Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Планируем беременность / Какие анализы вы сдавали при планировании беременности?

Какие анализы вы сдавали при планировании беременности?

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
nusja

мамаЛисёнки
у меня гинеколог придерживалась позиции "лучше перестраховаться", а так как вторая беременность протекала у меня уж больно оригинально, то я успела сдать анализы: Глюкоза, железо, ферритин, Т4 свободный,ТТГ, общий анализ крови, гематокрит, гемоглобин, эритроциты, MCH, MCV, MCHC,Тромбоциты, Лейкоциты, АлАТ, АсАТ, общий белок, Siphilis RPR, HBs Ag, anti - HCV total, группа крови, резус фактор,ВИЧ, anti-Toxoplasma gondii IgG, anti-Toxoplasma gondii IgM, ь-ХГЧ, anti-Lamblia, anti-Ascaris IgG.

вот кидаю Вам инфу про щитовидку, и исходя их этого врач может направить вас на этот анализ:
Во время беременности с особым вниманием нужно относится к щитовидной железе. Этот внутренний орган расположен на передней поверхности шеи и по форме немного напоминает бабочку. Вес щитовидки взрослого человека в норме составляет около 20 г. Не смотря на это, гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа, оказывают разнообразное влияние на обмен веществ, нормальный рост, физическое развитие и даже интеллект. Когда говорят о гормонах щитовидки, имеют в виду тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). В их состав входит йод. Этот микроэлемент необходим для того, чтобы щитовидная железа могла синтезировать вышеупомянутые гормоны в нужном для организма количестве. Если гормонов вырабатывается достаточно, то в норме будет происходить обмен углеводов, белков и жиров, витаминов и минералов. Гормоны этого органа требуются для нормального внутриутробного развития нервной, сердечно-сосудистой, половой систем, а также опорно-двигательного аппарата, поэтому во время беременности очень важно следить за состоянием щитовидной железы.
Заболевания щитовидной железы
Среди основных нарушений в работе щитовидки выделяют гипертериоз и гипотериоз. Оба состояния обладают отрицательным воздействием на плод и исход беременности.
Гипертериоз (тиреотоксикоз) — повышение активности щитовидной железы. Во время беременности это состояние опасно возникновением сердечно-сосудистой недостаточности и других осложнений у женщины, нарушениями течения родов, а также риском врожденных заболеваний щитовидной железы у малыша.
Пребывая в этом состоянии, женщина может ощущать слабость, усталость, чувство жара. Возможна лихорадка. Кроме того, больной с гипертериозом, как правило, раздражителен, испытывает чувство страха, его мучает бессонница. Среди симптомов гипертериоза еще выделяют: частый пульс, перебои в работе сердца, повышение артериального давления, мышечную слабость, дрожание рук и всего тела, нарушение аппетита, частый жидкий стул, боли в желудке, потливость, выпадение волос. Сказывается гипертиреоз и на внешнем виде женщины — у нее отмечается нездоровый блеск глаз, расширение глазных щелей, потеря в весе.
Американские ученые доказали, что избыток гормонов щитовидной железы обладает токсическим действием на человеческий плод, то есть происходит самоотравление организма. Если его не лечить, или лечить некомпетентно, то возникает риск гестоза второй половины беременности, преждевременных родов, пороков развития новорожденного, низкого веса плода. При тиреотоксикозе часто возникает угроза самопроизвольного выкидыша (особенно на ранних сроках) и ранний токсикоз, который протекает тяжело и плохо поддается лечению (часто в таких случаях беременность прерывают). Чем на более ранних стадиях диагностировано заболевание и приняты необходимые меры, тем лучше прогноз для матери и ребенка.
Пациенткам с диагнозом гипертиреоз (тиреотоксикоз) назначают препараты, подавляющие функцию щитовидной железы. В некоторых случаях проводят хирургическую операцию по удалению части ткани щитовидной железы. Выполняют эту операцию не раньше второго триместра беременности.
Гипотериоз — противоположное гипертиреозу состояние, при котором щитовидная железа работает недостаточно эффективно, вследствие чего не вырабатывается нужное количество гормонов. Обычно при гипотиреозе беременная жалуется на общую слабость, снижение работоспособности, судорожные сокращения мышц, боль в суставах, сонливость, депрессию, забывчивость, снижение внимания и интеллекта, повышение массы тела, брадикардию и уменьшение частоты дыхания, сухость кожных покровов, выпадение волос, грубый голос, тошноту, запоры, отек кожи. Гипотериоз также способен спровоцировать выкидыш или гибель плода, также возможны случаи мертворождения или рождения детей с разнообразными нарушениями, такими как, например, умственная отсталость, глухонемота, косоглазие, карликовость и т.д.
Чтобы всего этого избежать, назначают дополнительный прием гормона тироксина, а также проводят йодопрофилактику (препараты, содержащие йодид калия).
Медаль
Сообщений: 1284
я наблюдалась в центре планирования семьи, меня мой доктор и направила ко всем специалистам, где были сомнения. Сдала все мазки, кровь на инфекции, отдельно на герпес - он особенно опасен для малыша в утробе, ХГЧ и прочее. Были сомнения - даже обследовали проходимость труб. В течение 3 месяцев я получала профилактическое лечение (профилактика эндометрита, чтобы закрепился хорошо к плаценте), женские гормоны с перерывом на МНС. Муж сдавал у андролога на "портрет сперматозоида"))))
Медаль
Сообщений: 4165
gata
"портрет сперматозоида"

