Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беседка / Новости со всего света / Новости науки и техники

Новости науки и техники

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Apple выпустит в этом году два новых смартфона с большими экранами



Новые модели появятся в продаже во второй половине года

Конкуренты заставляют Apple увеличивать размер экранов смартфонов. Доля американской компании на рынке снижается. Между тем, специалисты утверждают, что большие экраны пришлись покупателям по душе. Они пользуются популярностью, потому что удобнее для игр, просмотра видеороликов и работы в интернете. Хитами продаж являются самсунговские GalaxyS4 и GalaxyNote 3, имеющие экраны с диагональю 5 и 5,7 дюйма соответственно. Считается, что примерно, четверть всех смартфонов, проданных в третьем квартале прошлого года, а именно около 60 миллионов штук имели экраны с диагональю 5 дюймов и больше. К тому же, смартфоны с большими экранами особенно популярны в Китае, одном из наиболее важных рынков для Apple.
Первый из новых смартфонов этого года будет иметь дисплей с диагональю чуть больше 4,5 дюйма, а второй – больше 5. Сейчас, напомним, самый большой экран у iPhone 5. Его диагональ 4 дюйма.
Последний раз Apple увеличивал диагональ экрана iPhone в 2012 году - с 3,5 до 4 дюймов.
Ожидается, что обе новых модели будут иметь металлический корпус, как у iPhone 5. От пластмассового корпуса, как у iPhone 5C, появившегося в продаже в сентябре прошлого года, решено отказаться. Покупателям эта модель не очень понравилась.
В отличие от конкурентов из Samsung ElectronicsCo. в Apple решили не выпускать, по крайней мере, пока модели с изогнутыми экранами, пишет Wall Street Journal, хотя работа над ними, как сообщали СМИ еще в 2013 году, идет.
Первой из новых моделей на прилавках магазинов должен появиться маленький смартфон. Работа над ним вступила в завершающую стадию.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Уезжаете в отпуск? Кота покормит робот



Умная "кормилка" позволяет удаленно выдавать еду домашним животным

Кто будет кормить вашу кошку во время отпуска — вопрос, который останавливает многих от приобретения домашнего питомца. Компания PetNet справедливо рассудила, что в пору смартфонов, умных домов и интернета вещей, этот вопрос можно смело делегировать роботу.
Компания заявила о разработке устройства SmartFeeder, которое не только позволяет кормить животных удаленно, но и следить за состоянием их здоровья. Девайс подключается к интернету (как без этого!) и оснащен несколькими сенсорами. С их помощью SmartFeeder следит за рационом кошки или собаки, а затем автоматически определяет оптимальную частоту и объем кормления. Кроме этого, устройство учится на своих ошибках, анализируя собранные данные. Если кот решил сесть на диету и попоститься пару дней, размер порции автоматически уменьшится.
Предполагается, что программное обеспечение робота будет работать со всеми смартфонами. С их помощью можно будет указать породу и характеристики животного, влияющие на рацион. Можно настроить робота на определенный режим питания, и SmartFeeder будет регулярно выдавать питомцу его порцию в одно и то же время. А можно настроить функцию удаленного кормления, и давать роботу команду "Обед" со своего смартфона вручную.
Также приложение SmartFeeder покажет динамику рациона животного, и даст сигнал, если корм начнет заканчиваться. Как бонус, заказать еду можно прямо из этого же приложения.
Первые поставки SmartFeeder назначены на середину 2014 года, конечная стоимость ожидается в районе 249 долларов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 01:30)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 142
Olga Chapurina, нам бы к "чудо кормилке" еще и "чудо убиралку" smile Т.к. когда мы уезжали, и в роли чудо кормилки была моя мама, кошь, в отместку за свою "брошенность" оставляла "мина" в самых неожиданных местах laugh
Медаль
Сообщений: 3486
ТаниВани, такая "чудо-убиралка" уже существует)))

Робот для уборки фекалий



Специалисты из Пенсильванского университета использовали роботизированную платформу PR2 от Willow Garage для создания робота, который должен понравиться любителям собак. Устройство способно убирать фекалии, оставленные домашними питомцами.

