Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Когда начинать ухаживать за молочными зубами?

Когда начинать ухаживать за молочными зубами?

Написать
Медаль
Сообщений: 342
Доброго вечера, жители форума preved Расскажите кто со скольки начинал чистить зубки ребенку? Сколько было уже зубов? Во сколько ходили к стоматологу? Когда пора приучать ребенка чистить зубки щеткой самостоятельно? И как вообще научить этому? (своим примером? crazy ) И может ли появиться кариес на молочных зубках?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2011 в 21:21)
Медаль
Сообщений: 9527
ОЧень интересная тема-спасибо! Вопрос очень животрепещущий для меня. Малой стал очень плохо чистить зубы, прямо не подпускает меня к открытому рту(это началось с того, как мы переболели стоматитом). Теперь рот у нас для всех врачей под замком. К стоматологу уже ходили, опять же при нашей заработанной болячке. Рот открыл неохотно, еще и дал поковыряться там. Как в след раз пойдем-не знаю, никаким пряником не заманишь наверное. Девочка знакомая есть стоматолог-так что придется ей слушать вопли и следить что б пальцы не откусил как племянник. crazy

Вообще дело серьезное. Боязнь надо побороть-но вопрос КАК??? Приятного в процедуре мало , смелости не хватает даже у взрослого иногда. Может есть какие то секреты или истории?? очень хотелось бы послушать. Знаю что зубы обрабатывают серебром, и еще каким то препаратом, что б кариес не развивался, при этом рассказывая что рисуют там машинки-детки постарше реагируют уже по другому!!! yes
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
Мы зубки стали более ли менее нормально чистить с полутора лет. До этого не понимал ничего и не повторял совсем. Сейчас тоже к регулярности не стремится, я не напомню - сам не пойдет. Не дорос еще до сознания чистоты и ухода за собой. К стоматологу мы ходили как положено по графику осмотров - в 6, 9 и 12 месяцев. Потом ходили в 2 года и в 3 привела его - кариес обнаружила. Нам помазали серебром, тк сидеть лечить он не будет. Рот еле разжала чтобы мазнуть разок. Сказала прийти через 2 недели повторно, а потом еще через 3 месяца. Я конечно же не пришла, другим закрутилась. Счас поразгребусь и схожу обязательно. Еще сказала что передние зубки нужно фтором обрабатывать тк эмаль плохая, крошится будут. На одном зубике уже видно. Но я все равно склоняюсь, что как на роду написано - такие и зубы будут. Выпадут молочные - вырастут какие по природе положены. Все процедуры дополнительные, кроме осмотра, у нас в поликлинике(Заволга) платно.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
Все процедуры дополнительные, кроме осмотра, у нас в поликлинике(Заволга) платно.
Серебро должно быть бесплатным! У нас лично так! Но есть конечно и платные препараты.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3076
У нас платно, 100 р за зуб. Это описано в перечне оказания платных услуг, предоставляемых поликлиникой. И фторирование так же и за ту же цену.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 342
ХулиганкА
К стоматологу мы ходили как положено по графику осмотров - в 6, 9 и 12 месяцев.
Вот вы молодцы! А мы еще ниразу не ходили, к нашему стоматологу попасть сложнее чем в приемную президента wacko У него такое тайное расписание что знает его лишь один главный стоматолог, который ВСЕГДА что-то сверлит кому-то >_<

А во сколько месяцев у вас появился первый зубик? И во сколько последний? У нас хоть и пошел второй год, а зубов всего 6
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird
У нас платно, 100 р за зуб. Это описано в перечне оказания платных услуг, предоставляемых поликлиникой. И фторирование так же и за ту же цену.
Ну хоть в чем то нам повезло. ok
MoonLight
У него такое тайное расписание что знает его лишь один главный стоматолог, который ВСЕГДА что-то сверлит кому-то >_<
У нас так же, не дозвонишься, не достоишься! Талончики выдают в пятницу в 2 часа, только вот их там совершенно нет! Все талоны дают сами врачи на следующий прием, так что главное попасть на первый. unknown
MoonLight
А во сколько месяцев у вас появился первый зубик? И во сколько последний? У нас хоть и пошел второй год, а зубов всего 6
У нас вылезли очень рано, в 3,5 месяца. А к году было 16 зубов, а сейчас уже давно все вылезли 20! Теперь только к стоматологу надо ходить.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 342
ХулиганкА
У нас вылезли очень рано, в 3,5 месяца. А к году было 16 зубов, а сейчас уже давно все вылезли 20! Теперь только к стоматологу надо ходить.