laugh прикольно звучит)))
Медаль
Сообщений: 1284
и выглядит также)))) но там вся правда об этом участнике излагается)))
Сообщений: 26
вообще мы подошли к ситуации с полной ответственностью. Вначале я сдала анализ на антитела к краснухе. Оказалось, что я ею не болела. Поэтому я сделала прививку и еще несколько месяцев бездействовала, ждала, потому что после прививки нельзя сразу к зачатию. Потом я нашла нормального гинеколога и она меня проверила с ног до головы, включая мазки на онкоцитологию с шейки матки (да. Да, она очень дотошная оказалась), но я и рада. Нашли у меня только повышенный уровень кандид, пролечили молочницу и все. А вот у мужа откуда ни возьмись нарисовались микоплазмы (ПЦР-сдавал), лечился перед зачатием.
Медаль
Сообщений: 682
Мы с мужем готовились тщательно: за полгода сдавали анализы на скрытые инфекции, так как наслушалась от своих подруг про хламидии, герпес и уреаплазмы, которые потом мешают выносить ребенка и родить его здоровеньким((( scratch Но все сдали, все было благополучно, нашли только молочницу, но это ерунда. Пролечили, вредные привычки бросили, стали вить витамины и фолиевую кислоту заранее. Получилось все равно не сразу, несмотря на то, что оба здоровы, но как только я перестала заморачиваться, то тут же увидела 2 заветные полоски, чего и желаю всем хочушкам!
Медаль
Сообщений: 657
мамаЛисёнки, спасибо Вам большое. Очень интересно, сохраню
Медаль
Сообщений: 11059
nusja

мамаЛисёнки, спасибо Вам большое. Очень интересно, сохраню

не за что! Берегите себя, и своё здоровье!
Медаль
Сообщений: 657
Полина

вообще мы подошли к ситуации с полной ответственностью. Вначале я сдала анализ на антитела к краснухе. Оказалось, что я ею не болела. Поэтому я сделала прививку и еще несколько месяцев бездействовала, ждала, потому что после прививки нельзя сразу к зачатию. Потом я нашла нормального гинеколога и она меня проверила с ног до головы, включая мазки на онкоцитологию с шейки матки (да. Да, она очень дотошная оказалась), но я и рада. Нашли у меня только повышенный уровень кандид, пролечили молочницу и все. А вот у мужа откуда ни возьмись нарисовались микоплазмы (ПЦР-сдавал), лечился перед зачатием.

