Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Красота, мода, стиль / Вредит ли косметика коже ?

Вредит ли косметика коже ?

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
ВАЛЕНТИНКА31, я в замешательстве, если честно... столько всего хочется написать в ответ.... но не знаю как бы это так по-мягче сформулировать, чтобы не обидеть....
Медаль
Сообщений: 1721
jus, ого, даже помягче, чтобы не обидеть. матом что ли хотели?
Медаль
Сообщений: 1721
Тата

А меня интересует вопрос: разглаживаются ли после применения кремов морщинки? А про шампуни я вроде никаких ужасов не слышала.

нет.
Медаль
Сообщений: 7370
Тата, а сколько Вам лет, если не секрет? а то что-то в вашем профайле написано, что сын Никита 1979 года рождения... или это опечатка?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 00:44)
Медаль
Сообщений: 7370
ВАЛЕНТИНКА31

jus, ого, даже помягче, чтобы не обидеть. матом что ли хотели?

rofl
нет, я дЭУшка воспитанная.. но эмоций у меня Ваш ответ вызвал - массу! preved
Медаль
Сообщений: 1721
jus, ну если вам сказать/возразить/аргументировать/ответить нечем/не хочется, то к чему это все тут - эмоции, помягче бы как вам ответить?
Медаль
Сообщений: 7370
ВАЛЕНТИНКА31

... И могу вам ... утвердить, что косметика кожу не портит)...

Не вводите людей в заблуждение

ВАЛЕНТИНКА31

...как косметолог со средним образованием......

Правильно ли я понимаю, что если Вы косметолог со средним образованием, то имеете как минимум среднее медицинское образование?

ВАЛЕНТИНКА31

... Девочки, наносите макияж с удовольствием) Сама этим занимаюсь уже более 13 лет и кожа выглдит ттт хорошо...

Кстати я косметикой пользуюсь более 20 лет.. не могу сказать, что испытываю от этого какое-то удовольствие.. скорее делаю это по необходимости, а так - с удовольствием бы носила своё лицо - "а-ля натурель" mocking
Единственное что никогда не пользуюсь никакими тональными кремами, пудрами, румянами и иже с ними...

ВАЛЕНТИНКА31

... Можно объснить популрнеесо строения кожи. Верхний слой кожи - ОРОГОВЕВШИЕ чешуйки, вы умылись, просто провели рукой и вся косметика вместе с ними осыпается, через кожу ничего не впитывается и не всасывается (это удел крови, только она разносит по нашему органихму питательные вещества). Даже супер-пуперовский крем в кожу не всасывается. Он ее покрывает пленочкой и усе. Про подделки говорить тут не вижу смысла, потому что это уже отдельная тема для разговора, а мы тут говорим об обычной косметике, так сказать не подделке, которая якобы может повредить коже....

Если всё так замечательно само отваливается, то к чему тогда вообще разговоры о подделках? С Ваших слов получается, что любой гадостью можно обмазаться, а потом "провести рукой" и оно всё само "осыплется" вместе с ороговевшими чешуйками! dance
может я не той рукой и не там провожу?

Про крем плёночкой - просто песня... вот уже чисто из интереса, а мази тоже плёночкой?

ВАЛЕНТИНКА31

...если вы приведете мне доводы об обратном, я буду рада послушать)

Я-то могу.. и видимо теперь уже просто обязана это сделать, но что-то меня гложат сомнения, что Вы захотите к ним прислушиваться
Медаль
Сообщений: 7370
ВАЛЕНТИНКА31

jus, ну если вам сказать/возразить/аргументировать/ответить нечем/не хочется, то к чему это все тут - эмоции, помягче бы как вам ответить?

ого shock
ВАЛЕНТИНКА31 есть что сказать/возразить чем аргументировать/ответить, и главное ооочень хочется! Не хочется выступать в амплуа эдакой зануды-лектора долго и подробно рассказывать в чём Вы заблуждаетесь.. хочется как-то легко и с юмором Вас переубедить

А моя преамбула была к тому, чтобы Вас подготовить....

Может не в тему, но почему-то вспомнилось...
Медаль
Сообщений: 3634
jus, клевый анекдот!
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Начну издалека...

