Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Во сколько лет научился читать ваш ребенок?

Во сколько лет научился читать ваш ребенок?

Написать
Медаль
Сообщений: 1911
Дочка буквы знала с года и месяца, а читать стала только в 5,5 лет, раньше не хотела. Сейчас полгода проучились в первом классе, читает уже бегло, по технике чтения норму выполняет (читает быстро и понимает, что прочла).

Светланчик, в школу можно идти, не умея читать, не имеют права требовать этого. Всего лишь "желательно", чтобы читала. Я купила дочке комп обучающий в Детском мире, простенький за 900 рублей (их разных моделей для разного возраста много), так она с удовольствием с его помощью и буквы выучила, и слоги составлять стала. Попробуйте, может и Вам такое подойдет.
Сообщений: 11
ВАЛЕНТИНКА31,Действительно,это крайне важно,учить звуки.Иначе ребёнок просто вообще запутается.И начинать надо с гласных.Они даваться будут легче и ребёнок,возможно,заинтересуется.
Медаль
Сообщений: 11059
В 5 лет Лисёнка умела читать протяжненько так, по слогам, сейчас уже лучше,нам 6 годиков, читаем почти словами! ))))
Медаль
Сообщений: 9527
С.О.В.А.(мама Лисёнки), а мы так не букв, не цифр не знаем до сих пор..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 2655
я вот слышала, что ни логопеды ни психологи не советуют учить ребенка рано читать... логопеды из=за того, что звуки сложные ребенок выговорить не может, а его еще и заставляют их в слоги складывать... например ла, ра и тд... а психологи, говорят, что ребенок в детстве должен играть, а не учиться... и научиться читать он конечно может, но может получиться так, что это будет не осознанная, а чисто техническая процедура... прочитал, а что не понял... у меня Ваня как то сам стал буквы читать на вывесках и складывать их в слоги и слова... в саду все таки сильно с ними занимаются... но все это уже произошло в 6 лет...
Медаль
Сообщений: 9527
нам логопед тоже самое сказал.. Учить - только если ребенок сам проявляет интерес к этому! Но, ни в кое случае не заставлять..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 58
Не знаю, может быть просто совпадение, но дочка как чтение освоила, стала более четко произносить звуки.
Медаль
Сообщений: 11059
Ленуська
я вот слышала, что ни логопеды ни психологи не советуют учить ребенка рано читать...
рано, понятие растяжимое! рано это года 3 - 4, это да, рано!
а в 5 - 6 лет, тем более если деть сам хочет научиться, почему бы и нет?
Медаль
Сообщений: 11059
vitalina

Не знаю, может быть просто совпадение, но дочка как чтение освоила, стала более четко произносить звуки.

yes
Медаль
Сообщений: 9527
С.О.В.А.(мама Лисёнки), если сам хочет - то нужно, а если не хочет - то не нужно.. Нам логопед сказала, что за год до школы подтянется..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3485
У меня Аркаша в два года уже все буквы знал,а вот складывать их в слова начал совсем недавно,к шести годам.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 3
Главное не во сколько начал читать, а во сколько понимать прочитанное bye
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2014 в 16:58)
Медаль
Сообщений: 11059
papanya
Главное не во сколько начал читать, а во сколько понимать прочитанное
золотые слова yes
Сообщений: 18
Мы в четыре годика уже умели читать и немного писать буквы, да и считать тоже.
Сообщений: 1
да лет так в пять play а сейчас, читает быстрее меня, как в Амакидс начала ходить mocking муж не перестает подкалывать, но сам соревноваться с ней не решается. тоже что-то такое проходил (в разведке служил).
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.