А микоплазму обязательно лечить надо? Просто мне кто что говорит, даже врачи не могу к одному мнению прийти. Просто с уреаплазмой уже более или менее определились, я так поняла, что лечим только , то что больше чем надо, выше нормы. Я думала, с микоплазмой тоже самое, вы не определяли ее количество? А мазок на онкоцитологию зачем? Я думала, его женщины постарше сдают, или с эрозией. Я такой мазок еще не сдавала. Его обязательно надо сдавать? Ой, я наверно завалиила вопросами))извините))) но уж очень интересно.
Медаль
Сообщений: 706
Я точно помню, что перед беременностью мы с мужем точно сдавали мазки на всякие инфекции половые - мы в этом плане вобще были такие сознательные - пришли к гинекологу с уже готовыми анализами, он на нас посмотрел такими круглыми глазами и спросил, откуда мы все это взяли. Муж как-то застеснялся, а я так смело заявляю, что мол почитала в нэте и решила сдать все по правилам, пришла, помнится, в лабу частную и заявила, что хочу хорошо подготовиться к беременности - нам выдали прям список по поводу инфекций, что конкретно сдать. Меня врач в самой лабе как-то конкретно ориентировал, что надо обязатлеьно пролечивать все инфекции, и микоплазму, и уреаплазму - не знаю, насколько это правильно, но точно помню такой момент. Потом я точно помню, что сдавала на гормоны кровь - в разные фазы разные гормоны, - точно не помню, во что - какие, но я так понимаю, что это стандартно для всех. А, и муж тоже гормоны сдавал и СГ еще. Еще сдавала ТОРЧ. Это 100%. Потом делала несколько раз фолликулометрию по-моему и общее узи малого таза. ПО-моему, мне больше ничего не рекомендовали проходить. Все остальное, наверное, проходится если находятся какие-то осложнения или проблемы
Медаль
Сообщений: 682
anutik, микоплазма, как и уреаплазма это я так понимаю, подвиды хламидий, и если что-то обнаружили, надо лечить. У нас организм имеет какое-то определенное количество микроорганизмов, но все они не являются патогенными, то есть не вызывают заболевания, а если что-то чужеродное появилось, значит от него надо избавиться. Мой гинеколог мне всегда подробно на такие вопросы отвечает. Думаю и вам с вашим стоит проконсультироваться. Еще насколько я понимаю есть разные методы профилактики, некорректно наверное об этом говорить, все девочки взрослые и опытные, но презервативы никто не отменял. Слава богу нам ума хватило с мужем до беременности все обследования пройти. потом ведь такие проблемы могут у ребеночка быть...желаю вам избавиться от всех бяк нехороших! leto
Медаль
Сообщений: 706
Девочки, у меня есть такой вопрос - нет ли среди вас мамочек с отрицательным резус-фактором? Каким образом вы готовились к наступлению беременности и необходимы ли какие-то специальные анализы для этого? Мой врач как-то очень спокойно относится к этой ситуации и говорит, что необходимо сделать будет анализ только во время самой беременности на антитела, и если будет необходимо, то сделать укол специального препарата, который нейтрализует эти антитела. Но мне почему-то кажется, что и до беременности надо попытаться как-то подготовится. А то может получиться таким образом, что беременность вобще не наступит, а я даже не буду знать почему и все буду пытаться забеременеть, а будет какая-нить мелочь связанная с резус-фактором, которую необходимо компенсировать и все сразу наладится. Может быть был у кого-то подобный опыт и нормальный доктор, который сориентировал вас на тему обследования и лечения, буду очень рада подобным комментариям?
Медаль
Сообщений: 4583
Ривер, единственная подготовка к беременности с отрицательным резусом - это найти папу с отрицательным резусом mocking
Но если уж папа с положительным, то главное- не паниковать.
Осложнения из-за резуса бывают во вторых и далее родах, после абортов, в ситуациях, когда положительная кровь ребенка попадает в отрицательный организм матери, когда организм начинает вырабатывать антитела. Но наличие этих антител нельзя проверить не будучи беременной, в обычном состоянии их минимальное количество. Если все же антитела вырабатываются, то тогда делают инъекции иммуноглобуллина, он дорогой, но действенный. но некоторые мамы свидетельствуют, что и без укола при повышенном сожержании антител они вынашивают беременность до конца.
Это теория, теперь практика: у меня II(-), а у моего ребенка I(+). Антител у меня всю беременность не было, хотя я регулярно сдавала на них анализы. После родов мне в ПЦ сделали 2 укола иммуноглобулина на всякий пожарный случай=)
Не переживайте раньше времени, думайте о хорошем.
Да, кстати о птичках. Я слышала о том, что девушки с отрицательным резусом не могут забеременеть от положительных пап. Однако я все-таки смогла, и вот на этой неделе моя подруга с отриц. резусом ушла в декрет, забеременела она сразу, как перестала предохраняться=) Думаю, это все слухи и ненаучная фантастика.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 706
Аля

