Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Детские пособия, выплаты, субсидии / Материнский капитал / Как использовать материнский капитал?

Как использовать материнский капитал?

Написать
Медаль
Сообщений: 2736
Renata, какая же ты умничка! Дай Бог, чтобы всё получилось наилучшим для вас образом!!!
Медаль
Сообщений: 4165
Renata, Люда, я тобой восхищаюсь! Удачи тебе во всех начинаниях!!!
Сообщений: 2042
Спасибо за пожелания удачи! Все будет хорошо!
Сообщений: 2042
Хочу поделиться опытом хождения в Пенсионный фонд.
Начнем с того, что чо бы написать заявление на распоряжение маткапиталом, нужно записываться заранее, прием только по предварительной записи. Запись за месяц, а то и больше.
Пришла я в назначенный день подготовленная уже с полным пакетом документов (иначе это была бы просто консультация).
Сидели мы часа полтора, пока тетенька на приеме сверяла все буквы во всех документах (а это договор долевого участия, кредитный договор, сертификат, справка банка об остатке долга и что-то еще - уже не помню, листов 30 наверное). После этого она сказала, что ей какая-то формулировка в договоре долевого участия не нравится, что возможно придется переделать!!! (а это через госрегистрацию, через банк - жесть!!!). Я сказала, что пусть примут, а там видно будет.
После она пошла все сканировать!!! А это еще полчаса наверное.
В итоге она распечатала заявление на распоряжение МК, которое я подписала и внизу его расписка, которую она должна оторвать и выдать мне, что приняла документы. Но расписку она не дала. Я попросила это сделать, так как сроки текут (1 мес на принятие решение фондом) с момента подачи документов, на что она слезно сказала, что расписку дать не может, т.к. надо сначала еще раз все проверить и просила приехать через неделю. Я не кровожадная, понимаю, что у них завалы и согласилась. Зря конечно, как сейчас поняла.

Через неделю она мне позвонила, и говорит, мол обязательство нотариальное я оформила не так, мол одно слово надо нотариусу переписать, что формулировка получилась не верная. Я приехала, забрала обязательство, пошла к нотариусу, а она в отпуске, а другой переделать не может, только новое оформить, а это снова 800 руб. платить. Я отказалась, так как помощник нотариуса меня убедила, что так они всем оформляют обязательство и еще никто не возвращался.

Я снова в Пенсионный фонд. Говорю, что мне не переделали, типа нотариус отказала, типа все нормально, примите.
Она говорит, что рабочий день ее уже закончен, поэтому расписку не выдаст, приходите !через неделю!
Я уже начала возмущаться, говорю, что еще 2 недели назад должны были выдать расписку. Она начала говорить, ну вы поймите, тут все так сложно, сроки и т.п., позвоню говорит как зарегистрирую. Я сама работала в госструктурах, знаю про сроки, не стала настаивать и пошла домой.

И вот сегодня (8 дней прошло) очередной звонок, придите, говорит, оказывается у вас была смена прописки и надо сначала запросить дело в другом отделении. Ну я закипела!!!
Приехала, говорю, неужели понадобился месяц, что бы это выяснить? И еще один момент, я прописана была в Заволжском районе, а сейчас во Фрунзенском, а районных ПФ сейчас нет, они называются ГУ ПФР РФ по г. Ярославлю (межрайонное).

Так вот в заявлении о запросе выплатного дела я написала:
куда: в ГУ ПФР РФ по г. Ярославлю (межрайонное)
прошу запросить дело из: ГУ ПФР РФ по г. Ярославлю (межрайонное). Весело?

Но это еще цветочки. Сказали, что не выдадут мне расписку пока дело не придет!!! Я конечно признаюсь закон не читала, но такого абсурда там быть не может, уверена, и стала настаивать на выдаче расписки. Она уперлась. Говори покажите мне где в законе написано, что вы можете принять документы и не выдать расписку! В итоге по моей просьбе пошли к какому-то там начальнику какого-то отдела и после моих доводов на повышенных тонах начальница сказала Ну выдай ей расписку.

И вот наконец пошел отсчет того самого месяца на принятие решения.

Я посчитала, с учетом потери времени я потеряла на процентах почти 10 тыс руб.!!!

