Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Ребенок ДОЛЖЕН родителям?

Ребенок ДОЛЖЕН родителям?

Написать
Медаль
Сообщений: 290
ХулиганкА, Может быть, я просто человек такой странный, если считаю нужным что то деоать я это делаю не смотря ни на что!!! Так что пока она(бабушка) меня хаит, я ей и кушать сделаю и пол помою и продукты в холодильник поставлю.. А потом и чаем напою.. Вобщем мне все равно что она кричит! Я думаю в душе она хочет что бы я к ней приходила и помагала!!! Потому как если я не прихожу чуть дольше она звонит спрашивает не заболела ли я и т д
Я просто к тому что не каждый как я будет так поступать многие бабульки сами отталкивают своих родных!
Медаль
Сообщений: 9527
Zoya
Я просто к тому что не каждый как я будет так поступать многие бабульки сами отталкивают своих родных!
так и я вам об этом.. После нескольких таких ругательств и оскорблений-все желание пропадает... не каждый готов это слушать..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Zoya
Я вот лично думаю что не только дети, но и любой человек никому ничего не должен!
В очередной раз мысли сошлись ))
Zoya
И делать так что бы ребенок сам получал удовольствие от того что помагает, а не делал это потому что так надо!!!
Я видимо плохо выражаю свою мысль, но она была изначально именно такой laugh
ХулиганкА
так и я вам об этом.. После нескольких таких ругательств и оскорблений-все желание пропадает... не каждый готов это слушать..
Да, и такое бывает тоже, знаем на личном примере.

И еще хочу сказать, ну неужели при рождении ребенка главная цель - родить того, кто будет ухаживать за тобой в старости? Я так не доживу до старости, мне без разницы, да и вообще как то меркантильно получается.
Медаль
Сообщений: 1126
Stoun
И еще хочу сказать, ну неужели при рождении ребенка главная цель - родить того, кто будет ухаживать за тобой в старости?
а какая цель? я не говорю, что Вы не правы, просто любопытно.
Медаль
Сообщений: 464
Stoun
Я так не доживу до старости, мне без разницы, да и вообще как то меркантильно получается.
ну вы просто супер-папа!А случаем не лукавите?Или помирать к фонтану пойдете?(если вдруг попить на смертном одре приспичит).Я не считаю что детки чем-либо обязаны родителям,просто хочется надеется что и обо мне кто-то позаботится когда придет время.
Сообщений: 82
Сегодня попалось ПО ТЕМЕ - а вы что думаете обо всем этом?

Дети и забота.

Мне часто задают вопрос, почему я не занимаюсь политикой?

Это очень просто. Политики (во время предвыборной кампании и не только) соревнуются с друг другом, кто лучше позаботится о людях.

Я же вообще не считаю, что о взрослых людях нужно заботится. Цитата на эту тему:

На Востоке существует традиция: молодые люди по достижения 17-летнего возраста берут на себя ответственность за свое будущее, будет ли это к счастью или нет.
Джордж Озава

Повторю: будет ли это к счастью или нет.

Переделывать взрослых людей, (а на самом деле совсем взрослыми является большинство подростков лет с 14-ти, а то и раньше) — дело бессмысленное и может привести лишь к тому, что вы станете неудачником. Поэтому и не пытайтесь такими вещами заниматься.

Что взрослым, что подросткам, нужен реальный опыт, пережитый ими, чтобы они задумались, так ли они живут и что им нужно изменить В СЕБЕ!!! Именно в себе, а не других.

Никакими словами и воспитательными приемами вы этого не добьетесь. Только личный опыт. Но к сожалению, родители часто пытаются лишить этого опыта детей (думая, что они им помогают), и служат таким образом им медвежью службу.

Большинство людей на опыте могут убедиться, что воинская служба идет на пользу молодым людям. Тяготы и лишения и даже явная несправедливость заставляет молодых людей задуматься над очень важными вопросами бытия.

Некий аналог военной службы, более мягкий, соответствующий возрасту, должен быть и ранее 18-ти.

Ответственность за свою жизнь не передается в один день, в день совершеннолетия, а передается каждый день по чуть-чуть, начиная с дня рождения.

Ребенок, даже в первый день рождения, должен потянуться к материнской груди настолько, насколько он сегодня способен это сделать и мать НЕ ДОЛЖНА ЗА НЕГО это делать. А уже через месяц, он должен сделать намного больше, чтобы дотянуться до груди. И так далее.

Когда ребенку несут то, зачем он способен дойти (добраться) сам — вы выращиваете безответственного, безвольного, ленивого и требовательного ребенка, который ничего не требует с себя. И в следствии этого — это будет еще и бездарный ребенок, что многим неочевидно, но это так.