Робот, снабженный камерой, использует для уборки совок-ковш и ведро. По словам разработчиков, робот успешно справился с поставленной задачей, убрав 95% «искусственных фекалий» со скоростью один объект в секунду. Модель была продемонстрирована на выставке IROS 2011.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 142
Olga Chapurina, Вот оно, кошачье счастье! Еды вволю и какахи с дивана просто скромна уберут glasses
Медаль
Сообщений: 3486
ТаниВани, laugh
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
Ноутбук Fujitsu CELSIUS H730

Известная компания Fujitsu представила ноутбук CELSIUS H730, который в описании именуется не иначе как мобильная рабочая станция. Это намекает на его исключительную мощность и предназначение для серьезных задач, например, конструирования, проектирования или создания цифрового контента, а также других ресурсоемких процессов в сфере архитектуры, инженерного дела или даже медицины.

Ноутбук работает на базе высокопроизводительного процессора Intel Core i7 vPro 4-го поколения и может комплектоваться до 32 ГБ оперативной памяти. Отдельный графический процессор NVIDIA Quadro обеспечивает еще 2 ГБ видеопамяти. Для хранения файлов используется гибридная система SSHD емкостью до 1 ТБ.

Несмотря на серьезную «начинку», ноутбук довольно компактен и тонок. Его габариты составляют 379,8x257x35,5 мм, а вес – 2,9 кг. Диагональ экрана модели – 15,6 дюймов. В качестве операционной системы могут быть использованы 64-разрядные Windows 7 Professional или Windows 8.1 Pro.

Отдельным примечательным моментом является система безопасности ноутбука. Для входа в систему может использоваться встроенный сканер отпечатка пальцев, а также уникальный сканер, считывающий венозный рисунок ладони – он также представляет собой индивидуальный для каждого человека узор. По заверению производителя, это один из самых надежных, а также гигиеничных способов идентификации пользователя.

Защита в мобильном компьютере обеспечена не только на программном, но и на физическом уровне: система ShockSensor для жесткого диска сведет к минимуму потерю данных при падении или сильной встряске ноутбука, а влагозащитное устройство клавиатуры спасет от проникновения жидкости внутрь корпуса.
Медаль
Сообщений: 11059
Lumia Black

Владельцы смартфонов Nokia Lumia начали получать обновление программного обеспечения, названное Lumia Black. Фирменная нокиевская «оболочка» Windows Phone 8 добавит массу новых возможностей и улучшений системы. В первую очередь обновление придет к владельцам Nokia Lumia 925 и 1020, а затем и на другие модели линейки.

С обновлением пользователь получает возможность сгруппировать несколько приложений или настроек в одну плитку – создать своего рода папку на экране Life Tiles. Созданная группа будет объединена общим фоном.

C помощью функции Nokia Glance 2.0 можно значительно экономить заряд батареи. Важные уведомления (пропущенные звонки, SMS, письма, события в социальных сетях) будут выводиться на экран блокировки телефона, и, таким образом, для их просмотра необязательно включать аппарат.

Приложение Nokia Refocus – «Смена фокуса» — позволяет создавать впечатляющие фотоэффекты. С ним можно менять точку фокусировки на готовых фотографиях – самому выбирать, какие места в кадре будут размытыми, а какие – резкими. Функция доступна для смартфонов с не менее чем 1 ГБ оперативной памяти.

Обновленное приложение для работы с камерой объединит в себе возможности Nokia Pro Camera и Smart Camera. Богатый набор настроек, эффектов и интеллектуальных функций, включая поддержку «цифровых негативов» DNG (аналог формата RAW), откроет простор для фототворчества как любителю, так и профессионалу.