Ривер, единственная подготовка к беременности с отрицательным резусом - это найти папу с отрицательным резусом mocking
Но если уж папа с положительным, то главное- не паниковать.
Осложнения из-за резуса бывают во вторых и далее родах, после абортов, в ситуациях, когда положительная кровь ребенка попадает в отрицательный организм матери, когда организм начинает вырабатывать антитела. Но наличие этих антител нельзя проверить не будучи беременной, в обычном состоянии их минимальное количество. Если все же антитела вырабатываются, то тогда делают инъекции иммуноглобуллина, он дорогой, но действенный. но некоторые мамы свидетельствуют, что и без укола при повышенном сожержании антител они вынашивают беременность до конца.
Это теория, теперь практика: у меня II(-), а у моего ребенка I(+). Антител у меня всю беременность не было, хотя я регулярно сдавала на них анализы. После родов мне в ПЦ сделали 2 укола иммуноглобулина на всякий пожарный случай=)
Не переживайте раньше времени, думайте о хорошем.
Да, кстати о птичках. Я слышала о том, что девушки с отрицательным резусом не могут забеременеть от положительных пап. Однако я все-таки смогла, и вот на этой неделе моя подруга с отриц. резусом ушла в декрет, забеременела она сразу, как перестала предохраняться=) Думаю, это все слухи и ненаучная фантастика.

Спасибо большое за положительный пример! Я правда очень как-то переживаю на этот счет. Папа у нас уже с положительным резус-фактором. Тоже слышала эти рассказы, что мол девушки с отрицательным резусом имеют сложности с беременностью именно от папы с положительным резусом. И слава богу, что это не так. Судя по вашему примеру и вашей подруги, это все уходит в раздел баек и верований интернет-сообществ))) И это очень хорошо! Я просто несколько мнительная на этот счет, это правда. Аля, то есть, может получиться, что даже во время беременности этих антител не будет? Я думала, они как-то автоматически вырабатываются, как только беременеешь. А иммуноглобулин, который вам сделали, вы сами покупали или от государства давали? То есть, вобщем-то как-то специально не надо готовится к зачатию и не стоит попробовать сдать анализ крови на эти антитела заранее? А вдруг у меня они уже есть, такое может быть или нет? Ох, сколько у меня вопросов, даже словами не передать. Хорошо, что есть у кого спросить, пусть даже на форуме, а то врач со мной особо не разговаривает, я даже злюсь на этот счет, и от недостатка информации у меня начинают просто мозги вскипать
Медаль
Сообщений: 2736
Ривер, у меня отрицат., а у мужа положит. резус. Забеременела я сразу, как стали предпринимать попытки. Антител не было, слава Богу. Доча родилась здоровая, с положит. резусом. Но вот мне не сделали после родов укол иммуноглобулина, о чём я очень переживаю. Конечно, надеюсь, что и в след. беременность всё будет хорошо!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.