Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Иммунитет - как поднять?

Иммунитет - как поднять?

Написать
Медаль
Сообщений: 1721
Кошмар какой-то! С начала сентября мы уже третий раз болеем. То от детей в песочнице, то от меня, теперь вот сестра приехала и мы опять с температурой, правда она небольшая 37,1 и соплей нет, но чихает. Кто как поднимает иммунитет? Я наварила шиповника с курагой - такой вкусный компотик получился, сама пью, она не очень его.
Сообщений: 46
Как врачи говорят, при температуре 37-38 как раз и вырабатываются различные антитела и тренируетс-формируется иммунитет, но нам то родителям от этого не легче, ребеночку-тто не здоровится и я вас понимаю. Я приверженец всего натурального и мы с года своему малышу стали давать мед понемногу, сначала совсем чуть-чуть реакцию смотрели.,потом до чайной ложки, наш сладкоежка, который почти до 2-х лет не знал, что такое конфета, только и ждал ложечку меда каждый вечер, потом столи добавлять в молоко и так полижет, а во время простуд даю мед с прополисом, тоже в молоко добавляю. Кстати возьмите все на заметку любой ушиб, шишку сразу смажте медом, и все очень быстро рассосется и шишек не будет. у нас теперь Никита, как только где стукнется посильней, бежит и говорит:"Пожалеть и медиком помазать"
А вообще любые фито чаи, шиповник и все подобное надо пить постоянно, с начала осени и до лета, а если раз от раза, то толку мало будет
Ольга

Медаль
Сообщений: 3076
Я склонна к мнению, что крепкий иммунитет в большей степени дело наследственное, врожденное, приемственное, как хотите называйте, и в меньшей степени укрепляется благодаря воздействию факторов внешней среды. Хоть мы в сад еще и не ходим(там в обязательном порядке всем по списку наболеется), все равно уже рада за наш иммунитет, простуда с вирусами к нам от каждого встречного не липнут, от болезни оправляемся быстро, болеем редко и в легкой форме. Буду рада, если оба унаследуют мой иммунитет, родители в саду говорят, что почти не болела к всеобщему удивлению и по школе/институту помню - 3 больничных за все годы.
Из рекомендаций... мед - своему даю иногда при первом подозрении на простуду, в основном тк сама его очень люблю и ем каждый день. Варю постоянно компоты их сухофруктов, смородины и клюквы - опять же скорее как продукт витаминизации, вместо покупных соков. Синтетические витамины не покупаю, до сада не вижу необходимости. Основным принципом укрепления иммунитета считаю - закаливания в разных вариациях соответственно возрасту ребенка, "не создание" тепличных условий для роста ребенка, обилие свежего воздуха для ребенка, не перекутывать и соблюдение нормального температурного режима в квартире.
Попробуйте, есть в продаже сиропы для деток(хотя наверное для постарше вашей) для укрепления иммунитета на основе природных компонентов, может они простимулируют вашу дочу.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
Согласна с Ольга, что любые фиточаи нужно пить постоянно. У меня дома практически всегда есть свежая брусника, клюква, калина с медом, просто мед, насушила в этом году листья малины. Ромашку и шалфей покупаю в аптеке россыпью, подмешиваю в чаи. Закаливаю по мере возможности, не кутаю. Когда младший деть начинает заболевать (37,1-37,5, сопли, глазки грустные с подглазинами), покупаю свечи Виферон и провожу курс согласно инструкции. Пока помогало, если это просто простуда. Скоро вырастет зайчик и на свечи уже, думаю, не согласится (будем думать, чем заменить).
Медаль
Сообщений: 1721
ирамама, вы Виферон прям без врача начинаете использовать? а как вы определяете, что это именно вирус (ведь Виферон противовирусное)? может это бактериальная инфекция? Вот просто мы вставляли Виферон прописанные врачом 5 дней, как была температура 37,2, так и осталась, температура прошла только на 8-ой день, когда уже и сполей не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2010 в 12:46)
Медаль
Сообщений: 1911
Прям без врача. Если не помогает и температура не уходит в течение 3 дней (или если высокая и не сбивается парацетамолом) или ребенку не становится лучше, то сдаем анализы. Потом при необходимости вызываю врача. Бывают случаи, когда врача вызываю сразу; он спрашивает, что давали, говорю - Виферон, врач соглашается.
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, как ваши успехи по борьбе с подорванным самочувствием? Может нашли еще какие то советы по укреплению иммунитета?! ...поделитесь... write