Среди других улучшений, доступных с Lumia Black, можно отметить приложение-хронологию Nokia Storyteller, функцию проецирования изображения на внешние экраны Nokia Beamer, а также поддержку новой энергосберегающей версии беспроводной связи Bluetooth 4.0. Проверить доступность обновления можно в меню настроек, выбрав пункт «Обновление телефона».
Медаль
Сообщений: 11059
Подтвердилась информация о том, что обновление мобильной платформы Windows Phone до версии 8.1 станет доступно уже весной этого года. Она будет полностью совместима с нынешней версией 8.0 и готова предусматривать возможность отката до нее в случае необходимости. В качестве нововведений в версии 8.1 планируется запуск голосового помощника и центра уведомлений, поддержка функции VPN, внедрение системы бесконтактного управления 3D-touch и ряд других более мелких улучшений. В частности, у пользователей появится возможность устанавливать приложения на внешний модуль памяти (SD-карту), раздельно регулировать громкость звонка и медиафайлов. Об окончательном списке новшеств Windows Phone 8.1 можно будет рассуждать ближе к указанному сроку.

Также стало известно, что весной 2015 года выйдет следующая версия Windows для персональных компьютеров. Ее рабочее название – Threshold, но в итоге она, скорее всего, будет называться просто Windows 9. Новая операционная система получит серьезно обновленный интерфейс, учитывающий все недостатки «восьмерки».
Медаль
Сообщений: 11059
Новинки Lenovo на Windows: ThinkPad 8 и X1 Carbon

Новый 8,3-дюймовый планшет Lenovo ThinkPad 8 на Windows 8 Professional стал одной из новинок, которую китайская компания привезла на международную выставку потребительской электроники CES 2104. Планшет оснащен четырехъядерным процессором Intel, двумя гигабайтами оперативной памяти и до 128 ГБ памяти на встроенном накопителе. Также в нем реализована поддержка высокоскоростных сетей LTE и присутствует полноразмерный разъем USB версии 3.0.

Планшет Lenovo ThinkPad 8 может подключаться к беспроводной клавиатуре или специальной док-станции с дополнительными разъемами и аккумулятором. Также к нему можно приобрести чехол-обложку Quickshot Cover: если немного сдвинуть ее, открыв объектив камеры на 8 Мп, автоматически запускается приложение для фото- или видеосъемки.

Еще одним устройством на Windows, представленным Lenovo, стал обновленный ультрабук ThinkPad X1 Carbon. Производители называют его самым легким в мире 14-дюймовым ноутбуком – его вес составляет всего 1,27 кг. Это стало возможным благодаря особому материалу корпуса – углеродное волокно, из которого он сделан, легче алюминия и при этом гораздо прочнее его.

Ультрабук получил улучшенный экран ColorBurst с сенсорным интерфейсом и разрешением до 2560x1440 пикселей, а также повышенное время работы без подзарядки – до 9 часов. Его клавиатура имеет адаптивную панель – то есть ряд кнопок можно запрограммировать по собственному усмотрению. В основе устройства – процессоры Intel Haswel вплоть до версии vPro Core i7.
Медаль
Сообщений: 3486
Boeing разработал «шпионский» смартфон
Аппарат самоуничтожается после того, как им попытался воспользоваться чужой
Дожили: телефонами решил заняться даже концерн Boeing. Конечно, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники не стал тратить время на изготовление обычных коммерческих трубок, которыми завалены прилавки магазинов. Boeing разработал телефон, который, кажется, сошел с экрана фильма о шпионах. Boeing Black Smartphone почти мгновенно превращается в бесполезную игрушку после того, как им попытается воспользоваться чужой человек. Нет нужды говорить, что он прекрасно знает владельца и обмануть его, выдав себя за хозяина, крайне трудно.
Оказывается, за сохранность информации опасаются не только физические лица, но и правительства. «Черный телефон» несомненно понравится сотрудникам спецслужб и прочим "рыцарям плаща и кинжала". На Boeing Black Smartphone будет установлена ОС Android. Он весит 170 граммов и работает на процессоре 1.2 GHz Cortex A9, то есть похож по техническим характеристикам на iPhone4. В отличие от большинства обычных смартфонов, в нем предусмотрена система двух SIM-карт, которая позволит быстро переходить из правительственных сетей в коммерческие и обратно.
Но конечно, главное отличие – сверхвысокая защита информации, так называемая система Pure Secure, запатентованная Boeing. Любая попытка открыть корпус телефона, пишет Independent, автоматически активизирует функцию стирания данных и всех программ, то есть сделает телефон бесполезным. Естественно, подробности работы системы защиты являются тайной за семью печатями. По крайней мере, они будут оставаться секретом до начала продаж. На вопрос: когда это произойдет, представитель Boeing ответил с улыбкой: «Скоро».
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Электронное кольцо значительно облегчит жизнь его владельцу

