Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Прививки / Проба Манту и Диаскинтест

Проба Манту и Диаскинтест

Написать
Медаль
Сообщений: 2655
Mamba, ну прививки это прививки, а манту это реакция на туберкулез... мне бы вот совсем не хотелось, чтоб к моему ребенку в группу пришел ребенок с туберкулезом... ну или носитель этой дряни... кроме манту есть еще этот самый диаскинтест или рентген легких как вариант... фтизиатр принимает в туб. диспансере... на бабича 3 если не путаю...
Медаль
Сообщений: 682
Ленуська
Mamba, ну прививки это прививки, а манту это реакция на туберкулез... мне бы вот совсем не хотелось, чтоб к моему ребенку в группу пришел ребенок с туберкулезом... ну или носитель этой дряни... кроме манту есть еще этот самый диаскинтест или рентген легких как вариант... фтизиатр принимает в туб. диспансере... на бабича 3 если не путаю...
спасибо! только я все равно никак не пойму, если ребенку в роддоме сделали БЦЖ, зачем манту? и откуда туберкулез взять?
Понятно, что есть группы риска, там бабушки, дедушки кашляющие, семьи неблагополучные, работники этого же туб диспансера, но мы то с таким не сталкиваемся?! В общественном транспорте почти не ездим, в магазины нормальные ходим, конечно никто не гарантирует что мы не встречаемся с туб. инфицированными, но у ребенка есть и прививка и иммунитет. Может часто болеющие дети и требуют такой проверки. А все остальные по приказу минздрава что ли? Ладно, наверное рентген сделаем. не хочу никаких дополнительных белков.
Медаль
Сообщений: 1284
Манту - не прививка. Это ПРОБА, выработался ли механизм борьбы с туберкулезной палочкой или ребенок беспомощен и может заболеть. Если "пуговка" меньше или больше нормы - значит, нет механизма борьбы и сразу направляют к спецу в диспансер. Лучше проба Манту, чем туберкулез в реале. Рентген часто делать не станешь, тем более ре. Да и не всегда там видны изменения. Или чаще видны последствия уже - рубцы и затемнения.
Медаль
Сообщений: 2655
Mamba, мне кажется рентген крайняя мера... облучать ребенка лишний раз наверно не стоит... манту мне кажется гораздо безобиднее...
Медаль
Сообщений: 682
Ленуська
Mamba, мне кажется рентген крайняя мера... облучать ребенка лишний раз наверно не стоит... манту мне кажется гораздо безобиднее...
спасибо. теперь разобралась немного, только эта проба может и реакцию показать не очень правильную, я не спорю, просто рассуждаю. у сына так было, нам сделали, у него надулась больше 2хсм, нам сказали к фтизиатру и лечить. я просила переделать, наш педиатр ни в какую, лечите и все! я прочитала как это лечат, сплошная химия, причем очень тяжелая, позвонила подруге, она педиатр, только в москве работает, она говорит, делай рентген, мы сделали. слава богу там ничего не было. Пробу еще раз переделывали на антигистаминах, реакции никакой! а так бы залечили! и кстати, рентген не так опасен, пара полетов на самолете, примерно один рентген грудной клетки. дозы сопоставимы.
Медаль
Сообщений: 1284
фтизиатр всегда назначает повторную пробу, потому что просто вода могла попасть или еще что - дети ведь, не уследишь за всем. Мамочка совершенно права, что ищет информацию. Я обычно иду на консультацию к другому-третьему доктору. И только потом принимаю решение.
Медаль
Сообщений: 3515
Mamba

Ленуська
Mamba, мне кажется рентген крайняя мера... облучать ребенка лишний раз наверно не стоит... манту мне кажется гораздо безобиднее...
спасибо. теперь разобралась немного, только эта проба может и реакцию показать не очень правильную, я не спорю, просто рассуждаю. у сына так было, нам сделали, у него надулась больше 2хсм, нам сказали к фтизиатру и лечить. я просила переделать, наш педиатр ни в какую, лечите и все! я прочитала как это лечат, сплошная химия, причем очень тяжелая, позвонила подруге, она педиатр, только в москве работает, она говорит, делай рентген, мы сделали. слава богу там ничего не было. Пробу еще раз переделывали на антигистаминах, реакции никакой! а так бы залечили! и кстати, рентген не так опасен, пара полетов на самолете, примерно один рентген грудной клетки. дозы сопоставимы.

На РС вроде показывает запущенная форма туберкулеза!?!

Медаль
Сообщений: 3515
Увеличенная "пуговка" может быть индивидуальной особенностью реакции организма, типа аллергена
...

Медаль
Сообщений: 1470
Сделали нам Манту в субботу сегодня ходили мерять, пятнышко 15 мм. Отправили в туб диспансер(((

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3634
lisichka, нас тоже посылали. я вообще не люблю все эти манту, у меня всегда была огромная, на полруки, у мужа такая же. и у Димы тоже чуть больше нормы. причем нас послали в тубдиспансер, когда я была Дашей беременна - и я там старалась не дышать. оч сложно было держать Димины руки - в одну вроде манту делали, в другую диаскинтест. буэ. не хочу больше.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1470
Псишенька, так это нас по ходу каждую манту отправлять так будут((( у меня тоже большая в детстве была и все время гоняли к фтизиатру

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3634
lisichka, нас с Димой в том году не посылали))
Псишенька
Сообщений: 6
Нашла статью относительно Манту и ситуации в Новосысовке

А вот ее текст)

Преступная халатность?

Департамент здравоохранения не выдержал пробы Манту
Средства массовой информации уже неоднократно писали о ситуации в селе-гарнизоне Новосысоевка Яковлевского района, где 8 октября после пробы Манту пострадали 45 школьников 5-9-х классов. Напомним, что выраженная реакция проявилась у 29 ребят – у них наблюдались высокая температура, головная боль, тошнота. 18 детей госпитализировали во Владивостокскую туберкулезную больницу, 11 – переправили в Москву в институт им. Сеченова. Затем обследовали остальных ребят. Сейчас состояние детей удовлетворительное, но о последствиях сказать не может ни один врач, поскольку таких прецедентов в России не было. Корреспондент «АВ» решила навестить родителей новосысоевских школьников, чтобы узнать, какова сейчас ситуация в гарнизоне.

дальше еще больше и интереснее http://www.arsvest.ru/rubr/5/7395
Сообщений: 6
Ужас, в Приморье продолжаются страсти вокруг Манту. А дело все в том, что конкуренция в мире фармацевтики ожесточенней, чем в любом другом месте. Новые препараты пытаются вытеснить старые (Туберкулин (реакция манту) и Диаскинтест), вот и не останавливаются ни перед чем, даже жизнями детей готовы били рискнуть, только бы подставить другого (случай в Новосысоевской школе). Хорошо, что туберкулин доказал свою надежность и безопасность.Конкуренция в мире фармацевтики ожесточенней, чем в любом другом месте. Новые препараты пытаются вытеснить старые (Туберкулин (реакция манту) и Диаскинтест), вот и не останавливаются ни перед чем, даже жизнями детей готовы били рискнуть, только бы подставить другого (случай в Новосысоевской школе). Хорошо, что туберкулин доказал свою надежность и безопасность.
Медаль
Сообщений: 996
Может быть кто-нибудь в курсе? Можно ли вместо запланированной Манту попросить в поликлинике сделать Диаскин-тест?
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.