Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Проблемы с почками

Проблемы с почками

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 11059
Последствия опущения почек

Венозная гипертензия сосудов почки. Перекручивание и удлинение сосудистой ножки почки приводит к тому, что нарушается отток крови. Вены почки переполняются, в них повышается давление. Сосудистые стенки истончаются и лопаются.
Пиелонефрит – воспаление почки. Из-за сдавливания сосудов, в почку поступает недостаточно кислорода и питательных веществ – развивается ишемия почки. Нарушение кровообращения приводит к снижению защитных функций органа, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспаления. Бактерии могут заноситься в почку с током крови из любого участка тела при бронхите, гайморите, фарингите. В некоторых случаях бактерии по мочеточнику поднимаются из мочевого пузыря.
Гидронефроз – при перекручивании мочеточника нарушается отведение мочи из почки. Моча застаивается в почечной ткани, приводя к растягиванию почечных лоханок и чашечек. Впоследствии паренхима органа атрофируется и перестает выполнять свои функции.
Мочекаменная болезнь. Нарушение оттока мочи приводит к отложению солей в протоках почки. Со временем на этом месте образуются камни различной величины, которые могут вызывать сильнейшие боли.
Медаль
Сообщений: 11059
Лечение опущения почек
Лечение нефроптоза направлено на возвращение почки в почечное ложе и ее фиксацию.
Консервативное лечение нефроптоза включает лечебную гимнастику и ношение фиксирующих бандажей.
Хирургическое лечение нефроптоза – это 150 видов различных операций, в ходе которых почку подшивают к брюшине и ребрам синтетическими материалами или фиксируют с помощью фасций и мышц.
Гимнастика и упражнения для укрепления мышц живота и поясницы
Лечебная физкультура при нефроптозе направлена на укрепление мышц брюшного пресса и поясницы, а также нормализацию внутрибрюшного давления.
Комплекс упражнений для лечения нефроптоза
Гимнастику проводят лежа на ровной поверхности. Исходное положение – лежа на спине. Упражнения выполняются в медленном темпе 5-10 раз.
Диафрагмальное дыхание. На вдохе максимально надуть живот – поднять брюшную стенку. На выдохе втянуть живот.
Поочередно поднимать прямые ноги на вдохе и опускать на выдохе.
Поочередно подтягивать к животу согнутые в колене ноги на вдохе и выпрямлять на выдохе. Под поясницу можно подложить небольшой валик из махрового полотенца, чтобы сохранить физиологический изгиб позвоночника.
«Велосипед» упражнение выполнять 1-2 минуты.
«Ножницы». Поднять выпрямленные ноги под углом 45 градусов и выполнять 1-2 минуты.
«Кошка». Встать на четвереньки, прогнуть спину вниз, а подбородок поднять вверх. Задержаться в этом положении 1-2 секунды. Выгнуть спину дугой, подбородок прижать к груди.
Согнуть ноги в коленях, стопы упираются о поверхность. Сжать коленями мяч и задержаться в таком положении на 6-10 секунд.
Завершить гимнастику диафрагмальным дыханием.
Некоторые виды спорта противопоказаны при нефроптозе. Нежелательны занятия бегом, спортивная ходьба, поднятия тяжестей – тяжелая атлетика, прыжки, конный спорт.
Медаль
Сообщений: 11059
Ношение специальных корсетов при нефроптозе