Оно поможет оплачивать счета, управлять компьютером, включать и выключать свет и делать еще множество полезных дел
Стать «повелителем колец» сможет уже в июле любой желающий. Новый гаджет, разработанный директором калифорнийской фирмы Logbar Такуро Йошидой, будет стоить 145 долларов. Наверное, это не так уж и много, учитывая пользу, какую может принести электронное кольцо.
Конечно, колец, которые показывают время и звонят, предупреждая о сообщениях, приходящих на смартфон, уже было выпущено немало. Однако новое поколение колец-гаджетов, работающих при помощи технологии Bluetooth, может выполнять намного больше функций. Кольцо от Logbar носится на указательном пальце и при помощи датчика движений пальца способно открывать электронные письма, включать и выключать свет, оплачивать счета и делать многое другое.
Умное кольцо напоминает волшебную палочку. Например, если начертить пальцем в воздухе конверт, то кольцо откроет электронное письмо. Если нарисовать фотоаппарат, то оно включит камеру на соединенном с ним при помощи Bluetooth смартфоне. Скрипичный ключ в воздухе автоматически включит музыку.
При помощи кольца можно даже создавать текстовые сообщения. Для этого достаточно написать пальцем в воздухе его текст. Повелитель кольца сможет получать уведомления, например, письма по электронной почте или посты на Facebook при помощи вибрации или мигающих лампочек.
Кольцо, сообщает Daily Mail, работает от батарейки, заряда которой достаточно для приема и обслуживания примерно тысячи жестов указательного пальца. Батарейка не подзаряжается, ее необходимо заменить на новую.
Logbar’s Ring работает на операционной системе iOS 7 и Android 4.4. Сейчас Logbar работает над созданием версии Windows Phone.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
iPhone 5C в России подешевел на 5 тысяч рублей
Стоимость смартфона iPhone 5C в российских розничных магазинах упала до 20 тысяч рублей.
Так, в интернет магазине ритейлера "Связной"смартфон iPhone 5C стоит 20 тысяч рублей за модель с 16 Гбайт внутренней памяти и 24 тысячи рублей за версию с 32 Гбайт. Аналогичную стоимость телефоны имеют и в сети розничных магазинов "М.Видео". Как сообщили в пресс-службе компании "Связной", изменение цены обусловлено колебаниями рынка и является нормальной практикой на высококонкурентном розничном рынке гаджетов.
А вот на сайте официального магазина Apple Store в России стоимость смартфонов iPhone 5C осталась прежней - 25 тысяч рублей за версию с 16 Гбайт внутренней памяти и 30 тысяч рублей за версию с 32 Гбайт.
Напомним, что за период с октября по декабрь 2013 года Apple продала 51 миллион смартфонов iPhone, побив свой прошлогодний рекорд в 47,8 миллиона устройств и впервые пробив планку в 50 миллионов реализованных iPhone. Питер Оппенгеймер, недавно объявивший о намерении покинуть пост финансового директора компании Apple в сентябре 2014 года, ранее заявлял, что доволен результатами продаж iPhone в России, не называя число реализованных устройств.
Цены должны упасть еще больше: Apple не может продать 3 млн уже изготовленных iPhone 5c
Как сообщает DigiTimes, 2 млн iPhone 5С находятся на фабриках, производящих гаджет и еще 1 млн - в руках операторов, которые тщетно пытаются продать их.
Раньше Apple оставляла предыдущую модель на рынке, когда выпускала новую. Смартфон iPhone 5С, в сущности, практически не отличается от iPhone 5, но заключен в разноцветный пластмассовый корпус. Похоже, ставка на то, что людям, которые покупают прошлую модель, будут импонировать яркие цветовые решения, провалилась, отмечает "Компьютерра".
