Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Гигиена малыша ( купание, уход ) / Купаемся вместе или это аморально?

Купаемся вместе или это аморально?

Написать
Сообщений: 6
Мне кажется оставлять одного - это, как и многое другое у деток очень индивидуально и имеет большие рамки. Зависит от того насколько ребёнок знаком с водой, умеет себя вести и осознает опасность! wosh
Сообщений: 6
А вот на счёт купания вместе, так я тоже "ЗА" Конечно до определённого возраста когда ребёнок начинает понимать и различать пол и строение организма. Например наша малышка в 3-4 месяца видя маму или папу голых в воде очень смеялась, а сейчас очень любит купаться вместе, причём как и с папой в ванной, так и с мамой в душе! Ей это доставляет массу положительных эмоций! play5
Медаль
Сообщений: 3076
Викуся, а сколько вашей малышке лет?! smile
Линеечки нет, не понятно.
...и мне бы сделать надо, пропала куда то sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2010 в 22:36)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 57
как это купаться вместе? Мало-ли какая у вас инфекция может быть.
Очевидно в плане чистоты не надо доходить до сумасшествия, но и таких вещей как совместное купание и облизывание упавшей соски допускать не нужно. Каждый знает, что имунная система младенца еще не совершенна и рисковать с такими вещами не следует. Чрезмерная стерильность для ребенка будет только вредна, но и купание в сточной канаве не пойдет ему на пользу.
Медаль
Сообщений: 311
Радуга
как это купаться вместе? Мало-ли какая у вас инфекция может быть.
А вы со своей инфекцией сразу в лазарет от ребенка? А целовашечки и обнимашечки? А на море как же? Лучше за своим здоровием надо следить (за инфекциями), а вот в канавах точно не надо, хотя...
Сообщений: 57
Anna81, нет, я имела в виду о половых инфекциях, все таки у нас микрофлора другая я так думаю. обнимашечки и целовашечки присутсвуют, но что касаемо купания в одной ване-это дико для меня.
Медаль
Сообщений: 311
Радуга, я поняла о чем вы, но меня это не смущает, у меня дети вместе купаются всегда
Медаль
Сообщений: 342
Радуга, я первые месяцы с дочкой купалась в купальнике... а после 9 месяцев уже и просто так - просто перед ванной принимала душ. Моя обожает купаться вместе - лезет всегда обниматься и на мне повисеть там.. и очень любит потыкать пальчиком в пупок или грудь zst
Сообщений: 1
Мой ребенок подскользнулся в ванной и боялся мыться. Мне пришлось с ним залезть в ванную. Проблем никаких не было. Мой ребенок был спокоен, мне удалось больше уделить ему внимания. У меня даже не было проблем отучить его от этого. Как-то само все ушло. У меня уже взрослый, ему уже 20 лет. И у меня не было такого, чтобы мой ребенок подглядывал за мной в ванной, как это бывает в других семьях. Его интерес был полностью удовлетворен в детстве.
Медаль
Сообщений: 9527
Радуга
я имела в виду о половых инфекциях, все таки у нас микрофлора другая я так думаю. обнимашечки и целовашечки присутсвуют, но что касаемо купания в одной ване-это дико для меня.
Я тоже не приветствую это, но а как же быть когда дети начнут купаться в море, в реке, да или на даче в общем бассейне?? Исключить все контакты со взрослыми??
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 311
и куча вирусов летает по воздуху...
Медаль
Сообщений: 311
хотела фотку загрузить наших купаний, че то не грузится... Все живы - здоровы, после купания
Медаль
Сообщений: 3076
Я с детьми не купаюсь вместе, причину я уже ранее писала:

Goldbird
Я вместе не купалась и не планирую купаться ни с кем из деток, процесс таким образом усложняется, это надо чтобы помощник пришел, ребенка забрал, после банные процедуры провел, пока сама себя обслуживаешь.

А вот папа у нас теперь часто с сыном моется, нравится обоим, и мне легко - сами намоются, оденутся, причешутся и приходят ко мне хвастаться как папа его учил мыть полову, попу, ноги, как душем его поливал. У меня сын боялся воды очень, лет до полутора вообще всего процесса купания пугался, а потом только голову мыть не любил - плакал очень, испуг какой то с рождения. А когда с папой плавали, он его обучил, теперь все мне показывает как душем на лицо поливает и не плачет)) И с дочкой тоже пару раз мылись. Не считаю для нашей семьи совместное купание чем то особенным и не обычным. В плане инфекций - как то даже и не думала об этом, ничем серьезным не болеем, а микрофлора ничего приживется, из воды вопроводной куда больше бяки чем от нас друг другу перейдет. А по поводу полового вопроса при купании - детям спокойно без стеснения отвечаем на вопросы у кого где что. Дочка тоже уже показывает где у кого попа, тити, писун наряду с глазками и носиком. Главное самой не заморачиваться и стеснение не показывать, тогда и ребенок не обратит внимание.
Не знаю до скольки, но в 3.5, пока еще допускаю совместное мытье ребенка с противоположным полом родителя, это касается и переодеваний и по необходимости дефиле в нижнем белье. А если подобное подобному - то вообще не вижу возрастных границ. Совсем скоро настанет время когда ребенок с вами сам мыться не залезет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2011 в 00:57)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 13
А наш сыночек так любит купаться не оттащишь))) в будни я рядом с ванной сижу, а в вых.они чисто мужиками с папой)))))
Медаль
Сообщений: 3634
я засовываю обоих детей в ванну и иногда составляю им компанию. у меня даже муж как-то к детям залез, они были слегка удивлены сменой состава. но Дим растет и мне уже самой как-то не особо удобно купаться голенькой с "таким взрослым мужчиной"
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.