Ко́жа
— наружный покров организма*, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кроме того, кожа представляет массивное рецептивное поле различных видов поверхностной чувствительности (боли, давления, температуры и т. д.). Является самым большим человеческим органом.

Чтобы не утомлять далее праздных читателей этой темы обилием букоФ, всё занудство спрячу в спойлер, на виду оставлю только картинки.
(Все формулировки и иллюстрации взяты с сайта ВикипедиЯ )

Строение кожи:

текст
Картинки:



Как видите кровеносные сосуды в коже всё-таки есть



А вот и они... чешуйки, только в сильно приближенно-увеличенном виде..

Как видите всё состоит из живых клеток... думаю вспоминать строение клеток мы в этой теме не будем...

Таким образом, кожа участвует в газообмене (дыхании), терморегуляции, водно-солевом обмене, и многих других процессах. Проще говоря - наша кожа умеет и впитывать, и выделять... и происходит это не только через кровеносные и лимфатические сосуды, сальные и потовые железы, но и на клеточном уровне.

И ещё... ороговевшие чешуйки - это верхний, самый тонкий слой кожи, который представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий и состоит из пяти слоев клеток (!), т.е. не как у броненосца панцирь, или как у рыбы чешуя, а всего лишь 5 слоёв клеток, согласитесь не так уж и много, чтобы ничего не впитывать и не пропускать.

А теперь по теме - именно через кожу мы больше всего контактируем с окружающей средой, и всё... ну просто ВСЁ в этой самой окружающей среде оказывает на неё влияние: температура, влажность, состав воздуха, вода, которой мы моемся (умываемся), ветер, который дует, всё, что до кожи дотрагивается, и естественно всё, чем кожа намазывается, накрашивается, напудривается и т.п.

Конечно же это воздействие сильно зависит от качества и состава косметики, от того как часто и как интенсивно она наносится и в первую очередь влияет на здоровье и молодость (точнее старение) кожи, я уже не говорю о таких проявлениях, как угревая сыпь, пигментация кожи, аллергические реакции и т.д...
И ещё всегда надо помнить о том, что у каждого организма свои индивидуальные особенности.. в том числе и возрастные, и если какой-то вид косметики подходит вам, то не факт, что он подойдёт к примеру вашей подруге, или вашей маме.

Заметьте, я не призываю вообще отказаться от косметики, я убеждаю подходить к выбору косметики более осознанно, стараясь свести к минимуму её отрицательное воздействие на организм вообще, и кожу в частности...


Всё равно занудно получилось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 октября 2011 в 00:08)
Медаль
Сообщений: 7370
Справедливости ради ещё добавлю, что косметика - косметике рознь... не только в плане качества, громкого (или НЕ громкого) имени, сроков годности, но и в плане РАЗНОВИДНОСТИ:

Косметика – это средства, используемые для улучшения или защиты внешнего вида или аромата человеческого тела. Косметика включает кремы по уходу за кожей, лосьоны, пудры, духи, помады, лак для ногтей на руках и ногтей на ногах, косметику для макияжа глаз и лица, перманент, краски для волос, спреи и гели для волос, дезодоранты, детские продукты, масла для ванн, пену для ванн, соли для ванн, масла и много других типов продуктов...

Также включены в общую категорию косметики - продукты по уходу за кожей. Они включают кремы и лосьоны для увлажнения лица и тела, солнцезащитные кремы для защиты кожи от повреждения ультрафиолетом, и продуктами лечебно-профилактического назначения, чтобы восстановить или скрыть проблемы кожи (прыщи, морщины, темные круги под глазами, и т.д.). Косметика может быть жидкой или кремообразной эмульсией; пудры, как компактными, так и рассыпчатыми; средства могут быть распыляющими, в виде безводных кремов или стиков.


Источник

И естественно, что у каждого вида косметики свой спектр воздействия на кожу.
Сообщений: 76
Моему Никитке 2,9 всего,а 1979 это точно опечатка. Про кожу это действительно у Вас занудно получилось scratch О том, что у каждого вида косметики свое воздействие на кожуя с Вами соглашусь
Медаль
Сообщений: 283
jus, как всегда, убедительно! laugh вот так почитаешь вас, девчонки, и всю косметику выбросишь))) из желания не вредить себе))) но как ни странно, естественная красота, и как ни прискорбно, со временем начинает увядать - надо что-то предпринимать! а что? делитесь своим опытом - кому что помогло в решении проблемы "сохранения ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ" laugh может есть какая-то натуральная косметика, которой вы доверяете?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 октября 2011 в 09:51)
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Медаль
Сообщений: 1721
jus

Ко́жа [/b]— наружный покров организма*, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах.

