Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Планируем беременность / В каком возрасте рожать детей?

В каком возрасте рожать детей?

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
Аля, Так вопрос в количестве детей или в возрасте когда можно сознательно родить первого?
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

jus, 3- это не 10=) И к рождению Костика ты подходила более чем основательно=) Так что не пытайся примазаться к стаду!=)

так а старших-то родила в 22 и в 23 одного за другим mocking а Костик - даааа у нас выстраданный... ооочень долгожданный bau-bay
Медаль
Сообщений: 4583
Stoun, и в том и в другом, эти вещи ведь связаны=) Если начнешь рожать в 30 - 10-го родить не успеешь, климакс начнется=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7777
Аля, Так можно и родив первого в 18 в итоге не родить 10 детей, а можно и родить. Только при чем здесь сознательность?
Медаль
Сообщений: 4583
Stoun, сознательность - в мотивации.
p.s. Вы много сознательных в 18 лет видели?=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7777
Аля, Я считаю сознательность не от возраста зависит, а от воспитания и развития. Есть и в 18 лет люди готовые сознательно родить и обеспечить в будущем ребенка, также как есть и сороки за 30
Медаль
Сообщений: 4583
Stoun, это точно! И с мужчинами такая же фигня, есть в 20 мальчики ответственные, а есть в 50 - "все еще мальчики"=)
Теория примативности несколько иная. Я хотела вкратце, чтоб никого не загружать, но Вам рассказываю подробно.
В неразвитых странах, где уровень жизни плох, случаются войны или внутренние конфликты, население в большинстве своем высокопримативное, то есть более приближенное к стайности (многопоколенные расширенные семьи, диаспоры, есть вожак, т.е. предводитель и т.д.). В таких странах уровень смерности высок, а уровень безопасности низок, поэтому главная (зачастую бессознательная, животная) цель - сохранить род, продолжить его. Поэтому вожаки стараются завести себе как можно больше потомства, на всякий случай, мало ли, кто-то из них умрет или будет покалечен, чтоб остались те, кто сможет продолжать род здоровых и сильных (дедушка Дарвин перевернулся в гробу).
В развитых странах уровень жизни высок и уровень безопасности тоже. Поэтому страстного желания нарожать на всякий случай не возникает, а возникает ценность жизни одного - двух любимейших чад.
Отсюда же вытекает и начало детородного периода. В отстающих странах начинать рожать нужно как можно быстрее, а низкий уровень жизни не страшен, потому что по сравнению с целью продолжения рода - он ничто=), это во-первых, а во-вторых, в многопоколенных семьях и диаспорах все друг за друга горой физически и материально - то есть будут помогать молодым, пока они не встанут на ноги и не начнут помогать другим молодым=)
А в низкопримативных странах гедонистические цели, то есть удовольствие, самореализация, творчество - у кого чего (вспомните расхожую женскую фразу "родить ребенка для себя", мы даже детей воспринимаем как средство самореализации или удовольствие, в высокопримативных странах детей рожают ради детей, а не наоборот), это во-первых, а во-вторых в низкопримативных странах каждый сам за себя, семьи нуклеарные (мама, папа, ребенок), некоторые не знакомы даже с соседями по лестничной клетке, поэтому и расчитывать могут только на себя, поэтому к рождению ребенка хотят подготовиться, а пока они будут готовы - проходит время.
Надеюсь, донесла, не распескав=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 4995
Аля, целая статья получилась! good

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 7777
Аля, Суть ясна и я с ней в целом согласен. Но я то немного о другом. Я о том, что в современной действительности рожают первого после 30ти не из за мифической сознательности. Мы ведь не можем сказать, что пара захотевшая иметь ребенка за 30ть априори сознательна и способна его взрастить?! Также как не можем сказать, что молодая пара родившая в 18 лет двойню - тройню не взрастит их в отличных условиях. Также как и не можем сказать и обратное это понятно.

Если брать моих бабушек-дедушек и выше по семейному древу, то большинства в семьях двое-трое, есть четверо. Понятно, что всё вышеизложенное вами правда и даже к нашим предкам можно применить это клише - низкопримативных стран с большим количеством войн и прочее. Но по моему дело то не только в этом.

К рождению ребенка, (могу сказать про свое окружение, среди своих товарищей дети есть только у меня, остальные все еще не сознательные видимо), никто и не готовится, его просто не хотят. А зачем? Развитие противозачаточных средств и их доступность сразу сделало нас низкопримативными ))) Хоть это и шутка, но в этой шутке есть доля правды. Семейных ценностей нет, кругом изобилие удовольствий, вектор ценностей сместился очень далеко, даже по отношению к нашим родителям. Рожать не хотят потому что это "уродует" тело ( опять же со слов девушек - отвисает грудь, возможные шрамы при кесаревом, токсикозы и проч.), потому что дети это обуза, а не долгожданное продолжение рода для многих, потому что еще не нагулялись, потому что мы еще не проверили чувства (хотя живем вместе в гражданском уже 5 лет) и так далее. Есть и обратные примеры и их полно, с чем я даже не спорю! Но в целом ситуация именно такая.

Так и получается, что многие рожают первого после 30ти не потому что строят карьеру или готовятся к родительству морально, а именно потому, что только после 30ти - нагуляются и у них просыпается инстинкт - всё таки желание ребенка, хотя бы одного, появляется рано или поздно почти у всех. Оговорюсь еще раз - я не утверждаю про всех, это всего лишь мои мысли относительно происходящего вокруг МЕНЯ.

