Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Где и как отметить день рождения ребенку
Сегодня в 00:11
Golden Lady отвечает в теме «Уход за волосами»
Вчера в 22:24
azazel_ka отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
Вчера в 16:03
КиСя начинает тему «Молочница/кандидоз!»
7 декабря 2016
Саша отвечает в теме «Часто болею.»
7 декабря 2016
Саша отвечает в теме «Автотрепалка»
7 декабря 2016
$ova отвечает в теме «Конкурсы для школьников»
6 декабря 2016
jus отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «3й день температура»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «Климакс и недержание мочи.»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «Стиралка»
27 ноября 2016
natalia отвечает в теме «Работа для мам в декрете»
5 декабря 2016
Ole4ka отвечает в теме «Кроватка-машинка или двухэтажная кроватка?»
5 декабря 2016
Ole4ka отвечает в теме «Депиляция»
5 декабря 2016
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
4 декабря 2016
jus отвечает в теме «Подарки в детском саду»

Оптимальная разница между детками?

Медаль
Как вы считаете???)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Я считаю, что у каждого разные критерии. Кто то хочет, чтобы разница была побольше, для того, чтобы старший ребенок уже многое делал сам, и заниматься чисто младшим. Однако, для деток наверное лучше чтобы разница была небольшой, от года до трех, ибо в этом случае у них будет много общего - интересы, игрушки, круг общения и прочее.

У нас разница два года почти ровно, как раз как хотели.
Медаль
Я согласна со Stoun, для меня лично оптимальная разница 3-4 года. Вторая дочурка родилась, когда старшей было 4,5. Ревность и непонимание были только первый месяц, но где-то это же время и мы взрослые привыкали к тому, что нас стало больше. Сейчас старшая дочь абсолютно не чувствует себя обделенной нашим вниманием, а наоборот рада, что ей наконец-то дали больше свободы.
Я согласен со Stoun , но разницу хотелось бы 5-7 лет.
Медаль
Мне тоже хотелось разницу в 5 лет примерно)))))))))))хихихи, а сейчас считаю что в 2-3 годика самая прикольная)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Мое мнение: 2-3 года разница - самое то для детей (и для меня была бы). Нелегко всегда при любой разнице, я думаю. Сын родился, когда дочке было 4,8. Ситуация получается интересная: младший пытается тянуться за старшей, а та наоборот. М-да.
Медаль
У моих разница ровно 1г9м.Ревности вообще не было-сын во всём мне помогал,ему было интересно возиться с большой <куклой>.Мне да,было тяжело,но уже через 2-4мес ситуация изменилась ,да и я приспособилась. ma
Медаль
Мы второго ребенка планируем когда сыночку будет годиков 5,не раньше!
Медаль
а я хочу разницу около 3-5 лет, что б старший ребенок был уже самостоятельным! с одной стороны это оч напряжно, большее внимание уделяешь все равно маленькому, ревность старшего.. а с другой стороны всегда есть помошник! приятно посмотреть как они осознанно возятся с малявками, в это время мама может занятся своими делами)
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
у меня между детьми разница 9 лет. Не планировали, но так получилось. В принципе очень удобно. Старшая дочка самостоятельная очень, в школу-из школы - уроки - все сама. Попрошу присмотреть за маленькой - без проблем. Не знаю, как бы я без нее love2
С другой стороны у меня есть младшая сестра, у нас с ней разница 8 с лишним лет. Мы с ней много лет практически не общались.Не было точек соприкосновения. Только лет 5-6 когда у нее появилась своя семья мы стали понимать друг друга и сейчас общаемся как лучшие подруги. Тем более детки у нас (у нее первый, у меня второй) родились практически одновременно.
Медаль
Ametist, довольна приличная разница у деток....трудно было вернуться из рабочего расписания жизни снова к пеленкам и горшкам? Интересуюсь этой темой, от многих "теток" слышу, что первого родили, выходить на работу не хотелось, потом вошли в рабочий график, у кого достаток подрос, кто то привык что дети самостоятельные и мама свободнее, у кого карьерный рост назревает - что трудно было решиться на второго ребенка, некоторые из тех что планировали совсем по "молодости" второго - так и не решились на второго, как в юности хотели...а может и не очень хотели scratch

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Goldbird, второй ребенок мне дался намного легче первого. Первый Лизин год я вспоминала с ужасом... Долго рассказывать почему, как то сразу все навалилось, хотя ребенок был желанный, мы его планировали.
А второй... Просто что-то я как то потеряла смысл жизни, можно так сказать. Лиза, как я уже писала впоне самостоятельная стала. С деньгами стало легче. Вроде и страшно было, но понимали, что время идет, а дальше и не захочется и не заможется... Как то тоскливо написала. zst
А сейчас безумно рада. Мне врачи говорили скорее всего вообще не смогу забеременеть, а получилось практически с первого раза. Катерина очень спокойный и доброжелательный ребенок. Да интернет сейчас есть - можно по животрепещущим вопросам поговорить.
Медаль
Goldbird:
от многих "теток" слышу, что первого родили, выходить на работу не хотелось, потом вошли в рабочий график, у кого достаток подрос, кто то привык что дети самостоятельные и мама свободнее, у кого карьерный рост назревает - что трудно было решиться на второго ребенка, некоторые из тех что планировали совсем по "молодости" второго - так и не решились на второго, как в юности хотели
Да, я тоже от многих слышала подобное высказывание... Но все же повторюсь, что лучше когда разница в возрасте 3-5 лет, так как это всегда помощь от старшего ребенка..Во сейчас смотрю на племянника и малька своего, и не нарадуюсь.. Играют так дружно, маленький за ним как хвост бегает, даже уходить от его не хочет..А разница 5 лет между ими.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
5-7 лет разница в возрасте - наверное действительно помощь уже, а вот 3 года-еще вряд ли, только что посамостоятельнее будет, уход и забота еще все равно велики. Мне нравится когда разница в возрасте у деток лет 6-7, многие связывают/подгадывают рождение второго ребенка, когда старший в 1 класс идет. Очень удобно - пока старший к школьной жизни привыкает, мама дома в отпуске по ухожу сидит, и с уроками поможет, с организацией дисциплины, встретит, в секцию отведет. Эх, жаль не всегда и не у всех получается так уж прямо подгадать под удобное время....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Ametist:

Просто что-то я как то потеряла смысл жизни, можно так сказать. Лиза, как я уже писала впоне самостоятельная стала. С деньгами стало легче. Вроде и страшно было, но понимали, что время идет, а дальше и не захочется и не заможется... Как то тоскливо написала. zst
А сейчас безумно рада. Мне врачи говорили скорее всего вообще не смогу забеременеть, а получилось практически с первого раза.

Ха, практически моя история! Только мы второго не планировали, упс получился.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад