Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Годовасики / Вскармливание грудное и искусственное / Введение прикорма / Едим самостоятельно - с какого возраста ?

Едим самостоятельно - с какого возраста ?

Написать
Медаль
Сообщений: 4583
Девочки, у меня вопрос технический, про сам процесс научения, ну, вертит он ложку, стучит, в рот сует, облизывает, а вот понять, что ее в миску совать надо и зачерпывать - не может. Как ему показывать? ведь он видит, что я ложкой делаю, но соотнести с собой не может пока. Держать его ручку своей попробовать?
И еще один "чистоплотный" вопрос. У нас миски достаточно легкие, поэтому Костик их просто переворачивает, если их на столик поставить и не держать при этом. Перевернет и размажет, это если на стол, а то может себе за голову опрокинуть - и еда насмарку... Тут то какие секреты есть?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, секрет один - расслабься и улыбайся. это нормальный процесс познания мира)))
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, какой у тебя интересный период начался))))))) вспомнила размазанные каши-пюрехи по новым обоям, сижу улыбаюсь))) скину тебе в контакт Дашулину фотку на эту тему, сюда лень искать и грузить))))
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, купи тарелку на присоске, продаются такие, прям к столу лепятся. До него должно дойти что делать, всему свое время. Я кормила из одной тарелки и ложила немного в эту тарелку перед ним, он и ляпался там, чтоб если долбанет ложкой по еде всё не разлетелось)
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, скинула не одну фотку) прости)
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4583
Псишенька, твои дети прелестны!=))))) Но они какие-то не очень грязные, скорее чистые=) Последняя фотка Димы в белой рубашке с бабочкой покорила меня=)))))))) Ох, улыбаться, да-да-да... это я и тренирую последнее время=)))
Di, спасибо за совет про 2 тарелки, у меня ума не хватило до такой простоты додуматься!!!=)))))))а ты не знаешь, где эти присоски найти можно?

И вот еще какой вопрос - жалоба - обмен опытом. Костик начал с легкостью вставать в стуле и из него выходить. Порой этот процесс вообще неуправляем. Съел ложку, встал, пошел. Посадила, съел ложку, встал, пошел... Игрух кладу по незнаю сколько штук, но все равно, отвлечется ложки на 2-3 и снова - встал, пошел. Это проходит вообще? И как активизировать интерес к еде???=)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1911
Аля, я своего ловила и сажала, больше никак справиться с этим не могла. После 2-х лет все реже вставал и уходил. Окончательно сел только когда в сад пошел - там не забалуешь smile И то иногда выскакивает и пошел - это значит, что не очень-то и голодный.
Медаль
Сообщений: 1911
Тарелки на присосках в аптеках есть, в гиперах тоже, в том же Глобусе, например.
Медаль
Сообщений: 4165
Аля, Ага, везде эти тарелки есть, в аптеках и детских магазинах. Ох, как меня мой тоже доставал этим вставанием, одно время так и ели на бегу. Потом когда до него начало доходить чо ложкой надо делать и когда книжками начал интересоваться то вроде попрошло. Еще я музыкальные клипы ему включала, дак тоже сидел смотрел и ел. Уже не знала как и удержать его в стуле)
Медаль
Сообщений: 3485
ирамама
И то иногда выскакивает и пошел - это значит, что не очень-то и голодный.
Во-во!У нас и стульчика нет,и у Аркаши не было.Первоначально кормила его,держа на коленях ,как и Лиану сейчас,потом-сам стал проситься за столом сидеть.Не хочет сидеть-гуляй,не голодный значит!))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 4583
Насчет неголодный - по мне это не вариант, он не поест, но зато потом 15 раз титю затребует, а мне это совсем не на руку.
Значит, мальчишки все такие непоседы)))) вот оно что, а я думала, это у моего только шило)))) вот не знаю я мальчишек, у нас одни девчонки в роду, так все тихие)))
Спасибо, девочки, за советы! Облегчили мои страдания))))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1126
А я все забыла уже, а вот перечитала свои записи на первой страничке и как-то сориентировалась опять :)
Втрой раз же прикорм начинаю - надо ложку в ручки давать :)
Медаль
Сообщений: 1911
Аля

Насчет неголодный - по мне это не вариант, он не поест, но зато потом 15 раз титю затребует, а мне это совсем не на руку.


Для такого малышастика да, думаю, не вариант. Титя - это "кускотаскание" получается. Моему 4года, так тут уж четко прослеживается, голодный или нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2013 в 00:23)
Медаль
Сообщений: 4165
ирамама

Аля

Насчет неголодный - по мне это не вариант, он не поест, но зато потом 15 раз титю затребует, а мне это совсем не на руку.


До года да, думаю, не вариант. Титя - это "кускотаскание" получается. Моему 4года, так тут четко прослеживается, голодный или нет.

мой тоже плохо ест, накормить его целое дело, приходится развлекать отвлекать. А если не поест, то капризный становится, ходит просит всяку всячину, ноет.
Медаль
Сообщений: 4583
Di, вот, и мой, если не поест, ведет себя так же! Даже не играет толком, а все больше об меня трется.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.