Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Он и она / Почему "замерзает" любовь ?

Почему "замерзает" любовь ?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
О, эта вечная тема любви! Сколько ни говори о ней, а она не перестает быть объектом сердечных волнений и переживаний.
Как больно осознавать, что эта неприятность не обошла стороной, а коснулась так же, как и многих других. Почему же в самом начале все мы думаем приблизительно одинаково, что это может коснуться кого угодно, но только не нас и наших отношений. Конечно, люди мы особенные, и любовь у нас особенная, не такая, как у других. Она самая лучшая, самая настоящая, самая искренняя и необыкновенная. Но через некоторое время вдруг обнаруживается, что мы так страшно ошибались… Почему после всплеска ярких чувств, после необыкновенно сильных вспышек эмоций наступает охлаждение? И в этот момент люди перестают ценить то, что еще совсем недавно казалось им смыслом почти всей их жизни, самой сокровенной мечтой, самой чудесной радостью. В отношениях появляется пренебрежение друг к другу, невнимание, раздражительность и тот самый холодок, о котором никто даже и не помышляет в самом начале пылкой влюбленности.
Почему так происходит?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
ая искренняя и необыкновенная. Но через некоторое время вдруг обнаруживается, что мы так страшно ошибались… Почему после всплеска ярких чувств, после необыкновенно сильных вспышек эмоций наступает охлаждение?
Физиологические процессы. Просто многие за любовь принимают лишь чувство влюбленности, или желания к партнеру, а на деле получается громкий пшик. Обычно про такую любовь говорят - не выдержала испытаний, однако порою и испытаний то не было, как и самой любви.
Сообщений: 55
А мне кажется, что нас просто не учат как сохранять притягательность, сексуальность в браке, нет института брака как такового. Каждый устраивается сам по себе, в меру своего воспитания, мировозрения и мечтаний. А вот сохранить трепетность чувств большое искусство, которое доступно единицам.
Счастливая мама
Сообщений: 63
Не зря психологи выделяют несколько сложных периодов в совместной жизни - первый год, когда идет притирка, седьмой год, когда происходит то, о чем написала Хулиганка. Рождение ребенка, когда мама вся в нем, а внимания мужу почти не остается и так далее. Мне кажется, если есть обоюдное желание сохранить эти отношения, то не все так плохо. А романтика, она ведь в мелочах, и чем их больше, тем больше шансов раскочегарить потухающий костер любви. И потом, отношения - это трудная работа. Если не работать над ними, зарплаты и премии нечего и ждать!
Медаль
Сообщений: 9527
elena14
А мне кажется, что нас просто не учат как сохранять притягательность, сексуальность в браке, нет института брака как такового. Каждый устраивается сам по себе, в меру своего воспитания, мировозрения и мечтаний. А вот сохранить трепетность чувств большое искусство, которое доступно единицам.
Так для этого есть семейные психологи, которые помогут решить этот вопрос.. А так то все верно! Как нас все устраивает, так мы и живем.. Только вот моменты романтики быстро заканчиваются без подпитки друг друга, и наступает БЫТ... Скукота, семейные хлопоты, работа.. Тогда и начинаются проблемы в семье.. Не так ли?
марусевич
Не зря психологи выделяют несколько сложных периодов в совместной жизни - первый год, когда идет притирка, седьмой год, когда происходит то, о чем написала Хулиганка. Рождение ребенка, когда мама вся в нем, а внимания мужу почти не остается и так далее
Да именно об этом я выше и написала..
марусевич
Мне кажется, если есть обоюдное желание сохранить эти отношения, то не все так плохо. А романтика, она ведь в мелочах, и чем их больше, тем больше шансов раскочегарить потухающий костер любви. И потом, отношения - это трудная работа. Если не работать над ними, зарплаты и премии нечего и ждать!
Да, романтик, встречи, сюрпризы, праздничные ужины, прогулки, и будет всем счастье.. Все верно!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
Так мы рассуждаем о угасании любви в браке? Я думал вопрос чуть уже.
elena14
А мне кажется, что нас просто не учат как сохранять притягательность, сексуальность в браке
Это образы навеянные извне, что жена должна быть ежедневно накрашена и ходит дома на каблуках. Любишь прежде всего человека а не обложку, и сколько не сохраняй сексуальность, если любви нет, то пиши пропало.
марусевич
Не зря психологи выделяют несколько сложных периодов в совместной жизни - первый год, когда идет притирка, седьмой год, когда происходит то, о чем написала Хулиганка.
Первый год согласен, он у всех одинаков, притирка. Седьмой год не соглашусь, здесь все индивидуально.
ХулиганкА
Скукота, семейные хлопоты, работа.. Тогда и начинаются проблемы в семье.. Не так ли?
Разнообразить жизнь безусловно надо, даже побыть наедине и то очень великая вещь.
ХулиганкА
Да, романтик, встречи, сюрпризы, праздничные ужины, прогулки, и будет всем счастье..
Главное чтобы это было не в тягость, просто если чувств нет, то и освежать нечего.
Медаль
Сообщений: 9527
Stoun
Так мы рассуждаем о угасании любви в браке? Я думал вопрос чуть уже.
так в браке конечно же.. ты думал на улице? в сугробе? шутка конечно же.
Stoun
Первый год согласен, он у всех одинаков, притирка. Седьмой год не соглашусь, здесь все индивидуально.
Даа... с седьмым годом сложней..Кто то расстается, а у кого то все по новой начинается..
Stoun
Разнообразить жизнь безусловно надо, даже побыть наедине и то очень великая вещь.
Однозначно!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
ты думал на улице? в сугробе? шутка конечно же.
Нет я думал чисто гипотетическое общение пары влюбленных.
ХулиганкА
Даа... с седьмым годом сложней..Кто то расстается, а у кого то все по новой начинается..
у кого то второй год уже сложный, а кто то 50 лет душа в душу.. Это всё сугубо индивидуально.
Медаль
Сообщений: 7370