Они говорили, что возможен отказ без дела (которое внутри учреждения они сами не могли взять). На что я сказала Отказывайте, я потом в суде все оспорю и взыщу потерянные проценты.

Так что Дорогие Мамочки!!!! Если пойдете в ПФ не верьте никаким уговорам и берите расписку сразу, если вы пришли уже с полным пакетом документов (на сайте ПФ есть вся необходимая информация). Я не знаю какие их цели, либо просто нежелание работать, либо задача тянуть с выплатами, но это полный беспредел.

Вот так все сложно. Поверила, по-человечески отнеслась, а зря! Так я юрист. Представляю как нереально сложно людям без юробразования и опыта.

Наберитесь мужества, девочки, сцепите зубы и идите напролом, иначе в нашей стране невозможно!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 10:34)
Медаль
Сообщений: 4165
Renata, жесть...словно издеваются они
Медаль
Сообщений: 3515
Renata, жесть,слов нет. А можно сертификат маткапитала получить просто так? Ну,не взяли мы кредит,через год возьмем например,а бумажку сейчас получить?

Медаль
Сообщений: 3634
DiAlen, бумажку просто так можно получит когда малышу исполнится 3 года, насколько я помню. раньше только если на квартиру
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
Renata, это полный ппц. когда я оформляла маткапитал, у меня все прошло без проволочек - пришла, сдала, получила расписку. потом пришла и все получила обратно. итого всего была в ПФ раза 2 или 3. хорошо, что ты юрист.
у меня знакомый госчиновник в др городе. всеми чиновничьими инстанциями занимается исключительно он - сам ходит оформляет пособия за жену (какие можно без нее, если нельзя - то с нее под его диктовку). каждую бумажку чуть ли не на зуб пробует. и нудно пристает к служащим, если ему хоть на миг кажется, что его права как-то ущемляют. он тоже юрист. никаким обещаниям (типа оставьте, мы завтра сделаем и отдадим) не верит. признается, что тошно и муторно это все, но по-другому затянется неизвестно на сколько.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1126
я тоже сегодня получила капитал... просто бумажку... не знаю, зачем, поружка сказала "иди получай" smile Вот я и пшла. Получила. Куда его девать вообще не знаю, мы купили трешку, когда вторым ребенком не пахло еще, все уже выплатили... Вот это называется "Что такое не везет и как с этим боротья" :)
Медаль
Сообщений: 3634
Invisible, купите 4комнатную) в хозяйстве пригодится
Псишенька
Медаль
Сообщений: 310
Invisible
я тоже сегодня получила капитал... просто бумажку... не знаю, зачем, поружка сказала "иди получай" Вот я и пшла. Получила. Куда его девать вообще не знаю, мы купили трешку, когда вторым ребенком не пахло еще, все уже выплатили... Вот это называется "Что такое не везет и как с этим боротья" :)


Я тоже сходила документы подала все, уведомление пришло, а как им распорядиться даже и не представляю
квартиру 2-ку хорошую получили даром, если прикинуть конечно можно через 3 года ее продать, и может купить 3-ку, но муж сказал что еще одного переезда не переживет
можно б было машину купить было бы хорошо, муж давно мечтает
Медаль
Сообщений: 3515
Псишенька

Invisible, купите 4комнатную) в хозяйстве пригодится

Деткам оставите! +++

Сообщений: 2042
DiAlen
а бумажку сейчас получить?
Бумажку с рождения можно получить в любое время.
Я подала заявление и получила одновременно с пенсионными свидетельствами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 сентября 2013 в 17:15)
Сообщений: 2042
Получить бумажку не сложно, а вот реализовать как оказалось даже по самой-самой простой и законной схеме...
Медаль
Сообщений: 688
Invisible

я тоже сегодня получила капитал... просто бумажку... не знаю, зачем, поружка сказала "иди получай" smile Вот я и пшла. Получила. Куда его девать вообще не знаю, мы купили трешку, когда вторым ребенком не пахло еще, все уже выплатили... Вот это называется "Что такое не везет и как с этим боротья" :)

Самое оптимальное в данном случае - это купить малосемейку подешевле, часть кредита погасить капиталом, а остальное пусть квартира сама погашает, сдать ее не проблема, потом дети подрастут и жилье очень даже пригодится.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.