Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / конфликт в саду

конфликт в саду

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
bezNIKа
что они (девочки)писи показывают направо и налево..
Половое созревание в голове начинается, мне тоже девочки показывали, аж стыдно сейчас )
Медаль
Сообщений: 716
давно здесь не была ! почитала - волосы дыбом!! расскажу две истории из нашей собственной жизни ! может пригодится!
Первая - когда у нас Лиза ходила в старшую группу , то у них в начале года пришло много новеньких ребят! и здесь началось - одна девочка всем в группе не даывала спокойно "вздохнуть" , то дралась , то обзывалась , то еще что! и дома мы постоянно слушали такие рассказы ! поговорив с воспитателями я выяснила , что у девочки тяжело проходит адаптация в новой группе! и тогда дома , когда Лиза в очередной раз начала жаловаться, что та девочка кого-то обидела , я дочке сказала примерно следующее( дословно не помню): этой девочке тяжело , она пришла к вам в новую группу , новые ребята , воспитатели , новые порядки , а ей к этому нужно привыкнуть , может ( говорю ) у нее в том садике любимая подруга осталась , а вы с ней не дружите , не принимаете! надо говорю попытаться с ней подружится , может тогда она станет добре и не будет драться! попробуй говорю к ней подойти сама , поговори , предложи вместе поиграть!на что мне дочка ответила " мама , ты что , ведь с ней никто не дружит!" а я отвечаю " а ты подойди и поиграй!" после нашего с ней разговора через пару дней дома мы услышали не жалобы , а то что дочь подружилась с этой девочкой и играеют вместе и она не обзывается и не дерется! и они стали лучшими подружками до окончания сада!и воспитатели потом говорили , что после и другие дети стали с ней общаться!
ВТОРАЯ история- в группе была девочка ,( у нас Лиза с девочками вообще тяжело сходится , ей легче с мальчиками дружить - это с сада так) которая была физически сильнее нашей дочки и выше на полторы головы! и вот эта девочка стала кусать нашу Лизу ! раз с укусом , два ! мне это надоело ! а мы не учили ребенка давать сдачи! и тут я говорю " Лиза , надо уметь за себя постоять!" она мне говорит , но мама вы же спапой учите , что драться нельзя, плохо! на это я ей отвечаю" знаешь , что дорогая , да драться - плохо! но если ты не дашь отпор , то так и будет продолжаться! да я могу сходить поругаться, но я этого делать не буду!говорю , Лиза , ты первая не начинай ее задевать ! но вот если она тебя опять будет кусать - ответь тем же! так и случилось! прихожу вечером в сад забирать ребенка , а мне говорят воспитатели , что Лиза ответила и укусила эту девочку в ответ ! я сказала . что правильно сделала ! каковы были действия воспитателей - они обеих ( без посторонних глаз , то есть без других детей ) заставили просить друг у друга прощение и попросили помириться! после этого ни каких проблем не было ! и дочка знает , что за себя надо уметь постоять.
но это все сложно , каждая ситуация индивидуальна! Виктория , Вам конечно надо в первую очередь действовать через заведующую!а там уже думать дальше , если заведующая ничего не предпримет!
Медаль
Сообщений: 2655
Stoun
Ленуська, Почему меня уже дважды пытаются вывести на какие то признания провокационным вопросом с тремя знаками вопроса?
за несколько лет пребывания на форуме, уже можно было изучить мою манеру писать посты... это о трех знаках вопроса... вывести я никого никуда не пытаюсь, просто делаю акцент на том, что ваш пример не совсем подходит к данной ситуации...
Медаль
Сообщений: 7777
Ленуська, первый раз вопрос был не от тебя )) Я без наездов, если что, просто тоже манера такая ))
Сообщений: 23
Воспитание по методике "можно-нельзя" не приводит ни к чему хорошему. Ребенку нужна глубокая мотивация, понимание последствий и "хорошего" и "плохого" поведения. Лучшее воспитание - своим примером. Лично я считаю, что плохих детей не бывает - все они разные. И бросаться на защиту своего чада от "хулюганов" пусть даже перед воспитателями/заведующей/родителями этого "хулюгана" для меня совсем не подходит. Если ребенок не умеет/не может/не хочет давать сдачи - значит стоит научить его другим способам решения конфликта. А для этого придется эти способы сначала изучить и применить самому))) И еще: тут про лидерство написали... Смешно! Лидерские качества заложены у каждого ребенка! Просто они проявляются по-разному. Но агрессия - это не лидерские качества, вы уж извините.
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 7777
ПапаВова
Но агрессия - это не лидерские качества, вы уж извините.
Извиняем mocking
Медаль
Сообщений: 7777
Агрессия это не лидерские качества так точно, я даже нигде и не писал обратное, агрессия это попытка быть лидером в коллективе и большинство детей такого маленького возраста(а в нашем случае еще и детей в логопедическом саду т.е с определенными задержками в развитии) по другому просто не умеют выражать свои эмоции, особенно мальчики. Девочки даже в этом возрасте гораздо более организованны, а вот парни - неандертальцы, и кто сильнее тот и лидер, можете извиняться сколько угодно, но это истина. Да, если продолжить мое балабольство и укрупнить масштабы трагедии, то, чем старше ребенок, тем более он разносторонен и тем меньше агрессия с силой будут являются главенствующими в поведении, как индивидуума, так и коллектива, т.к, банально, другие качества выходят на передний план и начинают цениться в коллективе (ум, юмор, смелость, общительность, мобильность, умения различные, даже красота(одежда, рост, техника) и т.д), но разговор про данный период времени, именно в контексте нашего возраста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2014 в 19:59)
Сообщений: 23
Вот здесь и кроется истина! Неумение детей эмоционировать по-другому... А это идет, как правило из семьи. Поэтому ребенку нужно дать понимание разных видов эмоций, чтобы он уже сейчас учился понимать свои эмоции, а потом и чужие. Это эмоциональный интеллект! Мне очень понравился ответ irina, так как она на двух примерах показала, насколько важно для человека (и для родителя и для ребенка) понимать чужие эмоциональные состояния, как обучать этому своих детей, как показывать последствия и "плохих" и "хороших" реакций, не давая ребенку "заштампованную" оценку - это плохо, а это хорошо... Должно быть так: это, возможно, приведет к таким последствиям, а это, к таким... И, поверьте, ребенок сам сделает нужные выводы (если конечно вы такие выводы делаете). Чтобы агрессия, как доминанта поведения, ушла, нужно давать ребенку возможность видеть альтернативное ЕГО (ребенка) поведение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 января 2014 в 20:09)
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 2655
викулечка
Девочки, кто подскажет, как правильно действовать? У нас в группе есть мальчик очень агрессивный, сейчас дошло до того, что он может кидать мебель, дерется и толкается. У воспитателей уже точка кипения. К тому же, они боятся за других деток.
Родители мальчика не реагируют на разговоры - папа говорит, что "значит, его обижают", мама вообще не ходит в сад. К самому мальчику у родителей тоже отношение не ахти какое - может приходить в грязной одежде, ни на один утренник подарков ему даже минимальных не покупают. В общем, мальчика то жалко по человечески, но что делать нам, родителям других детей, для которых мальчик становится опасным?
и еще раз в чем проблема!!!
Сообщений: 4995
irina, спасибо за ваши примеры! Я как раз и пытаюсь понять,как разобраться в данной ситуации, потому что для меня наполовину понятна агрессия мальчика - непринятие в семье, а вот вторая половина - неумение общаться или какие-то посерьезнее проблемы, надо понять.