Наталья Радулова: Все пройдет?

«Кажется, начинаю охладевать к мужу, – написала мне в аську подруга. – Притяженья больше нет, понимаешь?» А ведь еще пару лет назад она уверяла, что жить не может без этого мужчины. И куда только все делось.

Она выходила замуж и так, помнится, во время бракосочетания рыдала от радости: «Не могу поверить… Мы вместе! Навсегда!» – что даже не расслышала вопрос загс-тетеньки: «Является ли ваше желание вступить в брак искренним, свободным и хорошо обдуманным? Ответьте вы, Анна…»

Казалось, что уж кто-кто, а Анна все хорошо обдумала. Ух, как она своего Сережу тогда любила – песни какие-то в его честь сочиняла и бегала на студию их записывать, ужины готовила «по Высоцкой», похудела на восемь кг: «Не могу есть, от счастья кишки скручивает». Да и Сережа не отставал. «Анечка, любимая, жизнь моя», – так он начинал чуть ли не каждое обращение к жене, даже если оно завершалось просьбой: «Передай, пожалуйста, соль». Такие дусики они были, всегда вместе, всегда ее рука в его руке, загляденье. И вот: «Кажется, начинаю охладевать».

«Не дури, – написала я. – Он же твой единственный, сама говорила. Береги то, что есть между вами». Она в ответ прислала смайл – грустную рожицу: «Все понимаю. Знаю, он – лучшее, что было в моей биографии. Но как, скажи, мне заставить себя целовать его? Раньше я тянулась к нему с поцелуйчиками при любой возможности, а сейчас сама же его и одергиваю: «Ну, хватит уже, хватит». Раньше у меня от секса голова кружилась, а сейчас из всех эротических фантазий осталась только одна – чтобы Серега сделал мне массаж, накрыл одеялом и ушел спать в другую комнату. Не тянет меня к нему. Ну не тянет… Ноги у него, оказывается, некрасивые – толстые какие-то, бабские, короткие. А вчера увидела, как он пельмени ест, губы трубочкой вытягивает, потому что горячо, и думаю: «Сколько еще я буду это терпеть?»
Аня не одна такая, охладевающая. Очень многие мои знакомые барышни после первых лет счастливой или не очень совместной жизни с мужчиной начинают потихоньку признаваться: «Знаешь, что-то не то… Раздражает, как он ест. Как спит. Как ходит». При этом очень многие продолжают настаивать: «Но человек он хороший». Хотя, в общем-то, это не так уже важно: хороший партнер или паршивый, признается ли он в любви и дарит цветы каждую неделю или устраивает скандалы с битьем посуды – через определенный срок у большинства женщин наступает разочарование. Даже скорее – прозрение.

Сначала такая девушка становится ворчливой: «Ты опять не на ту полку положил свитер! Сколько раз повторять!» Затем начинает отмечать вещи, которые раньше ее особо не волновали: «А у тебя в носу волосы… Почему твоя мама так смачно тебя целует?.. Ты что, правда, имел в школе освобождение от физ-ры?.. Ты не читал Генриха Белля?.. Ну-ну…» Оценивая своего мужчину, она мысленно ставит ему минус за минусом. Он уже не ее прекрасный принц. Прекрасным его делала ее любовь. Но сейчас он все больше становится похож на того, кем на самом деле и являлся изначально: обычным неидеальным человеком, неначитанным мамсиком с вялой мускулатурой.

«А то ты раньше не знала, что он такой?» – я начала злиться, потому что понятия не имела, что в таких случаях надо советовать подругам: терпеть, упорно искать в супруге положительные черты, прочесть книгу Бегбедера «Любовь живет три года» и утопиться? А ведь не мерзавка она, подруга моя. И муж ее не мерзавец. Хорошие люди, порядочные, верные, добрые. Просто она больше не очарована им. И что же делать? Лететь дальше – на чувстве долга и на одном крыле?

Любила же я его за что-то, – снова начала лепить свои грустные смайлики Аня. – Но почему чувств больше нет, почему все проходит? Как мне найти дорогу обратно к нему? Я не хочу раз в пятилетку начинать новые отношения. Особенно если итог предсказуем».

