Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Копилка поделок / Лепка из пластилина

Лепка из пластилина

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Дети очень любят что-то лепить из пластилина. И это здорово. Так с помощью лепки ребенок выражает свои чувства, фантазии и эмоции. А также свое отношение к окружающему миру. Пластилин развивает творческие способности малыша.
Ииииии по такому случаю.....открываем новую темку по лепке из пластилина и начинаем выкладывать в неё много практической информации по различным поделкам. Поехали......

Секреты успешной лепки:
smile Ребенку будет легко слепить любую фигурку, если она будет состоять из простых фигур: шариков, валиков и лепешек
smile Разбейте сложную фигуру на простые детальки. Это значит, что вы должны слепить все детали будущего шедевра отдельно, объяснив, что это такое.
smile Разложите все запчасти на подставке для лепки и методично начинайте их соединять в единую композицию вместе с ребенком, весело комментируя.
smile А если малышу до 4-х лет, то вам следует заинтерисовать сначала ребенка. А для этого нужно привлечь его внимание. Разложить перед ним пластилин. Слепить у него на глазах фигурку. И будьте уверены, почти все малыши захотят тут же повторить мамин подвиг. Лепить надо быстро. Пока лепите, старайтесь не давать малышу пластилин. Пусть просто смотрит. Отвлекайте его, громким голосом комментируя свои действия.
smile Сначала лепите вместе, но как только ребенок освоит технику и проявит желание творить самостоятельно, предоставьте ему эту возможность, не ограничивая его фантазию, даже если она не совпадает с вашими представлениями о вылепливаемом предмете.
smile Создайте целый пластилиновый мир, населенный разными растениями, животными, зданиями… Выделите для этого уголок (часть полки, подоконника и т.п.) и собирайте туда все слепленные поделки.
Секреты пластилина.
joke в лепке активно учавствуют 3 фигуры из которыз рождается всё — шар, валик и лепешка.
joke пластилин можно смешивать подобно краскам и получать новые цвета. Белый цвет можно добавлять очень активно при смешивании и получать новые оттенки. Смешивать легче всего маленькими кусочками.
joke пластилин должен быть хорошего качества, ярким, эластичным и не прилипать к рукам. Для совсем малышков используйте специальный безопасный пластилин.
Подготовка к работе
Вам понадобятся для работы с пластилином:
шариковая ручка для вырезания мелких деталей, например ноздрей
зубочистки для скрепления разных деталей.
пластиковый нож, чтобы резать пластилин. его можно заменить куском картона
полоска картона. Ее удобно использовать для прорезания бороздок. Это можно делать и пластиковым ножиком
серные головки спичек, чтобы вырезать дырочки побольше
дощечка для работы или просто пластиковая подставка. Можно использовать прорезиненую подставку, которую используют как подставку под блюда с елой, чтобы не запачкать скатерть.
Медаль
Сообщений: 11059
Покажите крохе, что такое пластилин, как его можно мять. Что из него можно делать шарики и валики. Так как дети — это маленькие исследователи, то можно взять различные предметы, такие как пуговица, вилка и повдавливать их в пластилин. Показать малышу, что разные предметы оставляют на нем разные следы.
А когда ребенок освоится с материалом, можно попробовать перейти к лепке животных. Для этого мама сначала сама делает фигурку полностью, а малыш просто смотрит. Потом все делается вместе с ребенком. Для первого раза можно сделать вот такого смешного осьминога:

МК - лепим осьминожку:
Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Медаль
Сообщений: 11059

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.