Так что, помощь штука опасная — с ее помощью легко сделать никем и ребенка и взрослого.


Теперь перенесите все, что я сказал выше на взрослых людей и подумайте, почему одни взрослые люди должны нести ответственность за других взрослых людей?

И все ли сделали сами те взрослые люди, которые настоятельно требуют помощи государства и персонально от известных им политиков. И точно ли, они сами ничего сделать бы не смогли? ТОЧНО?

*** Что такое благодарный/неблагодарный ученик?: ***
Благодарный понимает, что просто так его никто учить не будет, учитель - человек и его время и силы не безграничны. Неблагодарный - привык, что все за так давали, уверен что и учитель поступит также.

Очевидно, что такой подход неблагодарных закладывается в детстве. Когда родители должны, а дети ничего не должны, кроме как хорошо учиться в школе.
В школе они учатся для себя, для своего будущего (или думают, что учатся для своего будущего), но что они делают для родителей? Если ничего — вырастет неблагодарная свинья, что является следствием воспитания очень «хороших» и очень заботливых родителей. Добром можно навредить. А в этом случае — добро ли это?


Юрий Мороз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2013 в 21:50)
Медаль
Сообщений: 3634
мне очень нравится подход моей свекрови. недавно сестра мужа сделала тату. естественно, у родителей такое дело восторга не вызвало, НО! ее мама (моя свекровь) сказа просто: пожалуйста, не надо больше, ты ведь больше не будешь, правда? и все. никаких криков, воплей, заламываний рук и вселенского потопа. а вот моя мама высказала все, что думает, совершенно не стесняясь, хотя Катя ей, по сути, никто. и я знаю, что сделай тату я, меня долго и планомерно будет размазывать каток маминого разочарования. тут, конечно, очень много зависит от воспитания и темперамента - свекровь моя в принципе ОЧЕНЬ сдержанный человек. но она всегда дает своим детям выбор и право сделать ошибку. и ничего не ждет в ответ на то, что делает для других: сделала - и забыла. и никто никому не должен. мало кто может этим похвастаться. учусь)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2013 в 08:29)
Псишенька
Сообщений: 82
Псишенька
меня долго и планомерно будет размазывать каток маминого разочарования
Боже мой, как это знакомо!))) Мудрые мамы, ау!
Медаль
Сообщений: 7777
Некротема, тоже побуду некропостером )
Invisible
а какая цель? я не говорю, что Вы не правы, просто любопытно.
Ну лично я вижу ситуацию так - цель дать жизнь человеку, лучше нескольким если есть желание и возможность, так сказать продлить род. Затем воспитать в этом человеке личность, тем самым пройдя вместе с ним все этапы его развития. Наблюдать за развитием своей кровинки, знать что ты не просто так прожил свой век, а продлил жизнь на этой планете, как бы это пафосно не звучало, но в целом это именно так. В общем вырастить ребенка так, чтобы в дальнейшем я мог гордиться за него, а ребенок сам, по своему желанию старался помочь своим родителям и бабушкам, а не потому что он должен кому то что то, за то, что его появили на свет и выкормили. Как то так, надеюсь понятно объяснил.
Himera
ну вы просто супер-папа!А случаем не лукавите?Или помирать к фонтану пойдете?(если вдруг попить на смертном одре приспичит).
ДА ну прямо уж супер папа. Обычный папа, коих очень много. А по поводу стакана воды, уже написал выше, это не есть самоцель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2013 в 13:11)
Медаль
Сообщений: 4583
Псишенька, ооо.. я завидую твоей свекрови... мне бы такое самообладание! Вот я бы иной раз и хотела бы промолчать, но реакция настолько быстрая, что разум опережает... это называется нулевой эмоциональный интеллект sad кто б научил меня этому самому эмоциональному интеллекту...
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3634
Аля
Вот я бы иной раз и хотела бы промолчать, но реакция настолько быстрая, что разум опережает... это называется нулевой эмоциональный интеллект
гыгыгы) вот это прям слово в слово про меня!
Псишенька
Сообщений: 95
Псишенька
мне очень нравится подход моей свекрови. недавно сестра мужа сделала тату. естественно, у родителей такое дело восторга не вызвало, НО! ее мама (моя свекровь) сказа просто: пожалуйста, не надо больше, ты ведь больше не будешь, правда?

Свекровь Ваша грамотно поступила.
Сообщений: 69
Надо взять на вооружение)
Медаль
Сообщений: 1284
Дети нужны нам больше, чем мы им. Хотя бы просто потому, что есть возможность любить кого-то, что бы ни случилось...
Медаль
Сообщений: 733
Ребенок прежде всего должен уважать своих родителей , а уж потом все остальное.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.