стал частью сокровищ княжества Барода. В 1902 году ковер впервые покинул родные стены и был выставлен для публичного просмотра, на проходящей в Дели выставке индийского искусства (1902-1903 гг). А спустя 43 года (1946 г) он уже попрощался с княжеством Барода навсегда.

Произошло это после женитьбы правящего в то время махараджа Гаеквад Пратап Cигх Рао (Gaekwar Pratap Singh Rao, на момент женитьбы 8-й в списке самых богаты людей мира и 2-й в Индии) на известной красавице дочери махараджа Махарани Сита Деви (Maharani Sita Devi), с которой в 1946 году, прихватив все несметные сокровища Барода, переехал жить в Монако. И надо сказать, сделал он это очень вовремя, потому что в 1947 году, после того как Индия добилась независимости, княжество Барода было ликвидировано, а все его богатства национализированы. И хотя с частью украшений все же пришлось расстаться, самые знаменитые сокровища остались в Монте-Карло, откуда в 1956 году, после развода владельцев, "Жемчужный ковер Барода" отправился на хранение в сейф одного из швейцарских банков. В 1968 году Пратап Синх умер в Лондоне, оставив Ковер своей бывшей супруге, которая пережила его на 21 год и владела ковром до 1988 года. Дальнейшая судьбы ковра была неизвестна вплоть до 19 марта 2009 года, когда он был продан неизвестному покупателю за 5 458 000 долларов США. Сейчас ковер выставлен в Музее исламского искусства в Дохе (Museum of Islamic Art, Doha). И это уже третье публичное появление "Жемчужного ковра Барода", т.к. еще при жизни Сита Деви в 1985 году он был показан широкой публике в музее Метрополитен (Нью-Йорк).

Цифры и материалы
Размер: 173 см на 264 см
Материал: смесь шелковых нитей и оленьей шкуры
Орнамент: традиционные мотивы индийского искусства периода Великих Моголов (1526-1857).
Плотность вышивки жемчугом: 4 990 жемчужин на 1 дм.кв. (78х63 шт)
Площадь вышивки жемчугом и цветным стеклянным бисером (English glass beads) - 44 500 см.кв.
Количество жемчуга и бисера: 2,2 млн. шт, в т.ч. жемчужин от1,2 до 1,5 млн.шт

Сорт жемчуга: 3-4 мм натуральный жемчуг 'Basra pearls', добытый на побережье Катара и Бахрейна (один из лучших в мире). Розетки украшены жемчугом более крупного размера.
Вес жемчуга: 30 000 карат
Размер 3-х больших розеток: ок. 440 см.кв
Размер 32-х маленьких розеток: ок.400 см.кв.
Бриллианты для розеток: 2500 шт весом ок. 350-400 карат в обрамлении червленого золота и серебра.
Кроме того: более 1000 рубинов огранки кабошон и 600 колумбийских изумрудов и сапфиров, оправленные в золото.
Да! Список, конечно, впечетляет, но все эти жемчуга и бриллианты были бы лишь горстью драгоценных камней без удивительного таланта индийских мастеров, создавших этот уникальный шедевр.





Медаль
Сообщений: 11059
"The Pearl сanopy of Baroda"

Жемчужный полог Барода (хотя внешне он выглядит как круглый коврик) - это круглый полог (балдахин) размером 120 см в диаметре, который был изготовлен в то же время, теми же мастерами и по тому же заказу, что и прямоугольный жемчужный ковер Барода. Может быть, этот полог тоже предназначался для Мекки (в дополнение к ковру), а может Гаеквад Кханд Рао решил, что грустно оставатьсят без такой дорогой и красивой вещицы, и заказал себе такой же коврик, но размером поменьше. История об этом умалчивает.
На его вышивку пошло от 500 до 650 тысяч великолепных натуральных жемчужин 'Basra pearls', добытых на побережье Катара и Бахрейна, от 350 до 400 шт English glass beads (цветной стеклянный бисер), а также 200 бриллиантов и 700 сапфиров, изумрудов и рубинов.
В 2009-2010 годах "The Pearl сanopy of Baroda" экспонировался в музее Виктории и Альберта в Лондоне (Великобритания).



Сообщений: 11
Красота ! Сколько там труда вложено мастеров. А декор кровати просто супер.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.