Скорее всего, Apple придется существенно опустить цену, чтобы распродать остатки с появлением шестой модели, которую могут презентовать уже в июле.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Samsung выпустил новые умные часы, которые позволят управлять телевизором
Они способны также контролировать физическое состояние хозяина или хозяйки
Южнокорейский гигант Samsung продолжает лидировать на новом многообещающем рынке умных гаджетов, облегчающих их владельцам повседневную жизнь. Южные корейцы представили двое новых часов следующего поколения: Gear 2 и Gear 2 Neo. От предыдущего их отличает наличие устройства, позволяющего оценивать физическую форму владельца, а также дистанционное управление, которое делает их очень удобными в быту. Инженеры Samsung также попытались избавиться от главного недостатка предыдущих умных часов: низкой продолжительности работы батареек и чересчур громоздкой камеры, вмонтированной в ремешок.
Gear 2 и Gear 2 Neo незаменимы в спортивном зале. Они замеряют пульс, давление и другие параметры и дают рекомендации. Дистанционное управление позволяет контролировать бытовые приборы типа телевизора, проигрывателей и планшетов. Размер дисплея часов – около 4 сантиметров. Умные часы поддерживают связь с другими приборами при помощи Bluetooth.
Samsung продолжает энергично работать над созданием новых гаджетов несмотря на провал первых умных часов. Galaxy Gear, что называется, не пошли из-за маломощных батареек, крупногабаритной камеры и ограниченного набора используемых приложений. Не способствовала хорошим продажам и высокая цена – около 500 долларов. Проблемы с умными часами и у главных конкурентов южных корейцев – Pebble и Apple.
В новом поколении южнокорейские инженеры постарались учесть эти ошибки. Батарейки новых умных часов служат значительно дольше, сообщает Daily Mail, а сильно уменьшенную камеру перенесли с ремешка на сами часы. Должны заинтересовать покупателей, надеются в Samsung, и дистанционное управление с монитором физического состояния, а также новое многоцветное оформление.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Индийцы придумали флешки-стикеры, приклеиваемые на экран смартфона или компьютера

Флеш-карты памяти уже стали расходным материалом: их ломают и забывают, дарят и получают в качестве подарка... Индийские дизайнеры Адити Синх и Параг Ананд пошли еще дальше. Они создали концепт флешек dataSTICKIES, которые выглядят как канцелярские стикеры — узкие полоски клеевой бумаги.
Чтобы записать на них информацию, такую флешку нужно просто приклеить на смартфон или компьютер. А чтобы увеличить объем памяти, можно склеить несколько таких "стикеров" вместе. Таким же образом можно сразу записать несколько копий файлов на разные носители.
Технически, dataSTICKIES будут состоять из трех слоев. Внешние два слоя— это тонкий цветной пластик, на котором можно будет делать записи, средний слой — графеновый. На нижнюю часть флешек бужет нанесен тонкопроводящий клей, благодаря которому и будет происходить обмен данными.
При подключении флешки к компьютеру или смартфону будет загораться подсветка по краям стикера. А для передачи данных будет использоваться собственный интерфейс устройства.
Авторы концепта предполагают выпустить dataSTICKIES объемом от 4 до 32 Гбайт.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.