Потом Аня стала рассуждать о том, что, может быть, мы действительно любим, только лишь пока удивляемся. А когда узнаем человека вдоль и поперек, то либо уходим от него, такого предсказуемого, либо продолжаем жить с ним просто как родственники, без всяких там романтических штучек, не краснея «удушливой волной, едва соприкоснувшись рукавами».

Что-то неправильное она говорила. Да, я видела, что она переживает, что жаль ей и Сережу, и себя. Понимала я, что сердцу не прикажешь. Но все равно, как ребенок, чьи родители разводятся, хотелось крикнуть: «Не должно так быть. Нельзя так. Сделайте что-нибудь, пожалуйста, не расставайтесь!» Не может быть, что любовь – это какие-то непрочные эмоции, которые вдруг возникают и так же вдруг уходят. Любовь – это решение. Люби своего Сережу, дура ты дурацкая! Люби, кому сказала!.. Но вместо этого я тоже набрала: sad .

источник
Сообщений: 44
А бывает и так, что человек, которого ты любишь вдруг меняется на глазах, то есть открывает свою подлинную сущность через какое то время, и любовь начинает сходить на нет. Человек сам разрушает драгоценное чувство, которое к нему испытывают, а потом сам же и удивляется, мол как можно разлюбить, если любовь настоящая? Я думаю можно. (это был крик души, просто вопрос для меня актуальный smile )
Медаль
Сообщений: 7370
Muro4ka

А бывает и так, что человек, которого ты любишь вдруг меняется на глазах, то есть открывает свою подлинную сущность через какое то время, и любовь начинает сходить на нет. Человек сам разрушает драгоценное чувство, которое к нему испытывают, а потом сам же и удивляется, мол как можно разлюбить, если любовь настоящая? Я думаю можно. (это был крик души, просто вопрос для меня актуальный smile )

Мы не редко склонны драматизировать (особенно по молодости) неприятности, которые на нас сваливаются...
Я конечно не вкурсе Вашей ситуации, но поверьте - кризисы бываю в каждой семье... это как простуда... когда лежишь с температурой под 40, то кажется что всё.. жизнь кончилась.. но проходит несколько дней, температура спадает, и ты выздоравливаешь...
Так и в семье.. частенько бывает что из-за каких-то проблем начинает казаться, что мир рухнул.. любовь прошла и ничего хорошего нас уже не ждёт.. но проходит какое-то время, и всё налаживается.. и эта самая проблема уже не кажется такой уж мега-сложной, чтобы из-за неё так переживать.
А рождение ребёнка - это всегда испытание на прочность семейной пары.
Muro4ka, может не всё так плохо, как видится сейчас? может спустя месяц-два окажется, что поводы для обид не столь уж серьёзны?
Медаль
Сообщений: 9527
Muro4ka
А бывает и так, что человек, которого ты любишь вдруг меняется на глазах, то есть открывает свою подлинную сущность через какое то время, и любовь начинает сходить на нет.
А может мы его делаем таким, а не он меняется? Мы сами творцы своего счастья и семейного уюта, и необходимо сделать все возможное и невозможное что бы оставить все как и было когда то, ведь тогда нас все устраивало-не так ли? А теперь со временем мы начинаем искать какие то придирки и делать нелепые замечания как в этом рассказе, и бубнить себе под нос что человек изменился в противоположную сторону.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
ХулиганкА

А может мы его делаем таким, а не он меняется? Мы сами творцы своего счастья и семейного уюта, и необходимо сделать все возможное и невозможное что бы оставить все как и было когда то, ведь тогда нас все устраивало-не так ли? А теперь со временем мы начинаем искать какие то придирки и делать нелепые замечания как в этом рассказе, и бубнить себе под нос что человек изменился в противоположную сторону.

Вспомнилась песня: "Я его слепила из того, что было.. а потом ещё неделю руки мыла что было, то и полюбила..." mocking
Мужчину изменить можно! глупая женщина этого пытается добиться вечным нытьём и упрёками, а умная - перевоспитывает своего мужчину незаметно для него glasses
Сообщений: 45
Muro4ka
человек, которого ты любишь вдруг меняется на глазах, то есть открывает свою подлинную сущность и любовь начинает сходить на нет. Человек сам разрушает драгоценное чувств

Ойййй. Грустно как. ПОЧЕМУ если что-то стало ПЛОХИМ - это и есть "подлинное"?! А если это просто реакция на стимул?
Взять корову - мирное животное. Гладь ее и корми хлебушком, она моргает, фыркает и почти любит тебя, а стукни ее палкой по хребту - громко замычит и, не дай Бог, лягнет еще... Стимул - реакция!
Вот он "открыл подлинную сущность", а что к этому вело? Какие созданные нами или пришедшие извне обстоятельства? Думаю, что все согласны с известным постулатом: когда что-то не ладится между двумя людьми - виноваты ОБА!
Медаль
Сообщений: 387
Muro4ka, может быть это не "он открывает свою сущность" а он просто расслабляется. Например накопившаяся усталость, которую часто не замечаешь и не придаёшь особого значения, выливается в невнимательность или лень. А у женщины это копится, копится... Часто бывает достаточно просто сказать что что то не так и человек поймёт.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.