Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Стеноз гортани у малышей

Стеноз гортани у малышей

Написать
Медаль
Сообщений: 657
мамаЛисёнки

Mamba, анализы на аллергию сдавать до 3 лет нет никакой надобности, это всё верно, так как до 3 лет у деток аллергия может то исчезать, то появляться но уже на что либо другое.
нам сейчас выписали рецепт и мы лекарство купили, теперь всё время таскать с собой небулайзер и лекарство - это наше спвсение smile
думаю это лучше чем стеноз 3 степени smile


Ужас!!!Слава богу все обошлось, теперь вы всегда с волшебным пузырьком)))Скажите, а если до 3 лет есть какая-то непереносимость, пусть не аллергия, и надо узнать, на что точно, разве нельзя тогда провести диагностику? Я думала, что такие анализы можно всем сдавать, просто учитывают, что результаты могу меняться, это не на всю жизнь.
Медаль
Сообщений: 11059
anutik, у некоторых малышей аллерген может накапливаться долго, и проявиться в самый неподходящий момент, а у других может дать реакцию моментом, например, посетили вы магазин, или другое заведение, идёт тётя от которой исходят ароматы духов шанель номер 5 или опиум, и ребёнок даже на запах может дать такую реакцию как стеноз, да даже если вы дома мясо жарите, даже на запах этого мяса может выявиться аллергия sad так что сложно это установить sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2013 в 10:05)
Сообщений: 10
У доченьки было 2раза - один очень сильно до посинения. в 1,8 второй лет в 5 . Нас сразу в больницу отвозили . Странно, видимо что-то изменилось теперь(
Не знаете как порадовать близких? Дарите поступки! Мы вам поможем)))
Медаль
Сообщений: 11059
daripostupok, нас тоже скорая хотела в больницу отвезти, но я отказ писала, хватит с нас больничек smile дорогой ценой нам обходится пребывание в стационаре sad smile
Сообщений: 8
daripostupok,
ничего не изменилось я 3 раза в больницу ездила а на четвертый решила сама справлятся Это уж просто от родителей зависит писать отказ от госпитализации и остатся дома и брать ответсвенность за последствия или больничка
Медаль
Сообщений: 682
мамаЛисёнки
анализы на аллергию сдавать до 3 лет нет никакой надобности, это всё верно, так как до 3 лет у деток аллергия может то исчезать, то появляться но уже на что либо другое.
нам сейчас выписали рецепт и мы лекарство купили, теперь всё время таскать с собой небулайзер и лекарство - это наше спвсение
а что вам прописали? я видела деток с ингаляторами такими индивидуальными, но это наверное, для астмы, а у вас другое, так ведь? вам наверное сейчас и болеть нельзя совсем. потому что если только что такой шок у организма был, то можно запросто вирус подцепить, вы теперь как? тоже с виферонкой? girl_hospital вам, кстати, ее можно? а витамины можно? а как теперь укреплять иммунитет, если все что угодно может дать такую реакцию? shock
Медаль
Сообщений: 657
мамаЛисёнки

anutik, у некоторых малышей аллерген может накапливаться долго, и проявиться в самый неподходящий момент, а у других может дать реакцию моментом, например, посетили вы магазин, или другое заведение, идёт тётя от которой исходят ароматы духов шанель номер 5 или опиум, и ребёнок даже на запах может дать такую реакцию как стеноз, да даже если вы дома мясо жарите, даже на запах этого мяса может выявиться аллергия sad так что сложно это установить sad


Да, то что внезапно реакция может быть - это я знала правда чтобы была реакция, сперва должна была быть встреча с аллергеном, но в тот раз просто организм узнал, что это такое и выработал специальные антитела- их то и определяют в анализе крови.Мы вообще сами не сталкивались с такими проблемами, но по себе знаю, страдала жуткой аллергией на анальгин.
Медаль
Сообщений: 11059
А у нас опять 25, и опять стеноз shock сейчас пульмикортом подышали, вроде Васюше легче стало, ждём утра!
Медаль
Сообщений: 11059
Пульмикорт для ингаляций:
Отличный препарат для лечения кашля, бронхита, астмы и других заболеваний дыхательных путей с помощью ингаляций – Пульмикорт.

