Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Праздники, события, поздравления / Поздравляем по разным поводам / Все о Пасхе

Все о Пасхе

Написать
Медаль
Сообщений: 3742
очень интересный пост)) серебряная монета имеется) типа высшей пробы)-закинем), уборку наведем, с деньгами сложнее-все на карточках))), а вот видимо псу моему суждено утром в туалет не ходить, только и трутся там старушки с пустыми ведрами))))))))))))

и вот не понятно, кулич пекут в четверг? в субботу нельзя?
Медаль
Сообщений: 3634
а у меня под окном детский садик - старушки там не водятся, все чаще мамочки с детьми))) тем более на рассвете
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3742
Псишенька

а у меня под окном детский садик - старушки там не водятся, все чаще мамочки с детьми))) тем более на рассвете

вот у меня под окном прямо тоже детский сад, но в то время когда я гуляю с собакой, мамочки ещё дома собираются) это 6 утра, а путь у нас лежит как раз к мусорке) а пенсионерам же не спится) они рано утром мусор выносят и чаще в ведрах, а не в мешках, следовательно топают обратно пустые))))))))
Медаль
Сообщений: 117
Юся


и вот не понятно, кулич пекут в четверг? в субботу нельзя?

А как в субботу-то печь? Ведь по субботам уже обычно святить ходят. А его ещё остудить надо, глазурью покрыть, да застыть глазури дать. Я всегда пеку по пятницам (кроме прошлого года), и яйца в луковую щелуху тоже "замачиваю" с вечера пятницы, а в субботу утром вынимаю красивенные, но и доофрмляем их как фантазия подскажет. Потом святить надо в храм ехать. Конечно, куличами вроде надо в четверг заниматься, но я каждый раз негодую , что у меня не сорок рук и я не успеваю laugh
Медаль
Сообщений: 3742
dvajdymama, а в пятницу вроде нельзя, я вот сижу думаю в какой день я все-таки в том году пекла их))) завтра я конечно могу успеть уже все прикупила), только где их потом хранить) общиплют ведь)))))))))))))
Медаль
Сообщений: 117
Юся,
ну зя или нельзя - не про меня smile
У меня разработано четкое расписание кухонных работ: четверг - творожная пасха, пятница - куличи, пятница - суббота - яйца. Иначе рук не хватает. Вот жду, когда дочка подрастёт, чтоб помогать love2
Медаль
Сообщений: 3742
dvajdymama

Юся,
ну зя или нельзя - не про меня smile
У меня разработано четкое расписание кухонных работ: четверг - творожная пасха, пятница - куличи, пятница - суббота - яйца. Иначе рук не хватает. Вот жду, когда дочка подрастёт, чтоб помогать love2

ну да, в таких случаях моя прабабушка говорила "Бог трудился и нам велел"))))))))
у меня все скромнее, только 4 куличика и яички)
Медаль
Сообщений: 3634
Юся
общиплют ведь)))))))))))))
я первая и общиплю))) поэтому тоже в растерянности - когда печь. по большому счету завтра надо...
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Девочки, а яйца уже можно красить??? И еще вопрос - кто что будет готовить???
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3742
ХулиганкА

Девочки, а яйца уже можно красить??? И еще вопрос - кто что будет готовить???
их красят вчера) в чистый четверг), но мы всю жизнь красим их в субботу с утреца, а потом в церковь. я и куличи печь буду завтра)
Медаль
Сообщений: 9527
Юся, Расскажите как кулич печь будете!!!!!!!! Тогда и я завтра накрашу яйца, спасибо..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3742
ХулиганкА

Юся, Расскажите как кулич печь будете!!!!!!!! Тогда и я завтра накрашу яйца, спасибо..

не поммню рецепта прошлогоднего))))) вроде на этот похож) вот по нему и буду)
Ингредиенты
• 500 мл молока
• 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
• 1-1.3 кг муки
• 6 яиц
• 200 г сливочного масла или маргарина
• 250-300 г сахара
• 300 г изюма
• 1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
• 2 белка
• 100 г сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Накрыть полотенцем.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Медаль
Сообщений: 3742
а вообще пребываю в шоке)) в поисках рецепта кулича зашла в свою любимую группу в соц.сети. ну и под одной из фоток ТААААкие обсуждения куличей, что я даже и не знаю что сказать(((
скопировала начало обсуждений. с чего как говориться все началось) публика на особу накинулась) но она так и стоит на своем)
""""Кулич это не христианский символ а языческий, символизирует мужской половой член(по форме чаще всего видно) с семяизвержением (помадка или белок намазанный с посыпкой-сперматозоидами) и еще яйца вокруг разложены. Так что это с Пасхой никак не связано. А относится к языческому празднику богу Фаллосу в честь мужского плодородия. Сходите лучше в Церковь. И делайте это всегда а не по нужде, мой вам совет! Всего доброго.""""""
Медаль
Сообщений: 9527
Юся, Спасибо за рецепт, но куда девать такое количество куличей??
Юся
Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
Ведь под каждый кулич надо еще форму? А можно делать в силиконе или нет?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4583
Мне на работе зав. столовой дала рецепт "Кекс с изюмом", она его делала в виде кулича и утвреждает, что обалденно вкусно. Я буду печь завтра.
Приготовление 1 час 10 минут. Сложность - просто (что радует).
Ингредиенты: 250 г. муки, 200 г. сахарной пудры, 250 г. размягченного слив. масла, 7 яиц, 250 г. язюма, 100 г. разных цукатов, пакетик сухих дрожжей, пакетик ванилина, тертая цедра 1 лимона, 4 столовые ложки рома.
Форму для кекса выстелить бумагой, так, чтобы за бортик выходило примерно 3 см, смазать маслом и посыпать мукой. Духовку нагреть до 180 гр. Изюм предварительно замочить в роме (но, думаю, что и без рома можно). В глубокой емкости растереть масло с сахаром, вбить туда яйца и добавить муку, просеянную с дрожжами и ванилином, обсушенный изюм, кусочки цукатов и лимонную цедру. Вылейте тесто в форму и выпекайте в разогретой духовке примерно 50 мин. Готовый кекс остудить, посупать сахарной пудрой и украсить цукатами.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.