Спасибо, мои дорогие за ваши мнения, размышления! Много для себя важного услышала, будем совместно с воспитателями двигаться в решении этой проблемы. Будет непросто, но понимаю, что взрослые ответственны за детей. Будем работать!

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
викулечка, а к психологу детскому не пробовали всё семейство направить?
Медаль
Сообщений: 3515
викулечка, молодчина, что помогаешь найти правильный путь в этой проблеме! Желаю, чтоб всё закончилось хорошо... v

Сообщений: 4995
С.О.В.А.(мама Лисёнки), о том, что нарыв вскрылся узнала только в четверг, поэтому пока в поисках разработки плана решения. Безусловно, будем подключать всех!

DiAlen, спасибо, тоже надеюсь, что сумеем решить все хорошо, чтобы родители включились наконец в жизнь своего ребенка

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
викулечка, у нас как то был в ясельной группе такой мальчик, он воспитателей и нянь пытался за грудь схватить и ко всем "пристроиться" пытался, как собачка... всей семьёй они сходили к психологу. а оказалось....папа и мама занимались любовью и на кухне и в комнате и где угодно, а деть это видел (((так что , мораль сей басни такова:
Медаль
Сообщений: 3486
bezNIKа
у нас в группе девочки - похлеще некоторых мальчиков.. Сын рассказал перед больничным - что они (девочки)писи показывают направо и налево.. а воспитатель тем временем моет посуду, потому что нянечки нет..
Я тоже помню подобный случай из своего детства. Когда я была в старшей группе ДОУ, мальчик Саша в тихий час вместо сна снимал нижнее белье и расхаживал по кровати в чем мать родила. Конечно он это проделывал не в присутствии воспитателя, а в то время, когда она отлучалась попить чай. Так вот когда подросла, то узнала, что этот Саша из неблагополучной семьи: мама пьет, а папа регулярно пребывает в местах не столь отдаленных. К слову, сейчас этот Саша, будучи уже мужчиной, пошел по стопам родителей: украл, выпил, в тюрьму, украл, выпил, в тюрьму - романтика.
Это я к тому, что согласна с мнением большинства - все проблемы вытекают из семьи.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.