Пульмикорт (международное название Будесонид) – это лекарственный препарат, который применяется для лечения бронхита и хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Пульмикорт оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижая частоту обострений бронхиальной астмы. Препарат хорошо переносится при длительном лечении.
Инструкция по применению пульмикорта.
Терапевтический эффект после ингаляции достигается в течение нескольких часов. А максимальный эффект – через 1-2 недели после лечения.
Пульмикорт противопоказан детям до 6 месяцев (но в некоторых случаях возможно назначение ингаляций пульмикортом с первых дней жизни), и больным с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.
Для каждого пациента доза препарата Пульмикорт устанавливается индивидуально. Детям в возрасте от 6 месяцев и старше назначают дозу 0,25-0,5 мг/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 1 мг/сут. Дозу, не превышающую 1 мг/сут, вводят в один приём. Пульмикорт следует разбавлять 0,9% раствором натрия хлорида (физраствор).
Препарат Пульмикорт также применяют для ингаляций в соответствующем небулайзере. Для этого небулайзер должен быть оснащён специальной маской и мундштуком. Маска необходима, когда ребёнок не может самостоятельно осуществить вдох. Для ингаляций в ультразвуковом небулайзере препарат Пульмикорт не подходит.
Перед применением Пульмикорта следует внимательно ознакомиться с инструкцией.
Разбавленную суспензию Пульмикорт необходимо использовать в течение 30 минут.
После ингаляции небулайзером прибор необходимо обязательно промыть. Промывают камеру небулайзера, маску и мундштук тёплой водой с использованием специального средства, которое указано в инструкции к аппарату.
Для предупреждения раздражения кожи, следует вымыть лицо после применения ингаляций с помощью небулайзера.
Для предупреждения кандидозного поражения ротоглотки детям более старшего возраста рекомендуется полоскать рот после каждой ингаляции.
При применении препарата Пульмикорт для детей, необходимо обязательно следить за процессом роста ребёнка, так как данный препарат может вызвать замедление роста.
Препарат гормональный, поэтому если вы применяете Пульмикорт для ингаляций помните, что возможны побочные действия:
- Со стороны органов дыхания возможны кашель, сухость во рту, раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, кандидозные поражения ротоглотки.
- Со стороны центральной неравной системы: возбудимость, нервозность, депрессия и пр.
- Возможны также аллергические реакции, такие как сыпь, крапивница и пр.
Цена препарата довольно высокая и достигает 1300 рублей за упаковку, но в некоторых аптеках упаковку (50 капсул) делят и можно приобрести только несколько капсул, что значительно удешевляет лечение, тем более что одной капсулы хватает на несколько ингаляций, а поскольку применять данный препарат рекомендуется только в исключительных случаях, то вся упаковка вам и не понадобится.
Применение данного препарата у детей возможно только по назначению врача, т.к. препарат очень сильный и экспериментировать с ним не стоит.
Медаль
Сообщений: 11059
Так выглядит препарат пульмикорт:


