Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Детские пособия, выплаты, субсидии / Материнский капитал / Как использовать материнский капитал?

Как использовать материнский капитал?

Написать
Медаль
Сообщений: 3634
jus, мне очень понравилось, что в ПФ выдали бумажку с четким перечнем документов, какие надо заверять у нотариуса, какие копии, какие оригиналы. лично нам надо было только взять справку в банке о кредите и у нотариуса подписать одну бумажку. и все. ну копии еще сделать. у нас сложностей не возникло.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Псишенька, вот и я подумываю не впрячься ли в эту ипотеку... пора уже о жилье для старших задумываться... с одной стороны надо бы реализовать право воспользоваться мат.капиталом при погашении кредита, с другой стороны большая-то часть кредита останется... а ещё столько всего хочется.. такие планы наполеоновские у нас...
вобщем дилема однако...
Медаль
Сообщений: 3634
jus, мы с мужем недавно разговаривали на эту тему и пришли к выводу, что пусть ипотека, зато квартира - это всегда хорошо) я сейчас не вижу ничего страшного в ипотеке, например. может, потому, что лично я не отдавала свои кровно заработанные денежки? а муж просто приносил то, что осталось от з\пл... но я не скажу, что это сильно тяжело
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Псишенька, ну у нас уж очень не стабильный доход (то пусто, то густо) и предугадать его не реально, поэтому риски высокие, а учитывая что острой необходимости в кредите нет, то получается, что эти самые риски ещё и не шибко оправданы... пока в раздумиях я вся... scratch
Медаль
Сообщений: 3076
Люди добрые, кто уже сталкивался с оформлением капитала, подскажите, плиз:
- при приобретении жилья за счет ср-в МК, собственниками обязательно должны являться все члены семьи? В равных долях? Прописываться, я так понимаю, в приобретенное жилье не обязательно? Нет ограничений в использовании ср-в МК на жилье, если метриков в уже имеющемся жилье на всех членов семьи хватает и даже очень?
scratch scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3076
Goldbird

Люди добрые, кто уже сталкивался с оформлением капитала, подскажите, плиз:
- при приобретении жилья за счет ср-в МК, собственниками обязательно должны являться все члены семьи? В равных долях? Прописываться, я так понимаю, в приобретенное жилье не обязательно? Нет ограничений в использовании ср-в МК на жилье, если метриков в уже имеющемся жилье на всех членов семьи хватает и даже очень?
scratch scratch

АП
....уехало из ленты активности)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Goldbird, точно могу сказать, что дети обязательно должны быть собственниками, нам в Пенсионном так объясняли. Вы им позвоните, обычно нормально консультируют.
Медаль
Сообщений: 3634
Goldbird, ты все поняла правильно, именно так и есть. по всем пунктам))
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3076
ирамама,Псишенька, спасибо за отклик. Приятно удивлена, что нормально консультируют....
Надо будет все разузнать, очень хочется денег)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 688
Goldbird, Расскажи пож-ста если узнаешь.Тоже очень интересно)
Медаль
Сообщений: 688
А у меня такой вопрос..Индексируется ли сумма моего мат.капитала.Если я получила размер 385 с копейкамми.То если я буду ждать до 1 января он у меня увеличится или это конечная сумма в моём случае?
Медаль
Сообщений: 3515
Посижу,почитаю. Актуально

Медаль
Сообщений: 7370
Маздочка, индексируется yes я тоже уже думала, что выгоднее им воспользоваться в начале, а не в конце года.

На счёт доли детей... я так поняла что не обязательно всем детям долю выделять, главное чтобы была выделена доля младшему, на которого и получен мат.капитал... по крайней мере я планирую, если купим квартиру, то оформлять её на себя и на Костю... но может я что не так поняла, пока этот вопрос не выясняла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2012 в 12:53)
Медаль
Сообщений: 3634
Маздочка
Если я получила размер 385 с копейкамми.То если я буду ждать до 1 января он у меня увеличится
мы именно так год назад и делали - ждали до января, чтоб хоть на чуть-чуть, но побольше получить. нам дЭвушка в ПФ сама так посоветовала
Псишенька
Медаль
Сообщений: 688
Псишенька

Маздочка
Если я получила размер 385 с копейкамми.То если я буду ждать до 1 января он у меня увеличится
мы именно так год назад и делали - ждали до января, чтоб хоть на чуть-чуть, но побольше получить. нам дЭвушка в ПФ сама так посоветовала


Крутооо тогда!))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.