Функции кожи

защитная (барьерная) защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания воды извне
Как видите кровеносные сосуды в коже всё-таки есть

Как видите всё состоит из живых клеток... думаю вспоминать строение клеток мы в этой теме не будем...

Таким образом, кожа участвует в газообмене (дыхании),

И ещё... ороговевшие чешуйки - это верхний, самый тонкий слой кожи, который представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий и состоит из пяти слоев клеток (!), т.е. не как у броненосца панцирь, или как у рыбы чешуя, а всего лишь 5 слоёв клеток, согласитесь не так уж и много, чтобы ничего не впитывать и не пропускать.

А теперь по теме - именно через кожу мы больше всего контактируем с окружающей средой, и всё... ну просто ВСЁ в этой самой окружающей среде оказывает на неё влияние: температура, влажность, состав воздуха, вода, которой мы моемся (умываемся), ветер, который дует, всё, что до кожи дотрагивается, и естественно всё, чем кожа намазывается, накрашивается, напудривается и т.п.

Конечно же это воздействие сильно зависит от качества и состава косметики, от того как часто и как интенсивно она наносится и в первую очередь влияет на здоровье и молодость (точнее старение) кожи, я уже не говорю о таких проявлениях, как угревая сыпь, пигментация кожи, аллергические реакции и т.д...
И ещё всегда надо помнить о том, что у каждого организма свои индивидуальные особенности.. в том числе и возрастные, и если какой-то вид косметики подходит вам, то не факт, что он подойдёт к примеру вашей подруге, или вашей маме.

Заметьте, я не призываю вообще отказаться от косметики, я убеждаю подходить к выбору косметики более осознанно, стараясь свести к минимуму её отрицательное воздействие на организм вообще, и кожу в частности...

давайте теперь по порядку)
Кожа - это не наружный покров человека, это не ковролин, не ковер, это орган, как печень и желудок, который покрывает тело человека. это первая ремарочка. а теперь у меня возникли кое-какие вопросы.
1. объясните, пожалуйста, каким образом кожа дышит и осуществляет газообмен? я то просто всегда думала, что дыхательную функцию у нас в организме осуществлют легкие и кровь.
2. каким образом кожа умудряется одновременно дышать и защищать? то что она защищает при этом я не оспариваю. это ее самая важна функция. то есть она избирательно что-то в себя пропускает, а на химические препараты у нее индикатор срабатывает и она их не пропускает?
3. кровеносные сосуды в коже есть. только в каких ее слоях? явно не в ороговевшем joke
4. никто не отрицает, что ороговевший слой - это не панцырь. но верхний слой это омертвевшие клетки! можно сказать, что ежесекундно мы сбрасываем с себя кожу. в минуту с одной нашей только головы осыпается до 40000 клеток эпителия. так что поговорка "песок сыплется" это про нас)

по поводу функций и строения кожи, что ВСЕ влияет (температура и т.д.)спасибо за теорию. с ней никто вроде и не спорит. не понимаю причем тут вред косметики коже. не понятно просто как именно пудра (ну ее к примеру возьмем) вредит коже и приводит к ее старению? Допустим я ее наношу каждый день в течении года? я так понимаю речь ведь идет о преждевременном старении кожи? ибо кожа сама по себе с возрастом стареет.

И по поводу последнего мной процетированного абзаца. вот у вас много теории и воды. а конкретики на мой взгляд нет. Так в чем все таки отрицательное воздествие косметики на кожу? Вы написали про угри и типы кожи, что выбирать надо с умом, вроде люди уж не совсем приземленные и все об этом знают, но даже если мы нанесем увлажняющий крем на угревую сыпь, коже от этого не поплохеет.
Медаль
Сообщений: 7370
ВАЛЕНТИНКА31, может сначала ответите на мой вопрос? на счёт медицинского образования, а уж я постараюсь ответить на Ваши. joke
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.