Медаль
Сообщений: 11059
Стеноз гортани у ребенка: когда медлить нельзя (оказание первой помощи)
Обычно все начинается, как простое ОРЗ - насморк, небольшая температура, покашливание. Вскоре появляется сиплый голос, кашель становится грубым и «лающим». Этот симптом должен насторожить родителей и заставить их обратиться за медицинской помощью. Без лечения через два-три дня может развиться стеноз гортани. В большинстве случаев он возникает ночью. Внезапно на фоне резкого «лающего» кашля ребенку становится трудно дышать, и он начинает с шумом втягивать воздух. Происходит это из-за отека слизистой оболочки гортани, который сужает ее просвет. Ребенок занимает вынужденное положение: сидя с опорой на вытянутые вперед руки. Из-за недостатка кислорода его лицо становится бледным, появляется синева носогубного треугольника и шумный, слышный на расстоянии вдох. Уступчивые места грудной клетки - межреберные промежутки, ямка между ключицами и верхняя часть живота - втягиваются при дыхании. Мышцы шеи и передней брюшной стенки напряжены, сердцебиение учащается.
Причиной стеноза могут быть не только вирусы или бактерии, но и аллергические реакции на домашнее лечение: мед, малину, ингаляции с травами, сосновыми почками, пихтовым маслом. Очень часто дети выдают удушье на запах вьетнамского бальзама «Звездочка», цветущих растений, косметики, духов, бензина и других химических веществ. Небезопасны в этом отношении и пищевые аллергены: цитрусовые, красные овощи и фрукты, куриные яйца, морская рыба, морепродукты, орехи, шоколад и другие сладости.
Если стеноз случился, не надо впадать в панику и терять драгоценное время. Прежде всего, необходимо вызвать «Скорую помощь». До ее приезда можно облегчить состояние малыша домашними средствами. В первую очередь ребенка надо успокоить, так как при плаче резко возрастает потребность в кислороде, которого и так не хватает. Нельзя поддаваться панике, ведь испуг быстро передается малышу и ухудшает его состояние. Очень важно обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнув пуговицы, открыв форточку. Малыша надо взять на руки, придав телу вертикальное положение. Ребенка постарше стоит усадить в постели. Можно дать теплый чай и попарить ручки в горячей воде. При высокой температуре надо использовать жаропонижающие сиропы нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Если после всех усилий малышу стало лучше, это не повод для отказа от медицинской помощи. Больного в любом случае следует госпитализировать, ведь стеноз может вернуться. Ребенок нуждается в комплексном лечении, которое включает в себя гормоны, антибиотики, противоотечные средства и общеукрепляющие препараты.
Профилактика стеноза проста. Самое главное - оберегать ребенка от контакта с больными ОРВИ и гриппом. Питание должно содержать в достаточном количестве свежие фрукты и овощи, молоко и творог, каши, жидкие йогурты с бифидобактериями. Надо следить, чтобы малыш не употреблял те продукты, на которые у него хоть однажды была аллергическая реакция. Особенно этим грешат бабушки, подсовывая любимым внукам «запрещенное» лакомство. Такая сердобольность порой заканчивается большими проблемами. Ведь стенозы могут быть опасны для жизни. Ни в коем случае нельзя отказываться от госпитализации ребенка, если на этом настаивает медицинский работник. Пусть вас не страшат технические трудности, неудобства, советы и рассказы «бывалых» мамочек и бабушек, если речь идет о стенозе гортани.
Порой приходится прибегать к операции, чтобы восстановить доступ воздуха через суженную гортань в легкие. Хирургическое вмешательство представляет собой рассечение трахеи ниже места сужения и введение специальной трубки. Промедление может закончиться смертью ребенка от удушья либо возникновением серьезных осложнений.
Медаль
Сообщений: 11059
Стеноз гортани у ребенка:
Различаются четыре степени стеноза гортани.

I степень (компенсированный круп) характеризуется охриплостью голоса до афонии, сухим, лающим, навязчивым, упорным кашлем. Инспираторная одышка, стридор, дыхательная недостаточность возникают у больного при нагрузке (крик, плач, кормление, кашель и т.д.). В покое одышки нет, тахикардия соответствует лихорадке.
Для II степени (неполной компенсации) наряду с охриплостью голоса и лающим кашлем характерны стридорозное дыхание, слышимое "на расстоянии", инспираторная одышка с участием в акте дыхания вспомогательной мускулатуры (раздувание крыльев носа, втягивание межреберных промежутков, мягких тканей шеи), которая резко усиливается при нагрузке.
При III степени (декомпенсированный круп) общее состояние тяжелое, беспокойство сменяется периодами адинамии, вялости, заторможенности. Наблюдаются выраженная дыхательная недостаточность, появляются признаки сердечной недостаточности (цианоз губ, кончика языка, носа, пальцев, увеличение печени, застойные явления в легких, аритмия, снижение АД).
IV степень (асфиктическая) характеризуется бледно-цианотичными кожными покровами, периодически усиливающимся цианозом, аритмичным, парадоксальным дыханием, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой сердечной деятельности и дыхания. Только ИВЛ в комплексе с реанимационными мероприятиями по поддержанию сердечной деятельности могут сохранить жизнь.
В основе острого аллергического отека гортани лежат анафилактические реакции, состояние характеризуется острым началом, обычно ночью, повторными приступами, чаще в весенне-летний период. В большинстве случаев развивается у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом. Лихорадка и интоксикация отсутствуют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2014 в 03:44)
Медаль
Сообщений: 11059
Сижу, караулю, беспокоит то что стенозы участились и перешли в 3 степень, вот это страшно, девчата, мне страшно и реветь хочется...ну что с нами не так?
Медаль
Сообщений: 2655
С.О.В.А.(мама Лисёнки), как вы??? держись...
Сообщений: 87
С.О.В.А.(мама Лисёнки) Держитесь, девочки! Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКАРАБКАЕТЕСЬ! Оленька, крепись милая! Ты должна быть сильной! У тебя такая мощная поддержка - ФОРУМ!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.