Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Наша свадьба / Сожительство ( Гражданский брак )

Сожительство ( Гражданский брак )

Написать
Сообщений: 1
Сейчас большая часть молодежи живет ГБ, но на самом деле название другое-сожительство, когда говоришь об этом обижаются. Просто произошла подмена понятий ведь ГБ звучит лучше. На самом же деле ГБ-это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, но не в церкве. А сожительство лично я вообще браком не считаю,знаю много пар которые таким образом хотели проверить подходят они или нет друг другу и ничего хорошего не вышло.
Медаль
Сообщений: 3076
valeriya
Сейчас большая часть молодежи живет ГБ, но на самом деле название другое-сожительство, когда говоришь об этом обижаются. Просто произошла подмена понятий ведь ГБ звучит лучше. На самом же деле ГБ-это брак зарегистрированный в ЗАГСЕ, но не в церкве. А сожительство лично я вообще браком не считаю
Вот абсолютно верно сказано!
valeriya
знаю много пар которые таким образом хотели проверить подходят они или нет друг другу и ничего хорошего не вышло.
Есть ли какая то взаимосвязь между штампом в паспорте и успехом их дальнейших отношений? или это просто случайное совпадение scratch
По мне дак штамп в паспорте все равно некое небольшое удерживающее обстоятельство, и это неплохо, одно дело развестись просто живя с человеком, а другое когда общий быт, совместно нажитое имущество и дети, да и документов потом надумаешься менять laugh , большинство интересов меркантильных что ли, но именно они помогают отрезвить вовремя голову и помочь избежать разбивания пар за просто так, потому что надоел/а, не сошлись характерами(или просто не хотели) и тд.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1721
Нууу..вас послушаешь...так это значит когда фамилию менять надо или паспорт потерял со всеми документами, так тоже не захочется ничего. кому надо развестись тот всегда разведется и уйдет. никакой штамп его не удержит. женщину удержит. мужика - нет.
Медаль
Сообщений: 7777
valeriya
знаю много пар которые таким образом хотели проверить подходят они или нет друг другу и ничего хорошего не вышло.
Согласен, такая методика проверки не по мне.
Goldbird
Есть ли какая то взаимосвязь между штампом в паспорте и успехом их дальнейших отношений?
Да все просто! Я вот по примеру своей компании могу сказать, что если парень говорит - "Давай проверим отношения, поживем так просто", это тупо означает, что он жениться не хочет. Боится, неуверен, родители против, нет желания и т.д и т.п, а чем может вот такая проверка закончиться кроме как тем, что они разбегутся. Это не проверка, это просто так, отговорка.
Goldbird
да и документов потом надумаешься менять
А мужикам то чего менять, у нас фамилия то остается прежней, только штамп и до свидания.
Медаль
Сообщений: 1721
Согласна, что многие мужчины живут ГБ потому, что не уверены, родители против и т.д. но не все же. Есть те кто не жениться, потому что ему первый раз отказали, а второй раз гордость мешает позвать. Потом есть те кто уже был женат на той же женщине, потом сошлись, муж все таки понял, что новая пассия гораздо хуже жены бывшей и живут счастливо, я уже писала об этом примере.
Медаль
Сообщений: 7777
ВАЛЕНТИНКА31
а второй раз гордость мешает позвать.
К сожалению с таким типажом не встречался.