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 46
Девочки, мы начали ходить в Д/с через 2 дня заболели сидели дома2,5 недели, потоом вышли на 3 дня и снова ушли на 1,5 недели, теперь отходили 2 дня и снова сидим дома уже с отитом, синуситом и прочей..., сегодня были у Иммунолога - Чапрасовой (огромнейшая ей благодарность за вселенное в меня спокойствие и подробнейшую инструкцию к нашим действиям),рекомендовала нам прием препарата РИБОМУНИЛ. кто ноибудь проходил курс этого препарата? хочу узнать отзывы? т.к у меня большие надежды на него, и что наш адаптационный период пройдет более гладко. До сегодняшнего дня я уже подумывала снимать ребенка с сада на зимний период. А она вселила в меня надежду и материнское спокойствие
Ольга

Медаль
Сообщений: 3076
Ольга, Я своему гаврику не давала еще иммуномодуляторов... по отзывам и на учебах Рибомунилу обычно большее отдают предпочтение нежели тому же разрекламированному Бронхо-Муналу и компании. Ликопид еще часто деткам и взрослым любят назначать.
Любая химия не панацея, болеть будите, не без этого, возможно что в более легкой форме на фоне приема комплексных мер(например прием синтетических иммуномодуляторов или же природных(настойки + питание), туалет дыхательных путей ).
Здоровья Вам!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1865
А мы аскорбинки кушаем и Мультабс, и каждый день перед садом мажем нос оксалиновой мазью. Тоже как и Юлия делаю компотики, а еще время от времени проветреваю помешение в присутствии ребенка, ну это если не холодно сильно и он сидит не на сквозняке)Или после ванны вот вытираю его, посидит высохнет в халатике, а потом 2-3 мин бегает голеньким, пока я ищу майку и трусы скажем так)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 1721
Goldbird, нашала - гуляем теперь в одиночестве в дали от чихающих и кашляющих. вот реально помогает)))

Ольга, а меня бесят мамашки которые больных деток водят в сад. Сами болеем и других заражаем zlo А еще поговорите с воспитателями, раньше мне моя мама рассказывала, там же проветриваться помещения должны, так они может сквозняки устраивают. Вы поругайтесь там для профилактики и чтоб больных детей кстати тоже не принимали.
Медаль
Сообщений: 1721
а еще я тут у мужа моей сестры консультировалась на тему иммунитета, он врач, правда инфекционист, но очень умный. что мол нас тоже хотят к иммунологу направить. а он сказал, чтобы не ходили. так как врач обязан на жалобы выписать какое-нибудь лекарство, а это лекарство будет вмешиваться в иммунитет, а он изучем чуть ли не на 10 процентов, так что нефиг вообще туда соваться с лекарствами корректирующими иммунитет, только витаминки, компотики и т.д.
Медаль
Сообщений: 1865
Ой принимают и будут принимать к сожлению(((((((((((((((((Вон у нас на той неделе чтоли, из 30 человек в среду вышло только 3!!!Вот как понимать???Ведь кто то пришел бацыльный и заразил всех!!!!! zlo
У меня вон тогда решил заболеть, дак я его сразу намазала, накапала, в попу свечей наставляла)))и он пошел через день здоровый!!!Причем побоялась что заразит остальных, посидели день дома еще!!!!А тут оказывается всей группы нет!пипец(((((((((((
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
ВАЛЕНТИНКА31, Вот и я придерживаюсь такой же позиции как сказал ваш доктор, применение иммуно препаратов в последнее время стало очень модным, врачам говорят, врачи нам советуют, мы покупаем - все друга друга послушали, всем хорошо.
Иммуномодуляторы(иммуностимуляторы) Первостепенно увлажнять дыхательные пути и создавать барьер(элементарно оксолинкой) для проникновения инфекций, ну и руки мыть не забывать). Вся инфекция идет к нам через слизистые и кожу, вот там и нужно защищаться)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 46
девочки, со всеми разом соглашусь и проветривание хорошо и компотики и оксалинка, но последняя действует только 2 часа, потом снова оказывается нужно подмазать, а по поводу группы, так наши даже не гуляют, и делаю из этого вывод что и не проветривается помещение, значит и инфекция там будет постоянно жить, пойду вот просить в другую группу переводить, где гуляют и т.п. а вообще нам врач сказала, что нечего сидеть дома по 2,5 недели, иначе совсем из болячек не вылезем, если ребенок веселый и бодрый и аппетит нормальный через7-10 дней отправлять в сад не смотря на сопли и кашель остаточный- он уже не заразный. вот как к такому отнестись?
Ольга

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.