Ого, ничего себе! Не сильно мучались? Чеж у нас то так медленно растут.. scratch
Медаль
Сообщений: 9527
MoonLight
Ого, ничего себе! Не сильно мучались? Чеж у нас то так медленно растут..  
Ну как сказать... Были периоды, в которые я сходила с ума. ничего, вылезут все, не переживайте! Главное капайте витамин Д3. А у нас раньше сгниют(((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
мы пошли первый раз к стоматологу месяцев в 9 вроде. мадам была настроена очень агрессивно, наорала на меня - дескать, ваш ребенок, вы его и держите. это в муниципальной стоматологии на юбилейной площади, куда ходит полгорода детей. им интереснее платно лечить зубы взрослым, чем бесплатно детям. примерно так мне и было сказано. я сама ненавидела эту "зубодерку", поэтому с тех пор мы ходим в "Мишутку". там все улыбаются и радуются нам, как будто мы им мешок золота притащили. раз в 3 месяца ходим туда на проф осмотры. меня очень радует, что пока врач копается во рту ребенка, он смотрит мультики. к нашим 2,5 годам ему там уже профторировали 4 зуба (передние верхние, т.к. были сколы, и 4 верхние - там начал образовываться кариес, очень вовремя пришли). конечно, фторирование там стоит не 100 р (эээх), но в муниципальную стоматологию я ребенка точно не поведу. зубы чистим более-менее постоянно с года-1,5. я поняла, что главное в этом деле - навык и отсутствие нервной мамаши, которая вопит - ну кто так чистит зубы?! да не так, дай я. я спокойно чищу зубы себе, а Димон себе, и все довольны
Псишенька
Сообщений: 4995
Мы начали чистить зубы месяц назад, умываемся и чистим. Рот токрывает и,пока дает, я ему чищу.
Почитала посты, вот даже не думала, что таким малышам уже всякие процедуры делают scratch

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
У нас первые 2 зуба вылезли тоже рано, месяца в 3-3.5, точно помню, что к 5 месцам у нас было 8 передних зубов, и такая картина сохранялась до недавнего времени. С недели 2 назад стали проклевываться еще сразу 4 зуба. Лезут группами, десны все раскурочены, воспалены, зубы просвечивают через них, ужос какой то, сокрее бы уже вылезли....Мы тут неделю назад с ума сходили от этих зубов 3 дня подряд - температуры не было конечно ни разу за все время, но вот стонем мы заунывно...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 9527
Goldbird, Все через это проходят, как вспомню-так жутко становится, а уж когда 4 задних лезли, это был полный финиш....
викулечка
Почитала посты, вот даже не думала, что таким малышам уже всякие процедуры делают
так делают, что б зубы не портить раньше времени. Ведь каждому известно, что если молочный зуб загнил, и его не вылечили, то коренной тоже будет заражен кариесом.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 229
MoonLight
У нас хоть и пошел второй год, а зубов всего 6
У нас тоже зубы медленно растут и каждый еще мучает не по одной неделе, первый вылез в 8 месяцев, а к году еле-еле 7 насчитали, сейчас нам 1,2, а зубов всего 8, но и ими она прекрасно кусается! smile
А подскажите чем начать чистить зубки, а то мы еще не пробывали, а говорят пора!?
Медаль
Сообщений: 9527
anna2010m
А подскажите чем начать чистить зубки, а то мы еще не пробывали, а говорят пора!?
пора конечно! Я чистила пастой
такой. Сейчас купила другую-так ему не нравится она, так и дочищаю остатками Сплатовской. У этой фирмы много разных вариантов пасты.
Пасты Сплат можно увидеть на оф сайте.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.