И самое страшное, что благодаря нашей низкопримативности, и низкой ценности семьи, благодаря тому, что мы друг друга не знаем и знать не хотим ( моя хата с краю), благодаря тому, что во многих даже богатых семьях не рожают больше одного ребенка, среди нас все больше тех самых высокопримативных. Хорошо это или плохо - решать каждому, но дело то далеко не в сознательности, причины глубже, а вот сознательность и подготовка - прекрасная завеса и отговорка и ничего более.
Медаль
Сообщений: 4583
Stoun
К рождению ребенка, (могу сказать про свое окружение, среди своих товарищей дети есть только у меня, остальные все еще не сознательные видимо), никто и не готовится, его просто не хотят. А зачем? Развитие противозачаточных средств и их доступность сразу сделало нас низкопримативными ))) Хоть это и шутка, но в этой шутке есть доля правды. Семейных ценностей нет, кругом изобилие удовольствий, вектор ценностей сместился очень далеко, даже по отношению к нашим родителям. Рожать не хотят потому что это "уродует" тело ( опять же со слов девушек - отвисает грудь, возможные шрамы при кесаревом, токсикозы и проч.), потому что дети это обуза, а не долгожданное продолжение рода для многих, потому что еще не нагулялись, потому что мы еще не проверили чувства (хотя живем вместе в гражданском уже 5 лет) и так далее. Есть и обратные примеры и их полно, с чем я даже не спорю! Но в целом ситуация именно такая.
Вы очень правы, Артем, я по этому поводу даже диплом пишу! =)

И Вы правы, что есть взаимосзязь между семейными ценностями и уровнем примативности. Очень жаль, что на пути к цивилизации мы теряем столь значимые мировоззренческие установки. Я, честно, против их потери, а наоборот, думаю, как их вернуть обратно. Я тоже часто рассуждаю на эту тему, что лучше низкопримативный гедонизм или высокопримативная стадность, но прихожу к выводу, что ничего не лучше, все это крайности.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7777
Аля
И Вы правы, что есть взаимосзязь между семейными ценностями и уровнем примативности. Очень жаль, что на пути к цивилизации мы теряем столь значимые мировоззренческие установки. Я, честно, против их потери, а наоборот, думаю, как их вернуть обратно. Я тоже часто рассуждаю на эту тему, что лучше низкопримативный гедонизм или высокопримативная стадность, но прихожу к выводу, что ничего не лучше, все это крайности.
А вот с этим согласен целиком и полностью! Хорошо, что и мне удалось донести свою мысль!
Медаль
Сообщений: 4583
Stoun, как приятно понимать и быть понятым laugh
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1470
Stoun,
Stoun
А зачем? Развитие противозачаточных средств и их доступность сразу сделало нас низкопримативными ))) Хоть это и шутка, но в этой шутке есть доля правды. Семейных ценностей нет, кругом изобилие удовольствий, вектор ценностей сместился очень далеко, даже по отношению к нашим родителям. Рожать не хотят потому что это "уродует" тело ( опять же со слов девушек - отвисает грудь, возможные шрамы при кесаревом, токсикозы и проч.), потому что дети это обуза, а не долгожданное продолжение рода для многих, потому что еще не нагулялись, потому что мы еще не проверили чувства (хотя живем вместе в гражданском уже 5 лет) и так далее.
Мне кажется вы несовсем правы. Девушки действительно боятся располнеть, поплохеть и тд после родов А почему? потому что они боятся перестать нравиться своим мужьям, и что те оставят их с детьми... и именно по этому многие женщины теперь стараются сначала сделать карьеру, а потом родить. Для того чтобы "чуть что" могли в одиночку поставить детей на ноги.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3485
lisichka
Девушки действительно боятся располнеть, поплохеть и тд после родов А почему? потому что они боятся перестать нравиться своим мужьям, и что те оставят их с детьми...
Ну,не знаю...по-моему,это просто отговорка.Причем одна из самых глупых.
Зачастую обстоятельства складываются так,что все происходит вне зависимости от желания людей.Одни хотят иметь детей,готовы к этому и морально ,и материально-но не видят достойной пары,или просто не складываются отношения,или бесплодие и т.д. и т.п.Другие-даже не задумываются о потомстве,просто по глупости (или еще как) залетают и рожают.Или не рожают.Третьи хотят,но не планируют-как пойдет.Это я к чему?К тому,что не стоит укорять 35-летних в отсутствии детей,не нужно обвинять 16-летних мамочек в легкомыслии.Причины есть у ВСЕХ.В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы-с разных точек зрения,поэтому,как правильно заметила Псишенька-
рожать детей - стоит! и возраст тут ни при чем
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 15:26)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1126
Еще одна тема в наше время ОЧЕНЬ актуальная - многие НЕ МОГУТ зачать ребенка... Тратят месяцы и годы на лечение, обследования и т.д. Моя мама говорит, что в их время не было такого повального бесплодия. И это так! Сколько людей даже только среди моих знакомых, которым с трудом далось рождение детей (некоторым так и не удается зачать!). Да что говорить, я сама вышла замуж в 27, чтобы родить ребенка (так меня и гражданский брак утраивал в принципе), и родила его только в 30. Готова была к рождению детей с 24-25 примерно... Так что возраст готовности и фактического материнства/отцовства часто не совпадает и по причине общего фона здоровья населения...
И тут снова наша пресловутая цивилизация со своими влияниями - экология иже с ней...
Так что этот момент со счетов сбрасывать нельзя.
С другой стороны - слава Богу, есть ЭКО, благодаря которому люди все-таки становятся родителями вопреки всему!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.