Бандаж при нефроптозе повышает внутрибрюшное давление, ограничивает подвижность органов брюшной полости и фиксирует правильное положение почек. Его необходимо носить весь день, снимая только на время проведения гимнастики и перед сном.
Корсет носят 3-12 месяцев, за это время связки укрепляются и надежно фиксируют орган. Однако в этот период необходимо параллельно тренировать мышцы брюшного пресса с помощью гимнастики, иначе они ослабнут за период бездействия под бандажом, и эффект лечения не будет достигнут.
Цель ношения бандажа при нефроптозе укрепить поддерживающий аппарат почки (связки, фасции, жировую капсулу), предупредить перекручивание кровеносных сосудов питающих орган.
Как надевать бандаж? Бандаж надевают утром, лежа в постели. Для того, чтобы почки стали на место необходимо сделать глубокий вдох, а после этого поднять таз и застегнуть бандаж.
Чтобы избежать потертостей и обеспечить впитывание пота, рекомендуется надевать корсет поверх нательного белья.
Как выбрать бандаж? Универсальные лечебные корсеты продаются в аптеках. В большинстве случаев линейка имеет 4 размера. Выбирают бандаж, исходя из объема талии. Благодаря системе застежек и липучек, корсет туго фиксируется по фигуре.
Виды бандажей
Универсальные почечные бандажи. Не дают почке опуститься в брюшную полость, фиксируя ее положение. Они эффективны при 1-2 стадии опущения почки. Такие бандажи противопоказаны при сильных болях и развитии воспаления почек, так как могут ухудшить ее кровоснабжение.
Теплые бандажи рекомендуются при воспалительных заболеваниях. Они изготовлены из шерсти, хорошо сохраняют тепло и активируют чувствительные кожные рецепторы. Это способствует расширению сосудов, улучшению кровообращения и скорейшему выздоровлению.
Бандажи до- и послеродовые – рекомендуются с 22-й недели беременности. Их функция поддержать живот и предупредить растяжение мышц пресса и снижение внутрибрюшного давления.
Послеоперационные бандажи необходимы после операции на почках для фиксации органа и уменьшения нагрузки на больной участок. В большинстве случаев они изготавливаются индивидуально.
Корсеты незаметны под одеждой и не стесняют движений. Они очень эффективны при начальных стадиях нефроптоза, но их обязательно сочетают с лечебной гимнастикой.
Медаль
Сообщений: 11059
Операция при опущении почек

Операцию по лечению нефроптоза проводят в редких случаях у 1-5% больных. Для хирургического лечения опущения почки существуют строгие показания.
Показания к операции при нефроптозе
сильные боли, нарушающие трудоспособность;
осложнения (пиелонефрит, гидронефроз) не поддающиеся медикаментозному лечению;
кровотечения из почечных вен;
почечнокаменная болезнь.
Противопоказания к операции
старческий возраст больного;
общий спланхноптоз – опущение всех органов брюшной полости;
тяжелые заболевания, повышающие риск операции.
Методика проведения операции
Все методики операции при нефроптозе можно разделить на 4 группы:
В фиброзной капсуле почки делают шов кергутом и с его помощью фиксируют почку к XII ребру и к поясничным мышцам.
Фиксация фиброзной капсулы к ребру без ее прошивания, с помощью лоскутов соединительной ткани капсулы или брюшины. Это позволяет избежать образования рубца на почке.
Фиксация органа с помощью лоскутов околопочечной жировой клетчатки, а также синтетических материалов: капрона, нейлона, тефлона. Из них образуют подобие гамака, в котором размещается почка.
Фиксация почки к ребрам с помощью мышечных лоскутов.
Последняя группа операций самая эффективная и используется чаще других. Хирург делает надрез в брюшной стенке длиной до 10 см. Он закрепляет почку с помощью участка бедерной мышцы, которую ранее берут у этого же пациента.
После операции больной 2 недели должен соблюдать строгий постельный режим. Для улучшения кровообращения ножной конец кровати поднимают на 25-30 см.
В последнее время большое распространение получили лапароскопические операции. Через отверстия 1-1,5 см в брюшную полость вводят тонкие трубки с закрепленным на конце хирургическим инструментом. С их помощью подшивают фиброзную капсулу почки. Во время процедуры нет необходимости вскрывать брюшную полость, благодаря чему период реабилитации сокращается до 5-7 дней и резко снижается количество осложнений.
Медаль
Сообщений: 11059
Профилактика нефроптоза

Что нужно делать?
При отсутствии осложнений со стороны почек, нет необходимости придерживаться диеты. Питание должно быть разнообразным и полноценным для поддержания иммунитета.
Во время беременности носить поддерживающий бандаж.
Делать гимнастику для укрепления мышц брюшного пресса.
Несколько раз в день рекомендуют прилечь на несколько минут для улучшения кровообращения и оттока мочи.
Поддерживать оптимальный вес.
Укреплять иммунитет, с помощью полноценного питания и приема витаминов.
Чего нужно избегать?
Работы связанной с длительным пребыванием в вертикальном положении.
Длительного пребывания в зоне вибрации.
Поднятия тяжестей.
Травм в области поясницы.
Переохлаждений нижней части туловища и ног.
Радикальных диет и резких похудений.
Людям с первой стадией нефроптоза необходимо не реже одного раза в год посещать нефролога, проходить УЗИ почек и сдавать анализ мочи. Это поможет своевременно скорректировать лечение и не допустить дальнейшего развития болезни.
Медаль
Сообщений: 657
Я знаю, что если было опущение, то во время беременности могут посоветовать бандаж обязательно носит, чтобы поддерживал поясницу. У меня с почками тоже беда была- внезапно почечная колика нагрянула, я и не знала, что у меня камни есть(
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.