Однако, я не утверждаю, что все подходят под мои примеры. Это лишь примеры...
Сообщений: 6
Я со своей будущей женой год жил в гражданском браке, но это не потому, что не хотел жениться - деньжата на свадьбу копили.
Медаль
Сообщений: 7777
Alex
деньжата на свадьбу копили.
Тоже повод, абсолютно согласен, что если любовь есть, то почему бы не поступить и так.
Сообщений: 2042
Stoun
Отвечу за себя. Мне в принципе без разницы в каком браке живут люди, узаконены у них отношения или нет. В моей семье мама и бабушка живут гражданским браком. Мама уже 10 лет, бабушка уже 30 лет, и вроде никто не страдает...
"Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастлива по-своему."
На мой взгляд, главное, как люди относятся к совместной жизни, какие цели.
Если цель - создать семью, то регистрировать или не регистрировать ("узаконивать") отношения, по большому счету не важно. В конце концов чего там "узаконивать", ведь в семье без штампа нет ничего противзаконного.
Мы же даем близким людям деньги в долг и не просим расписку или не настаиваем на оформлении договора. Так и в семье, если есть доверие, взаимопонимание, уважение, то совсем не обязательно оформлять это в письменном виде.
Мне неприятно, конечно, что моего любимого некоторые называют "сожителем", я считаю, что он часть созданной нами семьи, половинка (пока еще, скоро будет другая двробь) одного целого! А наши дети (что есть штамп, что нет штампа) всегда будут нашими детьми, нашей семьей.
А если цель иная, не семья, тогда уж тем более смысла нет идти и регистрироваться.
Медаль
Сообщений: 321
Мы с мужем гражданским браком жили 7 лет! У нас 1,5 года назад родился ребенок, а поженились мы только 3 недели назад))))
могу сказать, тоже наслушалась разных людей которые внушали, раз не женится, значит не нужна. Не любит итд итп... На работе (работаем с мамой в одном отделе, все охали, да ахали как же так, ребенок, а не женаты) Мой муж просто к этому относиться немного подругому, говорит, я буду женится раз и навсегда, вот у многих чувства быстро перегарают, я не хочу такого! У него был принцип до 40 лет не женится))) (А женился в 27) Говорит, для него штамп это так формальность. Я ревела конечно долго, накручивала себе тоже, кучу всякой ерунды, а сейчас понимаю, что зря! Могу сказать одно, правда, после свадьбы ничегошеньки не поменялось, как любил, так и любит, (он всегда трепетно ко мне обрщался) Единственное изменение, никто не жжужит под ухом, и фамилия))) Просто уверенность какаято, появилась. Стадное чувство: теперь, я, как все! Поэтому, пережив все, могу сказать, если не женится не значит не любит!!!
Даже есть в этом громадный плюсище, я знала, за кого выхожу замуж, знаю все его изьяны, весь гонор, но при этом, такого любимого и моего! Тут выходишь не за картинку, букетно-цветочного периода (который честно длился у нас 3 года) А за того самого в вытянутых на коленках трениках, с мышкой в руке и играющего в КОД и в ВОВку все его свободное время))
Оказалось, что много было причин из-за чего он боялся признался он только сейчас, оказались они нитакие не страшные как я себе представляла))) А всего лишь финансовый момент и момент личного характера (об этом умолчу) :)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 ноября 2011 в 01:49)
Медаль
Сообщений: 254
На мой взгляд, смысл есть, но не на долгое время. Оптимальный срок, мне кажется, до 2 лет. Если после этого срока свадьба не случилась, то вероятнее всего, ловить тут нечего. Такое мнение строю на основе отношений моих знакомых. Все, кто, как говорится, хотел оформить отношения, за это время на это созрели. Кто "сожительствовал" дольше - разбежались так или иначе. В основном - из-за того, что мужская половина таких союзов желала детей, а женская - вроде как тоже, но только после официального оформления отношений. Мужской точки зрения лично мне не понять, а женская - вполне ясна. Чувствуя мужскую поддержку, живется как-то легче. Да и ребенка в одиночку воспитывать - не айс.
Медаль
Сообщений: 657
ElizabethKa

На мой взгляд, смысл есть, но не на долгое время. Оптимальный срок, мне кажется, до 2 лет. Если после этого срока свадьба не случилась, то вероятнее всего, ловить тут нечего. Такое мнение строю на основе отношений моих знакомых. Все, кто, как говорится, хотел оформить отношения, за это время на это созрели. Кто "сожительствовал" дольше - разбежались так или иначе. В основном - из-за того, что мужская половина таких союзов желала детей, а женская - вроде как тоже, но только после официального оформления отношений. Мужской точки зрения лично мне не понять, а женская - вполне ясна. Чувствуя мужскую поддержку, живется как-то легче. Да и ребенка в одиночку воспитывать - не айс.

Вот и у моих также. А подруга уже научена горьким опытом, сейчас во всю готовится к свадьбе пока парень не передумал, хотя хотели годик пожить просто так))Мы с мужем жили не расписывавшись год, но при этом знали точно когда будет свадьбы, заранее начали к ней готовиться, и вообще как начали жить вместе, он сделал мне предложение и я была уверена, что свадьбе быть)
Медаль
Сообщений: 2655
ElizabethKa
Чувствуя мужскую поддержку, живется как-то легче. Да и ребенка в одиночку воспитывать - не айс.
так оно конечно да, но ведь мужчина может уйти и со штампом в паспорте, или вы считаете, этот штамп оковами которыми его к себе приковали??? можно еще поискать статистику сколько браков распадаются в первый год...
Медаль
Сообщений: 1284
я 8 лет живу не просто гражданским, "гостевым" браком. Была замужем. Не вижу разницы никакой. Была счастлива и замужем, и сейчас. Мне все очень нравится, ребенку 4,5 года, все юридически закреплено, не вижу никаких проблем.
Медаль
Сообщений: 201
Irishka

ВАЛЕНТИНКА31

Stoun, но почему то с возрастом начинаешь задумываться, а вот вдруг чего-нибудь случится и в наследство мне ничего не достанется и ребенку тоже. вот единственный минус ГБ.

Даже будучи официально расписанными можно остаться без наследства, сейчас есть всякие завещания или родственнички достанутся такие, что сама от всего откажешься. На своем опыте знаю, мои родители прожили 20лет в браке, двое детей,сестренке 14 лет, отец под старую Ж, создал новую семью, теперь квартиру делит, создал такие условия проживания, что пришлось самим уйти, вроде наследство есть, а пользоваться им на данный момент не можем wacko

есть такой термин: совместно нажитое имущество в браке. Так что без наследства в любом случае не останешься.
История: жили двое в ГБ, не молодые. Он умирает (неожиданно в 50 лет). Его родственники живут в Украине. Часть совместно нажитых денег осталось у него на книжке. Как их получить? (родственники не спешат поделиться). С другой стороны, деньги не настолько огромные, чтобы судиться (около 30-40 т). А ведь в принципе могло бы быть и что то еще нажитое, но зарегистрированное на него. Детей у них общих нет. Жена (гражданская) остается без всего.

ИМХО: я за регистрацию.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.